СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-18 20:37

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Дайджест за неделю. Гл. «Ваякель-Пкудкей» 5783 года

Продвижение во всех сферах израильской жизни. Противодействие террористическим атакам. Израиль и международное сообщество. Страны, которые испытывают кризис. Альянс Китая, России и Ирана.

17.03.2023 654 мин.

Продвижение во всех сферах израильской жизни

Эта неделя запомнилась большим количеством научных открытий. Израильский стартап поставит водородные технологии японской Sumitomo Corp. Израильские ученые сделали революционное открытие, создав первую в мире мРНК-вакцину против бактерий. Эта вакцина способна произвести коренной переворот в лечении бактериальных инфекций и предотвратить развитие устойчивых к антибиотикам бактерий.

Также израильские исследователи создали технологию, способную выявлять сотрясения мозга с помощью анализа крови. Эта разработка поможет быстрее выявлять значительные травмы головы для последующего их лечения.

Внедрение юридической реформы в Израиле идет полным ходом. На этой неделе коалиционное правительство Израиля заявило, что готовит свои предложения компромиссного варианта соглашения по юридической реформе. Этот компромисс призван разрешить тупиковую ситуацию с назначением судей в Верховный суд Израиля.

Также на этой неделе Нетаньягу заявил, что правительство Израиля рассмотрит вопрос об оказании помощи технологическим компаниям, пострадавшим от краха американских банков. Израиль известен своей процветающей технологической индустрией, и возвращение финансовых активов в этой сфере может позитивно повлиять на израильскую экономику и привлечь больше потенциальных инвесторов.

Противодействие террористическим атакам

Истребители и заправщики ВВС Израиля провели учения со своими американскими коллегами, предположительно направленные против Ирана. Эти учения являются важным событием в контексте продолжающейся напряженности между Ираном и Израилем. Как сообщается, учения были направлены на улучшение оперативной совместимости между израильскими и американскими ВВС.

Также израильские ВВС нанесли точные удары по проиранским целям в Сирии. Эта новость свидетельствует о стремлении нынешнего правительства последовательно униччтожать угрозы для своей страны, которые создает Иран и готовности страны предпринять военные действия для защиты своих интересов. Предположительно Израиль по данным экспертов нанес удар по оружейному центру в Сирии. Очевидно, что этот удар был обусловлен соображениями безопасности Израиля по поводу поставок оружия ливанской террористической политической и боевой группировке «Хезболла».

Израильские военные и полицейские продолжают активные действия против террористов. На днях были арестованы 30 арабских торговцев оружием в городах Иудеи и Самарии. Эта операция является частью предпринимаемых Израилем усилий по борьбе с незаконным оборотом оружия в регионе.

В Дженине израильский спецназ и силы безопасности ликвидировали одновременно четырех арабских террористов и главаря террористической группировки. Кроме того, «Хизбалла» предположительно атаковала север Израиля, что вызвало ответные действия ЦАХАЛа.

Израильские силы безопасности арестовали четырех жителей Газы, которые пытались проникнуть в Израиль. В последние месяцы ЦАХАЛ активизировал свои операции против террористических угроз в секторе Газа.

Израильские силы безопасности продолжают задерживать арабов, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Аресты были произведены в различных районах Израиля.

Израильские силы безопасности неустанно работают над предотвращением многочисленных терактов и задержанием лиц, ответственных за их планирование. С начала года израильские силы безопасности ликвидировали около 85 террористов!

Пятьдесят депутатов коалиции призвали освободить евреев, задержанных по подозрению в участии в недавних беспорядках в Хаваре.

Депутат Данон был избран в антитеррористический комитет Межпарламентского союза, что является положительным моментом в усилиях страны по борьбе с терроризмом.

Мать семьи Палей, потерявшая двоих братьев во время недавнего теракта в Иерусалиме, слава Б-гу, родила мальчика. Рождение ребенка принесло семье надежду и радость для того, чтобы пережить горечь утраты.

Израиль и международное сообщество

По данным нового доклада SIPRI израильский экспорт оружия, сократился на 15%. Скорее всего, с этим связаны усилия правительства по заключению новых партнерств и контрактов с другими странами могут помочь компенсировать это снижение.

Израильская компания по кибербезопасности подписала первую сделку с Объединенными Арабскими Эмиратами, чтобы помочь телекоммуникационному гиганту в борьбе с киберугрозами. Эта сделка знаменует собой важную веху в растущей нормализации отношений между Израилем и ОАЭ.

Марокко защитило свои отношения с Израилем после осуждения со стороны одной из исламистских партий, после того как эта партия раскритиковала решение Марокко установить дипломатические отношения с Израилем.

Бахрейнские и израильские бизнес-лидеры недавно встретились в Манаме, чтобы обсудить потенциальные возможности для бизнеса. Эта встреча рассматривается как важный шаг к нормализации отношений между двумя странами, которые установили дипломатические связи только в 2020 году.

Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн недавно провел специальный телефонный разговор со своим оманским коллегой после того, как Маскат объявил, что откроет свое воздушное пространство для израильских коммерческих рейсов.

Министр иностранных дел Италии Антонио Таяни встретился со своим израильским коллегой Эли Коэном в Иерусалиме. Два лидера обсудили пути противодействия иранской угрозе и укрепления двусторонних отношений между их странами.

Кроме того, на Ямайке прошла первая еврейская похоронная церемония, которую провел посланник ХАБАДа.

Страны, которые испытывают кризис

Тем временем в других странах бушуют экономические кризисы. Инфляция в Аргентине превысила 100%, что стало первым случаем за последние 30 лет, когда инфляция достигла такого уровня. Страна сталкивается с серьезными экономическими проблемами, включая высокий уровень задолженности и нестабильную экономику.

Ливанская валюта достигла рекордно низкого уровня на фоне продолжающегося финансового кризиса и политического тупика в стране. Один доллар США сейчас стоит 100 000 фунтов, что подчеркивает плачевность экономической ситуации в стране. Политическая и экономическая жизнь также находится в трудностях и в Турции. В пострадавших от землетрясения районах Турции начались наводнения, что усугубляет текущие проблемы, стоящие перед страной. Правительство Турции работает над ликвидацией последствий землетрясения, включая восстановление поврежденной инфраструктуры и домов. А в пятницу в мировых СМИ появилось сообщение о том, что из-за циклона «Фредди» больше сотни жителей погибло в Малави и Мозамбике.

Кризис в принятии политических решений также и наблюдается в Саудовской Аравии. К сожалению, Саудовская Аравия не разрешила израильской делегации присутствовать на церемонии вручения наград ООН. Этот инцидент подчеркивает сохраняющуюся напряженность в отношениях между двумя странами. Эксперты утверждают, что Соединенным Штатам нужны «серьезные переговорщики», которые помогут нормализовать отношения между Израилем и Саудовской Аравией. Хотя в последнее время между двумя странами были предприняты незначительные и противоречивые (со стороны Саудовской Аравии) дипломатические шаги, эксперты говорят, что необходимо сделать еще больше для преодоления негативных последствий этих отношений.

ЕС не хочет занять твердую позицию в отношении запрета антисемитизма и идеологий, которые это распространяют. Так, совместное заявление еврейских и немецких организаций подчеркивает обязанность властей ЕС положить конец пронацистским маршам.

Альянс Китая, России и Ирана

Недавние военно-морские учения Китая, России и Ирана вызвали обеспокоенность по поводу их потенциального влияния на глобальную безопасность. Кроме того, 63-страничный доклад, опубликованный британским правительством, подчеркивает возможные потенциальные последствия вторжения Китая на Тайвань, предупреждая, что оно может иметь даже более серьезные последствия для глобальной безопасности, чем война в Украине.

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак назвал Коммунистическую партию Китая «вызовом, формирующим эпоху», подчеркнув необходимость борьбы с растущей угрозой, исходящей от Китая. Все больше стран видят в главенстве Китая в этом союзе глобальную угрозу.

В итоге, в настоящее время Израиль постепенно продвигается во всех сферах человеческой жизни. Будь то военные учения, антитеррористические меры, готовность к ликвидации последствий землетрясения или помощь технологическим компаниям, Израиль остается страной, которая постоянно адаптируется к новым реалиям и стремится обеспечить свою безопасность и процветание.

Закончим дайджест словами Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха от 25 Адара («Игрот Кодеш» том 19, стр. 232):

И в особенности, так как мы находимся в завершении и окончании месяца Адар, в который есть успех евреям во всех делах, и приближаемся к месяцу Нисан и празднику Песах, празднику освобождения от всех вещей, которые мешают в служении Всевышнему в радости и хорошем настроении. С благословением на добрые вести и большой заработок.

Всех благ и доброй субботы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter