СБП. Дни Мошиаха! 13 Тамуза 5785 г., четвертый день недели Балак | 2025-07-09 07:07

Позиции арабских стран в случае перекрытия Ормузского пролива

Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив – США назвали это «самоубийством».

23.06.2025 0 244 мин.

Саудовская Аравия — газопровод Восток-Запад позволит перегонять часть нефти, транспортируемой через пролив, в Красное море, существенно сокращая ущерб.

ОАЭ — газопровод ADNOC позволит выводить большую нефть из Персидского залива в Оманский залив по суше.

Оман — не зависит от Ормузского пролива.

Ирак сохранит возможности экспорта через нефтепровод Киркук-Джейхан, однако южные месторождения будут парализованы.

Бахрейн будет в плане экспорта полностью зависеть от милости Саудовской Аравии и ее готовности поделиться мощностями нефтепровода Восток-Запад.

Катар и Кувейт — зависят от пролива практически полностью. Подключение к газопроводам и нефтепроводам через Ирак или Саудовскую Аравию потребуют много времени и вложений.

Обходные нефтепроводы, строившиеся для снижения зависимости от Ормузского пролива, дают решение приблизительно для четверти объема нефти, идущей через Ормузский пролив, и совершенно не решают проблему Катарского сжиженного газа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter