СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 01:21

Время летних каникул

Наступило время летних каникул, и школьники, в том числе и ученики еврейских школ, отправляются отдыхать. Важность отдыха — общеизвестна. Однако стоит обратить внимание на некоторые особенности этого времени. Что такое каникулы?

06.07.2003 3216 мин.

Наступило время летних каникул, и школьники, в том числе и ученики еврейских школ, отправляются отдыхать. Важность отдыха — общеизвестна. Однако стоит обратить внимание на некоторые особенности этого времени. Что такое каникулы? Прекращение или только смена деятельности?

Ни у одного живого существа не может быть полной «остановки» жизнедеятельности организма, после которой жизнь опять начинается с нуля, ибо такая «остановка» означала бы смерть, а не временный отдых. Временное прекращение жизнедеятельности организма — невозможно, возможна лишь смена одного вида деятельности другим.

Рассмотрим два наиболее важных органа человеческого тела — мозг и сердце. Сердце — средоточие «физической» жизни, мозг — интеллектуальной. Сердце и мозг полностью контролируют жизнь тела, ни на мгновение не прекращая своей деятельности. При этом их деятельность даже не претерпевает существенных изменений.

Иногда кажется, что остальные органы, которые управляются мозгом и сердцем, «приостановили» свою деятельность (например во время сна). На самом деле они никогда не прекращают функционировать. Дыхание, во время сна значительно замедляется, но никогда не прерывается, ибо дыхание всегда сопутствует жизни человека — «дыхание жизни».

То же относится и к летнему отдыху. Каникулы ни в коей мере не означают, избави Б-г, прекращения еврейского образа жизни, основанного на Торе и Заповедях. Скорее, это время, когда ученики укрепляют этот образ жизни другими методами: они восстанавливают силы, чтобы осенью с еще большим усердием посвятить себя академическим занятиям и соблюдению религиозных предписаний. Поэтому дети должны наполнить летние каникулы Светом и Святостью и всегда помнить, что в новом учебном году им нужно посвятить больше времени занятиям и за счет этого повысить качество своих знании. При этом все благие намерения должны обязательно претворяться в жизнь.

Все дела и поступки детей должны быть связаны с нашей Святой Торой. Ни один день не должен проходить без «дыхания жизни», даваемого «Торой Жизни». Каждый должен установить и выделить для себя определенное время для изучения Торы, в соответствии со своим уровнем духовного развития. И пусть каждому, кто во время каникул изберет такой плодотворный образ жизни, сопутствует успех как во время отдыха, так и после него — во время учебного года!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter