СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 09:55

Перехваты ракет «Железным куполом» — чудо, кажущееся нам естественным

На протяжении вчерашнего дня наша армия продолжала уничтожение высотных жилых башен в секторе Газы, являвшихся своего рода символом власти ХАМАСа, в которых также располагались центры управления и командные пункты террористических организаций, неизменно предупреждая их жителей заранее, чтобы избежать жертв среди «мирного населения».

Перевод для сайта: Александр Хейн 12.05.2021 2969 мин.

Анализ текущей ситуации

На протяжении вчерашнего дня наша армия продолжала уничтожение высотных жилых башен в секторе Газы, являвшихся своего рода символом власти ХАМАСа, в которых также располагались центры управления и командные пункты террористических организаций, неизменно предупреждая их жителей заранее, чтобы избежать жертв среди «мирного населения».

После ликвидации первой из башен террористы нанесли ракетный залп (130 ракет) по центральному району страны, в результате которого погибла жительница Ришон ле-Циона. Кроме того, в Холоне ракета попала прямо в автобус. Слава Б-гу, это произошло уже после того, как его покинули все пассажиры. В автобусе оставался лишь водитель, но и он успел выбраться и чудом спасся.

Прямые попадания ракет в здания были в Тель-Авиве, Гиватаиме, городах и поселках Приморской низменности, Сдероте и Ашкелоне. Все они, милостью и чудесами Всевышнего, завершились практически без жертв.

К сожалению, чуть раньше в Ашкелоне в результате прямого попадания ракеты погибли две женщины, одна из них — работавшая в Израиле гражданка Индии.

В течение ночи Армия обороны Израиля продолжила разрушение высоток и других зданий, а также ликвидацию боевиков и главарей террористов.

Начиная с трёх часов ночи ХАМАС запустил около 150 ракет средней дальности по городам центра страны и аэропорту им. Бен-Гуриона. Отголоски запуска противоракет «Железным куполом» и взрывы были слышны по всему Гуш-Дану. В Йеуде ракета попала прямо в частный дом, однако семья успела заранее укрыться в защищённой комнате и, милостью Всевышнего, спаслась.

Ещё одно попадание ракеты в частный дом, принадлежащий арабской семье, произошло в Лоде — погибли отец и дочь.

Наряду с уничтожением высотных башен, наша армия ликвидировала вчера, с Б-жьей помощью, двух особенно важных террористов: главаря ракетного подразделения «Исламского джихада» — фактически ответственного за все ракетные обстрелы со стороны этой организации, а также главаря противотанкового подразделения ХАМАСа. Помимо них, как уже было сказано, были ликвидированы и другие ключевые боевики обеих организаций, включая полевых командиров «Исламского джихада», отвечающих за ракетные обстрелы.

Кроме того, вчера ВВС Армии обороны Израиля начали спецоперацию, подобную которой мы ещё не видели прежде ни в одном из предыдущих раундов боевых действий — массированную и целенаправленную ликвидацию десятков глубоких подземных пусковых шахт, используемых для запуска ракет средней дальности. Всего было уже уничтожено от 50 до 70 таких шахт.

Военный самолет F-35
Военный самолет F-35

В операции задействовано 80 самолетов, в том числе 8 самолетов F-35, несколько десятков самолетов F-16 и F-15, а также БПЛА различных типов. Для разрушения таких шахт необходимо высокоточное вооружение, способное проникать вглубь земли и уничтожать хорошо укреплённые и защищённые цели. Подобные возможности были серьёзно усовершенствованы израильской армией в последние годы и хорошо отработаны, что и позволило теперь добиться впечатляющих результатов.

Обычно такие пусковые шахты используются для запуска иранских ракет «Фаджр-5» (дальностью до 75 км) или их кустарных имитаций, изготавливаемых ХАМАСом и «Исламским Джихадом».

Напомним, согласно заявлениям ХАМАСа, по Иерусалиму были запущены ракеты совершенно новой модели — 120А — с дальностью до 120 км. Несмотря на больший вес и высокую дальность, эти ракеты не обладают особыми возможностями в маневрировании или наведении, поэтому их точность невысока, а кроме того они, с Б-жьей помощью, также могут быть эффективно перехвачены противоракетами системы «Железный купол».

Анализ перехвата ракет «Железным куполом»

К вечеру вторника (11 мая) в сторону Израиля из сектора Газы было произведено 630 ракетных запусков, из которых 150, милостью Всевышнего, оказались неудачными — ракеты упали в самом секторе. По данным нашей армии, в результате этих неудавшихся запусков погибло шесть арабских детей (в убийстве которых, разумеется, был обвинен Израиль) а также ещё несколько взрослых.

Желе́зный ку́пол» — тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полёта от 4 до 70 километров. Разработана израильской компанией Rafael

Столь значительное количество неудачных запусков, на мой взгляд, связано с тем, что сегодня почти все ракеты в Газе, за исключением небольшого числа ракет «Фаджр», не приходят из Ирана, а производятся террористами самостоятельно, кустарным способом, и это неизбежно сказывается на их низком качестве и ненадёжности.

Вместе с тем, самостоятельное производство позволяет арабским террористам изготавливать различные типы ракет в огромных количествах, обеспечивая не виданные прежде высокую скорострельность и массивность залпов, с которыми нам пришлось столкнуться вчера вечером и на протяжении ночи, во время тяжёлых обстрелов городов центра страны, а также в Ашкелоне, где в течении 5 минут по городу было выпущено около 137 ракет.

Подобная высокая скорострельность рассчитана на то, чтобы преодолеть возможности «Железного купола», перенасыщая его радары и аналитические системы, и таким образом, нейтрализуя способность выбирать цели, которые необходимо поразить. Есть и другие уловки и приёмы, которые благодаря помощи иранских специалистов использует ХАМАС, стремясь затруднить работу «Железного купола».

По данным Армии обороны Израиля, из 480 ракет, достигших воздушного пространства Израиля, было перехвачено 200. На мой взгляд, эта цифра заслуживает подробного рассмотрения. В предыдущих столкновениях «Железный купол» перехватывал около четверти выпущенных ракет, остальные же падали на открытой местности, и система ПРО даже не пыталась их сбить.

Однако из приведенных выше данных видно, что доля ракет, которые были перехвачены на этот раз оказалась выше — почти треть (200 из 630). Это может указывать на некоторое повышение точности ракет, из-за чего «Железному куполу» приходиться перехватывать больше ракет, чем раньше. Однако это также может быть связано с другими причинами — например, с увеличением количества батарей «Железный купол» (число которых значительно возросло со времени последних раундов конфликта), а также с увеличением покрываемого ими пространства, позволяющим защищать большие области, а значит и перехватывать больше ракет.

Сейчас сложно с точностью определить, в чём заключается главная причина увеличения количества перехваченных ракет, но нет сомнений в том, что всё это будет тщательно изучено специалистами и профессиональными экспертами.

В любом случае, как я уже писал раньше, на мой взгляд, «Железный купол» стал тем самым «чудом, которое кажется нам естественным», ведь никто ни в Армии обороны Израиля, ни в США не верил, что эта система вообще будет успешной и эффективной, и уж, конечно, никто не мог и предположить её 90 процентный успех... Совершенно ясно, что столь значительные достижения этой системы — стали проявлением чудесной Б-жьей помощи, и это сверхъестественное благословение было облачено в естественный ход событий — на благо народа Израиля.

Стратегия Армии обороны Израиля

Очевидно, что целью нашей армии сейчас не является уничтожение ХАМАСа. Не эту цель поставило перед армией политическое руководство, да и не похоже, чтобы, само армейское командование к этому стремилось.

Солдаты АОИ
Солдаты АОИ

Целью же, судя по всему, является нанесение как можно более значительного ущерба силам ХАМАСа и «Исламского джихада», возвращения их к тем возможности, которыми они обладали несколько лет назад и одновременно подрыва их способностей к быстрому восстановлению в будущем. Очевидно, по расчётам армейского командования и политического руководства подобный ущерб оперативному потенциалу и способностям к его восстановлению также должен повлиять и на то, что террористические организации «сломаются», запросив о прекращении огня. А это в свою очередь отразит достигнутый нами фактор сдерживания на несколько ближайших лет, до следующего раунда конфронтации...

Именно для этого все позиции и силы террористов подвергаются сейчас мощным атакам с воздуха — уничтожаются пусковые шахты, наступательные туннели, склады боеприпасов и ракет, заводы по производству ракет и боеприпасов, штаб-квартиры, разведывательные установки, тренировочные лагеря, объекты военно-морских сил ХАМАСа, а также объекты, связанные с разработкой беспилотных летательных аппаратов.

К вечеру вторника было атаковано около 500 подобных целей.

Наряду с интенсивными атаками, наша армия также задействует и значительные оборонительные силы. Многие подразделения уже развернуты вокруг сектора Газы для защиты гражданского населения от диверсионных рейдов или других террористических акций. На ашкелонском побережье размещены снайперы, а также передовые системы военно-морской разведки, в том числе и подводные. Масштабное развертывание систем ПРО «Железный купол» наряду с наземным барьером (высокой стеной, построенной на границе с сектором Газы) защищают жителей близлежащих населенных пунктов. Кроме того, вдоль границы с сектором армия развернула новые электронные системы, обеспечивающие защиту от проникновения дронов и других БПЛА.

Армейское командование полагает, что для достижения вышеуказанных целей нет необходимости в наземной атаке, и потому, хотя бронетанковые и пехотные бригады были переброшены к сектору Газы, намерений использовать их для наземной операции пока нет. Кроме того, армия развернула артиллерийские батареи, которые уже были задействованы, а также системы запуска точных ракет, системы управляемых противотанковых ракет «Таммуз» и радары для обнаружения и определения местоположения огневых точек в секторе.

Станет ли для ХАМАСа и «Исламского джихада» значительное ослабление оперативных возможностей, наряду с поражением их способностей к восстановлению сил долгосрочным фактором сдерживания?

Вряд ли. Учитывая то, насколько радикальными и экстремистскими являются эти движения, насколько привержены они войне с Израилем, трудно предположить, что даже столь серьёзные удары удержат их от готовности пойти на очередную конфронтацию в будущем. Чтобы победить их, авиации, какой бы совершенной и мощной она ни была, недостаточно. Подавить и сломать их может лишь победа в наземной операции, что верно для любой войны или военного противостояния. Иначе, речь идёт лишь о временной отсрочке глобального противостояния и отсчете времени до следующего столкновения аналогичного нынешнему.

В любом случае, на данный момент, насколько мне известно и насколько я понимаю, военная машина израильской армии действительно разворачивается всё интенсивнее и двигается вперёд. Мы увидим ещё больше тяжёлых разрушений в секторе и новые, неожиданные для врагов удары, поражающие их террористические возможности. Армия со своей стороны заинтересована продолжить интенсивные бомбардировки и удары по крайней мере на протяжении ещё нескольких дней, надеясь нанести как можно более серьёзный ущерб силам террористов.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter