СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:34

Что происходит в Израиле: хроника эскалации арабского террора

Вчера в стране началась серьезная эскалация арабского террора и насилия. Ракетные залпы из Газы обрушились на города и посёлки юга, батареи тактических систем ПРО «Железный купол» были развёрнуты в центральных частях страны...

Перевод для сайта: Александр Хейн 11.05.2021 2704 мин.

Вчера в стране началась серьезная эскалация арабского террора и насилия. Ракетные залпы из Газы обрушились на города и посёлки юга, батареи тактических систем ПРО «Железный купол» были развёрнуты в центральных частях страны из опасений, что обстрелы будут распространены и на более удалённые от сектора Газы районы.

По оценкам министерства обороны, ракетные атаки из Газы и ответные действия израильской армии продлятся как минимум несколько дней, и тылу — то есть городам и посёлкам Израиля следует быть готовыми к этой ситуации. Министр обороны объявил чрезвычайное положение в радиусе до 80 км от сектора Газа — в эту зону входят и Тель-Авив, и Иерусалим, и многие другие города центральных районов, например Кфар-Саба. Решение министра обороны предоставляет командованию тыла право запрещать в этих местах проведение учебных занятий и массовых мероприятий.

На текущий момент командование тыла не издало специальных инструкций для центральных регионов страны. Подобные указания коснулись лишь населённых пунктов юга, включая и города Приморской низменности (Шфела), где отменены учебные занятия, массовые же мероприятия на открытом пространстве разрешены только до 10 человек, в закрытых помещениях до 50 человек.

В ответ на продолжавшиеся в течение вечерних часов ракетные залпы израильская армия стала наносить удары по сектору Газы, в результате чего 20 палестинских арабов было убито и около 65 ранено. Кабинет министров одобрил «серьёзную воздушную операцию», но не наземный ответ.

К сожалению, мы в немалой мере продолжаем прятать голову в песок. Сдержанный ответ израильской армии, последовавший после того, как террористы успели оставить свои штабы и укрепления, попрятавшись в подземных бункерах — по большей части нанёс повреждения лишь пустым строениям (источники в Газе сообщили о ликвидации в ходе налётов израильских ВВС лишь пары террористов среднего звена). Всё это, конечно, не слишком способствует устрашению врага.

В Газе, как всем хорошо известно, хватает рабочих рук, а значит уничтожение нескольких штабов и складов не обеспечит адекватного ответа на обстрел столицы ракетами средней дальности в разгар празднования Дня Иерусалима.

Очень важно напомнить, что привело нас к этой ужасной ситуации, когда террористы с легкостью могут превратить в заложники миллионы людей, хвастливо распространяют свои угрозы и практически безнаказанно расстреливают ракетами столицу Израиля. Все эти беды и несчастья стали неизбежным результатом соглашений, подписанных четверть века назад Рабиным и Пересом с главарём террористов Арафатом в Осло, а затем, конечно, осуществления Шароном плана «Размежевания», в ходе которого из сектора Газы были депортированы десять тысяч евреев и выведены израильские войска, сдерживавшие ХАМАС (как это происходит сейчас в Иудее и Самарии).

Уход из сектора Газы немедленно превратил его в анклав террора, обладающий колоссальным арсеналом оружия, как поступающего из Ирана и других спонсоров террора, так и производящегося прямо там. Речь идёт о тысячах ракет, в том числе противотанковых и зенитных, миномётных снарядах, сотнях тысяч единиц стрелкового оружия, БПЛА, начинённых взрывчаткой и список этот, увы, можно продолжать ещё долго.

Мы будем помнить и напоминать снова и снова священные слова Ребе Короля Мошиаха: название города «Газа» неслучайно происходит от слова «а-аза» («дерзкая» на иврите), а потому следует разбираться с Газой решительно и жёстко. И это единственный способ победить в том противостоянии, в котором мы сейчас находимся.

В городах центральной части страны открыты общественные бомбоубежища. Речь о Тель-Авиве, Ришон-ле-Ционе, Гиватаиме, Холоне, Рамат-Гане.

В командовании Армии обороны Израиля принято решение об отсрочке масштабных учений, которые должны были начаться сегодня (мы писали об этом). Изначально в армии рассчитывали на то, что даже в случае сохранения определённой напряженности в сфере безопасности, манёвры пройдут по плану. Однако серьезное обострение ситуации, и прежде всего ракетный обстрел Иерусалима, и Бейт-Шемеша вечером вчерашнего дня, когда было одновременно выпущено 7 ракет, одну из которых сбила система ПРО, а некоторые из оставшихся, упав, причинили ущерб, вынудили армейское командование изменить свои планы.

Наиболее серьезным и опасным попаданием стало падение ракеты в посёлке Бейт-Некофа в Иерусалимских горах. По словам очевидцев, услышав раздавшуюся в посёлке сирену, они едва успели укрыться в защищённой комнате, как возле их дома упала ракета. Когда же они вышли из укрытия, они обнаружили, что все окна в их доме разбиты, часть комнат повреждена, а возле дома начался пожар. Иными словами, и то, что они успели укрыться, и то, что эта комната не была повреждена стало настоящим чудом!

Ракета упала совсем близко, и лишь чудесами и милостью Б-жьей, она не обрушилась, не дай Б-г, прямо на их дом, а жители, слава Богу, успели спрятаться. К слову, сирена воздушной тревоги в Иерусалиме была хорошо слышна и в Кнессете — депутатов эвакуировали в убежища прямо с заседания.

Еще одним невероятным чудом, случившимся вчера вечером стало попадание противотанковой ракеты, выпущенной боевиками «Исламского джихада», в джип, стоявший на холме возле сектора Газы. Ракета, предназначенная для поражения танка, разумеется, уничтожила джип полностью, тем не менее, водитель, стоявший рядом, получил лишь лёгкие ранения. Пожелаем ему скорейшего и полного выздоровления!

Тем временем по всей стране: в Хайфе, Лоде, Рамле, Яффо, Умм-эль-Фахме развернулись массовые демонстрации и беспорядки «израильских арабов».

На протяжении всего позднего вечера не прекращался массовый ракетный обстрел Ашкелона, Сдерота и многих других поселений вокруг сектора Газы. Тем не менее, на момент написания этих строк, явленными нам чудесами и милостью Всевышнего, многие из ракет были успешно сбиты нашими системами ПРО, прочие же падали на открытой местности. «Возблагодарим Г-спода, ибо Он добр и доброта Его вечна!»

Израильская армия атаковала наступательный туннель террористов ХАМАС, и несколько боевиков, по всей видимости, были ликвидированы.

Пожелаем себе только хороших новостей, приносящих нам искупление и освобождение!

Комментарии: 10 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter