СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 14:03

Израиль признался: «Мы уничтожили ядерный реактор в Сирии»

После длительной и сложной разведывательной подготовки была проведена операция по уничтожению реактора израильскими боевыми самолетами. В ночь на 6 сентября 2007 года израильские самолеты атаковали и уничтожили объект...

Сокращенный перевод:Шолем Лугов 27.03.2018 989 мин.

На прошлой неделе (22.03.2018) после многолетнего молчания министерство обороны Израиля признало, что в 2007 году вооруженные силы уничтожили ядерный реактор в Сирии.

В течение многих лет израильская разведка предполагала, что у сирийцев нет никаких планов по созданию ядерного оружия. Как утверждал глава управления разведки армии обороны Израиля генерал Амос Ядлин, у Сирии не было учёных-атомщиков, поэтому возможность постройки реактора считалась «нереальной». Это несмотря на то, что Сирия всегда находилась под пристальным вниманием разведки. Но Сирия смогла получить поддержку ученых из Северной Кореи и деньги из Ирана и начала строить реактор, который с момента запуска за несколько лет обеспечил бы страну плутонием для атомной бомбы.

В то время Ливия прекратила ядерные разработки, так как Кадафи опасался нажима со стороны Америки, и стало известно, что Ливия при поддержке Пакистана разработала ядерную платформу. Об этом тоже не знали в Израиле. Только чудом эти разработки были остановлены. После такого провала в Израиле изменили подход к данному вопросу и начали обращать более пристальное внимание на разные страны ближнего востока. Но место постройки реактора в Сирии было замаскировано и на него не обращали внимания. Возле этой постройки не было видно охраны, ограждения и генераторов высокого напряжения — все это находилось под землей.

Через какое-то время агентам Моссада в Вене удалось получить материалы о строящемся реакторе. Они взломали компьютер председателя комиссии по атомной энергии Сирии и обнаружили чертежи и фотографии строящегося реактора с корейскими учёными возле него. Министр обороны Амир Перец и главнокомандующий Габи Ашкенази вдруг обнаружили по их словам «под самым носом» почти готовый ядерный реактор. Это произошло за полгода до его запуска, поэтому нужно было срочно принимать меры.

Сегодня мы постоянно слышим о военных действиях в Сирии, но в то время это не представлялось возможным, так как у Сирии была сильная армия, сотрудничавшая с Ираном. Была реальная опасность начала региональной войны. ЦАХАЛ тогда переживал последствия второй ливанской войны и находился не в самой лучшей форме.

Несмотря на это, было принято решение нанести удар, так как Израиль не мог допустить появления возможностей, угрожающих его существованию. После длительной и сложной разведывательной подготовки была проведена операция по уничтожению реактора израильскими боевыми самолетами. В ночь на 6 сентября 2007 года израильские самолеты атаковали и уничтожили объект в 450 км к северу от Дамаска. В тот же день Сирия заявила протест в связи с вторжением израильских военных самолетов в сирийское воздушное пространство, но о каком-либо ущербе Дамаск не сообщал. Россия выступила с протестом в связи с действиями ЦАХАЛа, а США воздержались от комментариев. Эта операция стала звездным часом премьер-министра Эхуда Ольмерта после неудачной войны в Ливане летом 2006 года.

Когда мы смотрим сегодня на правительство Сирии, в результате жестокой политики которого было истреблено около полумиллиона граждан, осталось ранеными полтора миллиона и семь миллионов сбежало из страны, то мы предоставляем себе все величие чуда 2007 года. С помощью Всевышнего нам удалось уничтожить ядерный реактор перед самым своим запуском и последствия этой акции не вылились в региональный конфликт. Нужно ещё напомнить, что через четыре года после описываемых событий в Сирии началась гражданская война, в результате которой исчезла какая-либо угроза для Израиля. В этом году произошел разгром группировки «Исламское государство».

Благодарите Б-га, ибо Он добр, ибо навеки милосердие Его.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter