СБП. Дни Мошиаха! 15 Швата 5785 г., пятый день недели Итро | 2025-02-12 18:46

15 Швата — новый год деревьев

15 Швата:   Новый год деревьев15 Швата: Новый год деревьев
Необходимо брать пример с дерева и постоянно растиБрать пример с дерева и постоянно расти
Когда не надо обращать внимание на чувства?Когда не надо обращать внимание на чувства?
Выступление Ребе в канун «Нового года деревьев» (1992)Выступление Ребе в канун «Нового года деревьев» (1992)

Страдания: хорошо или плохо?

Евреи умеют видеть суть, даже если она сокрыта маской природных обстоятельств. Тот, кто осознает это уже сейчас, достиг личного освобождения от всех видов рабства — поздравляю.

21.01.2025 0 207 мин.

Рассуждая о десяти казнях, рабби Леви-Ицхак из Бердичева изумляется тому, как египтяне (и другие народы, ведущие себя подобным образом), с их «ослиной плотью, отупленным сознанием и закупоренным сердцем» не в состоянии понять и прочувствовать, насколько же «казни» хороши для них и несут одно сплошное добро. Это ведь способ виновных перед Небесами и еврейским народом очиститься, искупить преступления, духовно подрасти и заслужить в будущей жизни нового шанса. Особенно, когда речь идет о десятой казни, которую осуществляет Лично Сам Б-г, без посредника, а ведь от Б-га исходит только одно добро.

Вот у нас, евреев — продолжает рабби Леви-Ицхак — даже мысли такой не может возникнуть: что, мол, наши страдания не есть добро. (Тут все же необходимо отметить, что в последних поколениях такие мысли, к сожалению, возникают. И как говорит Любавичский Ребе в одном из писем: если в прошлом страдания, погромы, крестовые походы приводили лишь к новому расцвету еврейской веры и еврейской литературы, то в нашем поколении мы утратили правильное понимание вещей. Должно быть, что-то в заводских настройках сбилось, и мы, зараженные «ослиным» соседством, тоже научились роптать).

Вот, например, когда с рабби Акивы сдирали плоть раскаленным металлом, его ученики кричали: «Хватит»! А он отвечал: «Еще! Я всю жизнь ждал, когда и эта заповедь (умереть во Имя Небес) придет ко мне!»

Евреи умеют видеть суть, даже если она сокрыта маской природных обстоятельств. И именно поэтому в прошлой недельной главе в ответ на вопрос Моше, каким Именем Б-г будет спасать Свой народ из рабства, Он ответил: «Я буду!»

Многие комментаторы (например, рабейну Бехайе) считают это Имя сокровенным и сущностным.

Рабби Леви-Ицхак же пишет следующее: «Я буду» означает, что даже если сейчас кому-то кажется, что Я несу боль, в будущем Я точно буду абсолютно во всех глазах (и в глазах тех, кто еще вчера думал иначе) однозначно Правым и Дарующим только Благо.

В смысле: Я-то всегда Такой (и не завишу от времени), но вы, наконец, именно в будущем поймете, что зла не существует в принципе.

Тот, кто осознает это уже сейчас, достиг личного освобождения от всех видов рабства — поздравляю. Но и общее освобождение не за горами.

Народ Израиля жив!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter