СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:55

Золото — не роскошь, а...

26 поколений прошло с тех пор пока евреи не стали использовать золото в постройке Мишкана (передвижного храма в пустыне). До этого золото использовали для нехороших целей — изготовление идолов.

3331 (0) мин.

Известно, что большинство предметов находящихся в Иерусалимском Храме, были изготовлены из золота. Часть из них была полностью сделана из золота, часть — только покрыта этим благородным металлом. Об этом свидетельствуют многочисленные описания в Торе различных предметов в Храме.

Возникает вопрос: для чего вообще нужна такая роскошь? Не лучше было бы сделать Храм — место для Всевышнего — более скромным?

Сказали наши мудрецы: «много вещей создал Всевышний в мире использовать которые люди был недостойны, но Он не спрятал их от нас». Одно из таких вещей — золото. Сказано: «Недостойны были люди использовать золото, но Всевышний создал его для своего Храма» (Шмот раба 35).

Вообще, золото было создано вместе с другими металлами в начале сотворения мира. Об этом сказано: «И золото той земли хорошее...» (Берейшит 2:12). Очевидно, что уже тогда золото выделялось среди других металлов.

26 поколений прошло с тех пор пока евреи не стали использовать золото в постройке Мишкана (передвижного храма в пустыне). До этого золото использовали для нехороших целей — изготовление идолов.

Но несмотря на то, что золото считалось символом материальной власти и богатства к которым стремились все люди, оно было создано только для прославления Всевышнего. Но Б-г дал человеку возможность свободы выбора и только когда был построен Мишкан, золото было использованно по назначению.

Что же будет с золотом во время Геулы (גאולה - Освобождения), когда произойдет переоценка ценностей, когда «явства земные будут как земная пыль». Не потеряет ли оно свою важность? Ответ на это дает пророк Йешаяу (Исайя) который предсказал, что когда евреи возвратятся на Святую Землю, то с ними будет «все их серебро и золото» — для прославления имени Всевышнего и избранного Им народа.

Опубликовано: 29.07.2003 Комментарии: 0
Темы: Храм
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter