СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 08:44

Подведение финансового баланса

Бизнесмен обязан время от времени производить учет имеющейся у него продукции, подводить баланс расходов и доходов и оценивать прибыльность своего предприятия. Постоянное ведение бухгалтерского учета — гарантия нормального функционирования фирмы и успешной коммерции.

27.06.2004 3608 мин.

Бизнесмен обязан время от времени производить учет имеющейся у него продукции, подводить баланс расходов и доходов и оценивать прибыльность своего предприятия. Постоянное ведение бухгалтерского учета — гарантия нормального функционирования фирмы и успешной коммерции.

Однако, разумеется, большая часть времени уходит именно на коммерческую деятельность, и бизнесмен отрывается от нее только для того, чтобы удостовериться в выгодности какой-то определенной сделки, убедиться в том, что она должна принести прибыль, и определить наилучший способ ее реализации. Подведение же финансового баланса всего предприятия совершается гораздо реже — обычно раз в год: ведь если делать это каждый день, то не останется времени для повседневной работы.

Подобным же образом мы должны вести наш «бизнес», то есть служение Всевышнему. Большую часть времени мы обязаны отводить ведению нашей «коммерции»: изучению Торы и исполнению заповедей. Только один месяц в году — месяц элул, предшествующий Рош а-Шана и Йом-Кипуру, — это время «подведения финансового баланса», когда мы концентрируем внимание на самоанализе, «самоучете» и определении нашего духовного уровня.

Что же касается остального времени года, нам следует лишь иногда останавливаться для краткой оценки состояния наших «дел». К примеру, готовясь к чтению «Шма» перед сном, мы суммируем «дебет» и «кредит» прошедшего дня —достижения и просчеты, совершенные за этот день. Перед субботой (в ночь на пятницу) мы подводим итог прошедшей недели, перед новомесячьем — итог прошедшего месяца, а в течение последнего месяца года мы проводим полный анализ нашего «бизнеса» за весь год.

Некоторые думают, что для успеха в изучении Торы и исполнении заповедей необходимо в каждый данный момент отдавать себе полный отчет о своем духовном состоянии. Поэтому такие люди постоянно занимаются самоанализом, чтобы убедиться, действительно ли они подходящие «кандидаты» для служения Всевышнему. Но на деле этот подход — не что иное, как уловка йецера (дурного начала в человеческой душе), стремящегося требованием постоянного самоанализа отвлечь человека от настоящей деятельности. Вместо этого надо продолжать следовать своему курсу уверенно, с твердой надеждой на помощь Всевышнего, оставив «подведение душевного баланса» для подходящего для этого времени.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter