СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 05:02

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

Миллиардеры жертвуют свое богатство на благотворительность

Основная идея Баффета такова: заработанные собственным трудом средства должны быть не бременем, а наградой. После разумного удовлетворения своих потребностей можно разделить излишки с другими людьми, нуждающимися в деньгах.

12.09.2010 6858 мин.

Вот, что пишет Маймонид (Мишнэ Тора, «Законы Королей» 12:5) об Эре Мошиаха: «В те дни не будет ни голода, ни войн, ни зависти, ни соперничества, ибо блага земные будут в изобилии‚ и всевозможных яств будет столько, сколько есть на свете праха земного. И весь мир будет занят только познанием Всевышнего».

Поразительное событие, свидетельствующее о наступлении Эры Мошиаха, произошло совсем недавно. 16 июня 2010 года миллиардеры Уоррен Баффет и Билл Гейтс запустили кампанию The Giving Pledge, в рамках которой призывают самых состоятельных американцев официально объявить о намерении пожертвовать на благотворительные цели не менее половины своих средств. Отдать часть денег нуждающимся богачи могут как при жизни, так и после смерти, внеся соответствующие распоряжения в завещание.

Основная цель кампании — не сбор и распределение пожертвований, как это обычно делают другие благотворительные фонды. Баффет и Гейтс пытаются убедить богатых людей стать вдохновляющим примером для других. Для этого они в течение года встречались в неформальной обстановке с несколькими десятками американских миллиардеров и склоняли их к проявлению щедрости.

Оба организатора акции — весьма состоятельные люди и известные благотворители. Фонд Билла и Мелинды Гейтс считается крупнейшей благотворительной организацией в мире по объему доступных средств. С 1994-го по 2010-й в фонд было вложено около 28 млрд долларов. В минувшем марте журнал Forbes оценил состояние Гейтса в 53 млрд долларов, поставив его на второе место в списке богатейших людей планеты. В США он — первый.

Баффет знаменит как инвестор, придерживающийся простого принципа: покупать то, чем пользуешься сам. Известен он и благотворительными обедами, которые ежегодно продаются на eBay за миллионы долларов. Согласно подсчетам Forbes, он со своим капиталом в 47 млрд занимает в списке наибогатейших людей мира третье место, а в США находится на втором. Еще в 2006 году он решил передать 99 процентов своего состояния в фонд Гейтсов.

Основная идея Баффета такова: заработанные собственным трудом средства должны быть не бременем, а наградой. После разумного удовлетворения своих потребностей можно разделить излишки с другими людьми, нуждающимися в деньгах.

Всего в Соединенных Штатах, по данным журнала Forbes за 2010 год, проживают 403 миллиардера — больше, чем в любом другом государстве. Однако на призыв The Giving Pledge откликнулось пока только четверо — Эли Брод, Джон Дуерр, Джерри Ленфест и Джон Моргридж.

В сентябре 2010 года китайский миллиардер Чэнь Гуанбяо принял решение передать после смерти все свое состояние на благотворительность, сообщает агентство Xinhua. Таким образом Гуанбяо стал первым бизнесменом в Китае, присоединившимся к инициативе The Giving Pledge.

В начале августа к инициативе The Giving Pledge присоединились еще 38 миллионеров из США. В их числе оказались режиссер Джордж Лукас, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель компании CNN Тэд Тернер, филантроп Дэвид Рокфеллер, еще один основатель Microsoft Пол Аллен и многие другие.

Комментарии: 5 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter