СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 11:32

Почему сегодня было 6 тихих часов в окрестностях сектора Газы?

Вряд ли в мировой истории можно встретить аналог подобной ситуации: в разгар войны Израиль в течении нескольких часов передает ХАМАСу в секторе Газа большое количество топлива и товаров, и ХАМАС, осознавая, что в его интересах не обстреливает Израиль...

2736 (6) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

ЦАХАЛ продолжает антитеррористическую операции в секторе Газы под названием «Страж стен», которая была начата 11 мая после массированных ракетных обстрелов израильской территории. Сегодня пресс-служба Армии обороны Израиля сообщила, что наши силы сбили БПЛА, летевший со стороны Иордании. Беспилотник был уничтожен в районе «Долины источников» (Эмек а-Мааянот), расположенной поблизости от города Бейт-Шеан.

Откуда БПЛА был запущен не сообщается. Скорее всего, его запустили из Сирии или Ливана. С самого начала он находился под наблюдением наших сил и был сбит уже на территории Израиля после пересечения воздушной границы с Иорданией.

В окрестностях сектора Газы сегодня ночью было 6 тихих часов — впервые с начала боевых действий. В центральном же регионе вся ночь прошла спокойно, несмотря на угрозы ХАМАС. Похоже, что ХАМАС заинтересован в прекращении огня и поэтому на юге и в центре страны было спокойнее, чем в предыдущие ночи.

В свою очередь, силы наших ВВС вновь (уже в четвертый раз) атаковали туннельный массив ХАМАСа (пресловутое «Метро») и разрушили еще 15 километров его инфраструктур.

Утром обстрелы из сектора Газы по окрестным посёлкам возобновились.

14:20. Стало известно, что прекращение обстрелов из сектора Газы по югу страны этой ночью произошло потому, что Израиль в эти часы поставлял в Газу топливо и товары...

Вряд ли в мировой истории можно встретить аналог подобной ситуации: в разгар войны Израиль в течении нескольких часов передает ХАМАСу в секторе Газа большое количество топлива и товаров, и ХАМАС, осознавая, что это в его интересах, не обстреливает Израиль, пока продолжается поставка... Этим объяснялось затишье со стороны ХАМАСа сегодняшней ночью...

Есть ли еще кто-нибудь в мире, кто поступает подобным образом? Передавать в разгар войны припасы тому, кто стреляет в тебя и пытается причинить тебе вред?..

Когда поставки были закончены, ХАМАС возобновил огонь. Буквально сейчас десятки миномётных снарядов обрушились на пограничные переходы (на КПП Эрез — есть раненый).

Опубликовано: 18.05.2021 Комментарии: 6 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter