СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 17:17

Запрещено поддерживать партию, ведущую переговоры с арабами

Также запрещено поддерживать ее руководителей в процессе создания правительства. Ведь тогда автоматически это превращается в поддержку ими арабов и отдачи территории Святой Земли — а это опасно для жизни евреев.

1681 (0) мин.
Свободный перевод:Шолем ЛуговИсточник: «Диврей Мошиах» 5750 том 3, стр. 309

Моя позиция уже десятки лет такова, что по причине опасности для жизни (со стороны арабов) запрещено поддерживать партию, которая ведёт переговоры с арабами о возвращении им территории Святой Земли (Иудея, Самария и сектор Газа) — во время выборов. Также запрещено поддерживать ее руководителей в процессе создания правительства. Ведь тогда автоматически это превращается в поддержку ими арабов и отдачи территории Святой Земли — а это опасно для жизни евреев. И эта моя позиция не изменилась совсем.

Кроме этого, что самое главное, это увеличивает опасность для жизни евреев не теоретически, а на практике, не дай Б-г. С того времени, когда представители этой партии встретились с арабами и начали вести с ними переговоры... и когда об этом напечатали в газетах, во многих местах арабы начали наносить ущерб евреям, вплоть до убийства, не дай Б-г. И это было не только на Святой Земле, но и в других странах... И известно, что для предотвращения всего этого нужно, чтобы правительство вело себя твердо против них, как это было в прошлом... И так как по моему мнению выбор этой партии приведет к опасности для жизни, я был вынужден в соответствии со сводом еврейского закона ещё раз выразить свое мнение и напомнить о запрете избирать их.

Что касается предложения выбрать их на короткое время, а потом выйти из правительства — во-первых, кто пообещает, что с помощью этого правительство будет аннулировано? А во-вторых, что самое главное, сам факт и публикация того, что эта партия войдет в правительство, и более того, это произойдет на деле, придадут ещё большую силу арабами, последствия чего трудно представить. Поэтому мое мнение таково, что запрещено этой партии создать правительство даже на одну минуту.

Опубликовано: 16.09.2019 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter