Президент Трамп объявил, что в субботу Соединенные Штаты нанесли масштабные военные удары по десяткам целей в Йемене, контролируемых поддерживаемыми Ираном хуситскими формированиями. Воздушные и морские удары поразили радары, системы ПВО, ракетные и беспилотные системы в попытке открыть международные судоходные пути в Красном море, которые хуситы нарушали месяцами. Администрация Байдена провела несколько ударов по хуситам, но в целом не смогла восстановить стабильность в регионе.
Американские официальные лица заявили, что бомбардировка, самая значительная военная акция второго срока Трампа, также была призвана послать предупредительный сигнал Ирану. Трамп хочет заключить сделку с Ираном, чтобы не допустить получения им ядерного оружия, но оставил открытой возможность военных действий, если иранцы откажутся от переговоров.
«Сегодня я приказал вооруженным силам США начать решительные и мощные военные действия против террористов-хуситов в Йемене, — написал Трамп в сообщении на Truth Social. — Они ведут непрекращающуюся кампанию пиратства, насилия и терроризма против американских и других кораблей, самолетов и беспилотников».
Затем Трамп обратился к иранским правителям в Тегеране: «Поддержка террористов-хуситов должна прекратиться немедленно! Не угрожайте американскому народу, его президенту. Не угрожайте судоходным путям по всему миру. Если вы это сделаете, будьте осторожны, потому что Америка привлечет вас к полной ответственности».
Американские чиновники заявили, что авиаудары по арсеналу хуситов, большая часть которого зарыта глубоко под землей, могут длиться несколько недель, усиливаясь по масштабу и охвату в зависимости от реакции хуситов. В прошлом американские разведывательные службы с трудом идентифицировали и обнаружили системы оружия хуситов, которые повстанцы производят на подземных заводах и ввозят контрабандой из Ирана.
Слава Б-гу, ненавистники Израиля терпят жестокие удары — именно в Пурим! Падение нечестивого Амана.