СБП. Дни Мошиаха! 9 Адара II 5784 г., третий день недели Ваикра | 2024-03-19 06:34

Обзор недели (гл. «Цав» 5783 года)

Всевышний разрушает планы врагов. Развитие дипломатии и оборонных возможностей Израиля. Больше позитивных решений в жизни еврейского народа. Доброй и благословенной субботы!

741 (0) мин.

Всевышний разрушает планы врагов

Увидев нынешнюю политическую ситуацию в Израиле, его враги планировали активизироваться, но благодаря очевидным и явным чудесам, Всевышний с помощью еврейского народа нейтрализует их планы и их самих.

На этой неделе все явно увидели вмешательство Всевышнего, Который сделал успешными усилия государственных служб безопасности Израиля по нейтрализации терористов-врагов Израиля в Греции и Азербайджане, что были частью иранской террористической сети, планирующей нападения на евреев Греции и покушение на азербайджанского депутата в Баку. До сих пор сохраняется напряженность между Азербайджаном и Ираном, двумя соседними странами. Также этой ночью ВВС Израиля нанесли удары по Дамаску, скорее всего против иранской инфраструктуры террора, используя несколько самолетов. А вчера в пустыне был уничтожен заместитель командира 19-й бригады КСИР.

Евреям только необходимо увидеть прямое вмешательство Творца во все, что с ними происходит, и самое главное сейчас не поддаваться лживой пропаганде, направленной против Израиля.

Представители арабских агрессивных медиа-каналов только и мечтают, как поссорить евреев между собой, вызвать у них тревогу, распространять лживые слухи.

К ним подключаются некоторые западные СМИ, которые распространяют повестку дня о том, что, не дай Б-г, нужно сместить нынешнее правительство, заморозить юридическую реформу, отменить законы о правах жителей поселений и других полезные для еврейского народа решения.

А российские СМИ, которые и до этого не особо старались объективно освещать картину в Израиле, теперь, получив указание, придерживаться лживой информации нового партнера-союзника Ирана, вовсю сеют панику и вносят лживую путаницу. Это еще больше подчеркивает важность посещения и просмотра только кошерных сайтов с достоверными источниками новостей, особенно в ситуациях, когда напряженность высока.

Будем благодарны Всевышнему за то, что каждый день мы видим невероятные явные чудеса для еврейского народа.

Развитие дипломатии и оборонных возможностей Израиля

Еще одной новостью стало открытие посольства Азербайджана в Израиле, что подчеркивает растущие двусторонние связи между этими странами в различных областях, включая безопасность, энергетику и сферу технологий. Присутствие министра иностранных дел Азербайджана на церемонии также отражает более широкую тенденцию усилий Азербайджана по диверсификации своих партнерских отношений за пределами традиционных союзников и врагов.

На днях успешно завершилась конференция в Иерусалиме, в которой приняли участие представители почти 30 стран Африки и Ближнего Востока. Участники конференции выступили за развитие диалога в урегулировании конфликтов и укреплении мира. Тот факт, что некоторые из этих государств не имеют дипломатических отношений с Израилем, подчеркивает огромный потенциал Израиля в развитии творческих и инновационных подходов к построению доверия и укреплению сотрудничества.

Между тем, сотрудничество с Израилем по оказанию помощи Африке в строительстве «Великой зеленой стены» для сдерживания экспансии Сахары подчеркивают важную роль Израиля в развитии жизни в Африке, решении проблем «человеческой безопасности».

С категорическим отказом против недавней негативной риторики Байдена о сворачивании юридической реформы выступил Нетаньягу, его поддержали министры Бен-Гвир, Йоав Киш и Никки Хейли, бывшая посол США в ООН; они указали о недопустимости подобных лекций Израилю по внутренним вопросам.

Гилад Эрдан, постоянный представитель еврейского государства при ООН, активно действует на своем месте, продолжая раскрывать всему миру истинную суть евреев. В ходе имитации пасхального седера в ООН с участием 70 послов он провозгласил, что Песах и заповедь делать Пасхальный Седер «это не только история создания еврейского народа и еврейской принадлежности, это также история законного права еврейского народа вернуться домой, на землю, которую Б-г обещал нам. Когда каждая еврейская семья рассказывает историю нашего пути от рабов в Египте до свободных людей в Сионе, мы напоминаем миру, что Израиль был, есть и всегда будет родиной еврейского народа». Кроме того, что это действие Гилада Эрдана продвигает израильскую дипломатию вперед и способствует диалогу с народами, оно еще и отображает то, какие действия сейчас для еврейского народа засчитываются как самопожертвование. Именно не боязнь раскрывать волю Творца в мире, а смело следовать его указаниям в вопросах Торы и заповедей — свидетельствует другим народам о величии и избранности народа Израиля, а они стремятся в свою очередь преобразовать себя.

В Израиле «Оцма Йеудит» предложила поддержать ее законопроект по снижению возраста тюремного заключения за терроризм. Также, силовые структуры Израиля на этой неделе продолжали активно бороться с террористами, задерживали подозреваемых и проводили превентивные действия против террористических банд. По словам многих военных экспертов именно понимание о необходимости превентивных действий, постоянного роста и совершенствования новых технологий, особенно в военной сфере, обеспечивает высокий уровень обороны Израиля и готовности отразить, с Б-жьей помощью, современные угрозы своей безопасности.

Больше позитивных решений в жизни еврейского народа

Закон о размежевании в северной Самарии отменен. И на днях в поселениях этого региона будут проходить праздничные парады, согласованные с вышестоящими органами. Невозможно передать радость жителей возвращающихся на свои родные территории Святой Земли.

Израиль готовится ускорить развертывание беспроводной технологии 5G, что значительно повысит безопасность и технологические возможности еврейской страны.

Наконец, Кнессет утвердил запрет на использование квасного в лечебных учреждениях на Песах, а министр финансов Смотрич подписал указ об отмене налога на сладкие напитки. Кнессет также утвердил закон о бюджете на 2023 и 2024 годы в первом чтении несмотря на протесты и оппозицию со стороны некоторых кругов.

Также, на этой неделе был награжден грамотой Давид Штерн, герой Израиля, который, благодаря доброте и милосердию Всевышнего, выжил после перестрелки с террористами. Грамота, врученная Давиду, гласит: «Настоящим объявляется благодарность герою Израиля Давиду Штерну за мужество и стойкость во время перестрелки в Хуваре 26-го Адара, 19 марта, за демонстрацию образцовой гражданской позиции, действия с самообладанием, стремление к обороне, готовность к бою, профессионализм и решительность перед лицом террориста, за проявление удивительного самопожертвования при защите Самарии и всего государства Израиль. Да пребудет с тобой Б-г, Герой Армии».

Абсолютно очевидно, что история Давида Штерна — это одно из бесконечного множества явных проявлений персонального надзора Всевышнего, Его абсолютного контроля и управления всем, что есть в мироздании. Каждый из еврейского народа любим и обожаем Б-гом и его постоянно охраняет и оберегает сам Всевышний. Будем благодарны Ему за все, что Он делает для еврейского народа!

Обычно в дайджесте мы размещаем ответ Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха, который связан с определенным днем, событием, еврейским праздником. При поиске ответа за даты 9, 10, 11 Нисана есть множество писем разной тематики. Поэтому, обратившись к Ребе ШЛИТА: «...Прошу пожалуйста укажите на Ваши слова в дайджесте этой недели. Спасибо за все, что Вы, с Б-жьей помощью, делаете для евреев и неевреев», Ребе ШЛИТА отвечает («Игрот Кодеш» том 8, стр. 347):

В ответ на Ваше письмо от 9 Нисана, в котором вкратце пишете подробности своей биографии и завершаете, что обычно Вас считают относящимся к ХАБАДу. И удивительно такое выражение — я, мол, считаюсь хабадником, причислен, так сказать, к их полку... Ведь наверняка Вы принимаете участие в уроках по хасидизму ХАБАДа в дополнение к тому, что учитесь сами (в дополнение к урокам по Торе), а также принимаете участие в общественной деятельности в рамках ХАБАДа. Ведь все вышесказанное является сосудами и каналом для привлечения всего, в чем нуждается человек и его семья в материальном и духовном смысле. И нужно было искать способы для того, чтобы поддерживать изучение Торы своими деньгами, насколько это позволяют возможности, а также с помощью физических усилий в отношении учебных заведений моего уважаемого тестя и учителя… — учебной сети «Шатры Йосеф-Ицхака из Любавичей» на Святой Земле. И с помощью этой заслуги исполнятся все Ваши с супругой сердечные пожелания, чтобы у Вас данная заповедь была исполнена не метафорически — «повторяя своему сыну», то есть ученикам, но и в буквальном смысле, как постановили наши учителя, никто не отменял простого значения понятий Торы! А поскольку мы обязаны придерживаться естественного порядка, то нужно обратиться к врачу-специалисту и исполнить его указания. И тогда Всевышний пошлет успех и сообщите добрые вести обо всем вышесказанном.

Доброй и благословенной субботы!

Опубликовано: 31.03.2023 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter