СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-24 20:17

Белый дом на пути создания национальной политики по борьбе с антисемитизмом

Разработка такой политики — первая инициатива межведомственной группы, которой поручено бороться с различными «формами предубеждений и дискриминации», в том числе и с антисемитизмом.

20.03.2023 457 мин.

В условиях продолжающегося роста антисемитизма в США Белый дом продвигает усилия по созданию национальной политики по борьбе с антисемитизмом. На прошлой неделе более трех десятков ортодоксальных еврейских лидеров и членов общин в ходе виртуальной встречи с представителями Белого дома сообщили о своих проблемах, связанных с проявлениями антисемитизма.

Со стороны США на встрече были представители Белого дома, высокопоставленные чиновники из Совета национальной безопасности и Совета по внутренней политике, а также заместитель специального посланника по мониторингу и борьбе с антисемитизмом Аарон Кейак.

Разработка такой политики — первая инициатива межведомственной группы, которой поручено бороться с различными «формами предубеждений и дискриминации», в том числе и с антисемитизмом. И хотя вопросы борьбы против антисемитизма как формы предубеждения и дискриминации включены в эту инициативу правительства США, по мнению многих политических деятелей существует необходимость использования еще более точечного подхода к формированию именно национальной политики по борьбе с антисемитизмом.

При таком подходе, существует возможность включить в национальную политику государства все ключевые вопросы, связанные с еврейским образом жизни согласно указаниям Всевышнего, в том числе и абсолютные права еврейского народа на всю Святую Землю, дарованную им Всевышним и явную твердую позицию против формул «мир в обмен на территории» и поддержку террористического режима ПА. Только при таком подходе США исключат антисемитизм из своей внутренней и внешней политики.

В ходе беседы представители США согласились с тем, что самоотверженность ортодоксальных евреев, которые стремятся сохранить свою как внешнюю так и внутреннюю идентичность должна быть под защитой государства.

«Ортодоксальные евреи находятся на переднем крае [антисемитизма]», — сказал Эзра Фридландер, руководитель отдела по связям с общественностью и представитель хасидского направления иудаизма, который присутствовал на встрече в пятницу. Он добавил: «Я благодарен, что Белый дом посчитал важным обратиться именно к ортодоксальной еврейской общине, чтобы выслушать их, потому что часто наши взгляды остаются без внимания».

Белый дом не объявил сроки завершения работы над данными усилиями создания политики борьбы с антисемитизмом. Дай Б-г, чтобы эти усилия максимально учитывали позицию ортодоксального иудаизма в данных вопросах. Со своей стороны, мы напоминаем важность связи хасидов с Ребе.

Очень интересные слова Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха в «Игрот Кодеш» (том 17, стр. 21) от 7 Нисана о необходимости прилагать усилия и обратится к общественным деятелям, чтобы улучшить материальное положение тех, кто занимается вопросами традиционного еврейского образования:

Подтверждаю получение Вашего письма от 27 Адара и предыдущих писем, в которых пишете о финансовом положении йешивы, что духовность находится на самом высоком уровне, а с материальностью очень тяжело. И понятно, что Вам следует обратиться к общественным деятелям в этой области в Святой Земле и в соответствии с общей ситуацией недостаточно одноразовое обращение, а нужно пробуждать и напоминать раз за разом.

Хороших новостей!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter