СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:43

Еврейские «письма счастья»

Когда мы видим, что в мире существует понятие рассылки письма десяти людям и просьбы каждого из них послать копию еще десяти людям, нужно использовать это для святости и распространить добрую весть среди евреев.

Источник: беседа 7 Хешвана 5746 года (22.10.1985) Свободный перевод:Шолем Лугов 05.11.2009 3701 мин.

Среди корреспонденции, которую я получил в последнее время, было письмо от одной женщины, напуганной и в панике. Что случилось? «Я получила письмо, — пишет она, — в конце которого автор требует скопировать его десять раз и разослать десяти людям. И продолжает, что за это я получу награду… А если я этого не сделаю, то он насылает проклятия… И добавляет, что уже были такие случаи, когда люди не послушались…»

Содержание письма полно глупостей, автор не подписал свое имя и она не знает, откуда он достал ее адрес. Но в любом случае, она спрашивает: раз она получила такие угрозы, нужно ли ей послать десять копий — ведь мало ли что…

Я ответил ей, чтобы конечно она порвала это письмо… и перестала бы совершенно думать об этом! Более того, я добавил: «Так сказал Г-сподь: не учитесь пути тех народов и не страшитесь знамений небесных, как боятся их те народы» (Ирмияу 10:2). То есть даже если речь идет о «знамениях небесных», евреи не должны бояться, ведь такой страх это «путь тех народов».

После это я задумался: ведь я не знаком с этой женщиной и она не знакома со мной, всего только она слышала мое имя и попросила совет… Тогда в чем смысл того, что я получил такую информацию?! Пока я не понял смысл этого — чтобы использовать это для святости.

В качестве предисловия:

Любую вещь в мире еврей должен использовать для святости. Что касается запрещенных вещей — нужно совершенно отвергнуть и отторгнуть это, но если это разрешенная вещь, тогда еврей должен искать подходящий путь чтобы использовать ее для святости. Это должно быть согласно указанию: «Все твои дела должны быть во имя Небес». Ведь несомненно целью Творения мира является выявление его пользы в вопросах святости.

Более того: нужно искать пути для использования в святости даже разрешенной вещь, которой пользовались до сих пор неподобающим образом, в соответствии с целью Творения, даже если до сих пор использовали это для вещей противоположных святости.

Пример этому: сказали мудрецы, что «мир не был достоин использовать золото, так зачем оно было создано — для Храма». Несмотря на это, 26 поколений до постройки переносного Храма… золото использовали для идолопоклонства!

Что касается нашей темы:

Когда мы видим, что в мире существует понятие рассылки письма десяти людям и просьбы каждого из них послать копию еще десяти людям и т.д. («цепная реакция»), нужно использовать это для святости и распространить добрую весть среди евреев (все время, пока есть даже тень сомнения есть ли еще человек, который не знает об этой доброй вести)…

Нужно заметить: есть такие люди, которых называют «элита ХАБАДа»… которые услышав мои слова сказанные при всех, в синагоге, отложат в сторону все дела и будут заниматься только рассылкой писем десяти евреям. Поэтому я повторяю и подчеркиваю, что достаточно того, что каждый напишет только десяти евреям, а если у него есть свободное время — пусть учит Тору!.. Что касается остальных евреев (кроме тех, которым он написал) — им напишет кто-нибудь другой, либо один из тех десяти, которому он сам написал…

И понятно, что нужно предотвратить написание всяческих угроз — не дай Б-г писать угрозы евреям или даже неевреям! Когда пишут еврею — нужно писать только благословения.

А когда спросят, откуда есть у него сила благословлять евреев, с которыми он не знаком и которых он даже никогда не видел?! То на это следует ответить, что так как этот еврей является сыном Авраама, Ицхака и Яакова, дочерью Сары, Ривки, Рахели и Леи – на него распространяется обещание Всевышнего «И благословлю Я тебя благословляющих»!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter