Президент США Дональд Трамп подписал указ об отмене большинства американских санкций против Сирии, что открывает перед Дамаском возможность вернуться в мировую финансовую систему и привлечь новые инвестиции.
В Белом доме заявили, что этот шаг «положит конец изоляции страны и создаст условия для глобальной торговли».
Однако полное снятие ограничений сопровождается жёсткими требованиями:
Сирия должна полностью сотрудничать с международными механизмами контроля химического оружия; обязуется вести борьбу с террористическими группировками, включая остатки ИГИЛ; гарантировать прекращение поддержки иранских прокси-структур, а также рассмотреть возможность нормализации отношений с Израилем, включая гарантии безопасности на границе и восстановление дипломатических каналов.
Под американскими санкциями при этом остаются Башар Асад и его ближайшее окружение, а также все лица, причастные к тяжким нарушениям прав человека и наркоторговле. В силе сохраняется и статус Сирии как государства-спонсора терроризма.
Вашингтон подчёркивает, что дальнейшее сотрудничество будет зависеть от выполнения Дамаском этих условий.