СБП. Дни Мошиаха! 13 Тамуза 5785 г., четвертый день недели Балак | 2025-07-09 08:07

Израиль готов к следующему этапу: удар по инфраструктуре как путь к краху иранского режима

В случае, если Иран начнёт изматывать израильский тыл, ЦАХАЛ способен нанести удары, которые приведут к тяжёлым экономическим последствиям для режима.

Перевод для сайта: Александр Хейн 23.06.2025 0 1182 мин.

Минувшей ночью Военно-воздушные силы Израиля нанесли масштабный удар по пяти иранским аэродромам. В результате операции были уничтожены 15 единиц боевой авиации, включая истребители и вертолёты, самолёт-заправщик и беспилотные летательные аппараты. Среди уничтоженных — истребители F-14, считающиеся «первой линией» иранских ВВС. Эти самолёты, ровесники американских F-15 и F-16, на протяжении десятилетий проходили модернизацию и капитальный ремонт на иранской территории. Они оснащены радарами сверхдальнего действия. Помимо них, поражены также истребители F-5 — машины того же поколения, что и F-4 Phantom.

Среди уничтоженной техники — боевые вертолёты «Кобра». За последние дни израильская авиация ликвидировала восемь таких машин, и ещё несколько — в ходе ночной атаки. По оценкам, на вооружении иранских ВВС остаётся около 50–70 вертолётов этого типа — из примерно 200, закупленных в эпоху шаха, до исламской революции.

Целью последовательного и точечного уничтожения иранских ВВС являются не только ослабление военного потенциала Тегерана, но и создание условий для:

1. Развития гражданского восстания внутри Ирана.

2. Подрыва морального состояния и управляемости иранских военных структур.

3. Расширения оперативного воздушного пространства для Израиля с возможностью свободного применения БПЛА и боевых самолётов над территорией Ирана.

Утром глава Совета национальной безопасности Израиля сообщил о ещё одном важном результате: около 800 иранских ракет оказались «погребены» в туннелях в результате бомбардировок. По его словам, пусковые шахты были разрушены, а сами туннели частично обрушились, что сделало запуск невозможным.

Дополнительно Иран уже израсходовал около 500 ракет из своего запаса в 2500 единиц. Таким образом, на вооружении осталось около 1200 ракет. Однако далеко не все из них способны достичь территории Израиля. Сотни пусковых установок были уничтожены, многие операторы ликвидированы, а сами пуски были оттеснены восточнее, что уменьшает радиус действия и эффективность ракетных атак.

Снижение интенсивности обстрелов связано не только с потерями Ирана, но и с возрастающей точностью и эффективностью действий израильской авиации. С Божьей помощью, и разумеется благодаря разведданным и техническим средствам, израильские силы сумели заранее выявить и нейтрализовать новые попытки запусков в направлении Израиля.

Попытается ли Иран перейти к войне на истощение?

В свете этих неудач, Иран, вероятно, попытается перейти к стратегии затяжного конфликта — войне на истощение. Такой подход предусматривает периодические единичные запуски ракет в надежде измотать израильское гражданское население. Аналогичную тактику ранее пытались применить йеменские хуситы до ликвидации их командования.

Однако и к этому сценарию Израиль готов. В случае, если Иран начнёт изматывать израильский тыл, ЦАХАЛ способен нанести удары, которые приведут к тяжёлым экономическим последствиям для режима. В числе возможных целей: нефтегазовая промышленность, танкеры и торговый флот, электростанции, телекоммуникационные узлы и системы водоснабжения. Масштабное разрушение критической инфраструктуры способно вызвать полный крах иранской экономики.

Более того, при переходе Ирана к затяжной стратегии Израиль сможет перейти к прямому давлению на сам режим. Это может включать в себя бомбардировки полицейских участков, баз ополчения Басидж — важнейшего элемента аппарата подавления инакомыслия, — а также разрушение символов власти, таких как здание иранского парламента. Цель — стимулировать массовые протесты и способствовать внутреннему свержению режима.

Добрых вестей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter