СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 08:39

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Какие ракеты использует ХАМАС: краткий обзор

Важно отметить, что, несмотря на многочисленные спекуляции, циркулировавшие в последние годы для запугивания жителей Израиля, террористическим организациям не удалось найти какую-либо технологию запуска или метод, позволяющие обмануть ПРО «Железный купол».

Перевод для сайта: Александр Хейн 18.05.2021 7488 мин.

Поначалу ХАМАС использовал для обстрелов Израиля ракеты «Кассам» — твердотопливные неуправляемые реактивные снаряды «земля – земля» собственного кустарного изготовления, а также реактивные системы залпового огня типа «Град» («Катюша») российского, китайского или иранского производства, которые контрабандой ввозил в сектор Газы.

Сразу же после «Размежевания» — осуществлённой правительством Шарона в 2005 году депортации 10 тысяч еврейских жителей Газы и вывода оттуда сил Армии обороны Израиля, арабские террористы развернули в секторе строительство ракетных заводов, создали производственные линии и широкую инфраструктуру для развития и усовершенствования своих огневых возможностей. Параллельно они направили десятки своих людей в Иран для получения технического образования в сфере производства ракет средней дальности. Кроме того, ХАМАС организовал массовую доставку из Ирана неуправляемых ракет «Фаджр-3», с дальностью 43 км и «Фаджр-5», с дальностью 75 км.

Позже ХАМАС представил свои имитации иранских баллистических ракет средней дальности: «Саджил» — на 55 км, «М-75» — на 75 км и «J-80» — соответственно на 80 км. Все эти типы ракет были широко использованы против Израиля в 2014 году, во время антитеррористической операции «Нерушимая скала».

Многие из них применяются и в текущей конфронтации. Именно это имели в виду главари ХАМАСа, заявляя, что все еще используют также и ракеты «старых моделей».

Наряду с ними, ХАМАС задействовал сейчас и новые ракеты, имеющиеся в его распоряжении и обладающие большей дальностью. Речь, в первую очередь, идёт о ракете «А-120», с дальностью 120 км, и ракете «J-90» с дальностью 90 км.

В ХАМАСе также приняли на вооружение ракету «Аяш 250», дальность которой, по утверждениям главарей организации составляет 250 км. ХАМАС обстрелял ей на днях аэропорт Рамон (расположенный примерно в 200 км от Газы), но ракета не долетела до цели, а потому дальность ее действия, по-видимому, намного меньше 250 км и достигает примерно 150-180 км.

Нет никаких сомнений в том, что с течением времени ракетный арсенал в секторе Газы, как ХАМАСа, так и «Исламского джихада», расширяется и увеличивается.

Типы ракет
Типы ракет

Более того, с каждым годом ракеты, которыми располагают террористы, становятся всё более качественными, увеличивается дальность их действия, боеголовки становятся всё более тяжёлыми.

На прилагающейся схеме показано как различные типы ракет ХАМАСа охватывают большую часть территории Израиля.

Дальность ракет из сектора Газы
Дальность ракет из сектора Газы

Ещё одна ракета средней дальности, которую ХАМАС угрожает использовать для обстрела Хайфы — это ракета «R-160», с дальностью 160 км, названная в честь Рантиси — одного из уже ликвидированных в прошлом главарей ХАМАСа.

Скорее всего, ХАМАС также обладает ракетами «М-302» (модификациями сирийского производства китайских реактивных систем залпового огня «WS-2») различные модели которых, обладают дальностью от 115 до 200 км. Неясно, есть ли у ХАМАСа модели «М-302» с дальностью 200 км или же имеющиеся в его распоряжении ракеты этого типа обладают лишь более короткими радиусами действия.

Наконец, ещё один тип ракет (называемых в Армии обороны Израиля «тяжелыми») — это ракеты малой дальности с особенно тяжёлыми боеголовками весом в сотни килограммов.

К этому типу относятся, например, ракета «Бадер-3», с дальность всего 20 км, но с боеголовкой весом в 200 кг, ракета «Ад Ашкелона», с дальностью в несколько километров и боеголовкой от 150 до 250 кг, и ещё одна ракета, у которой, по утверждениям ХАМАСа вес боеголовки составляет 400 кг.

Большие запасы таких ракет были атакованы и уничтожены силами наших ВВС в последние дни.

Сколько у ХАМАСа ракет?

Во время антитеррористической операции «Нерушимая скала» в распоряжении ХАМАСа было около 9000 ракет. Треть этого арсенала была уничтожена нашей армией, еще около 3600 выпущено по городам и посёлкам Израиля (вдобавок к 900 миномётным снарядам).

Сегодня, по оценкам разведки, ХАМАС начал конфликт, обладая примерно 14 000 ракет, из которых на данный момент было выпущено около 3 300, и еще несколько тысяч были уничтожены в ходе атак наших ВВС. Иными словами, ХАМАС по-прежнему обладает значительным количеством ракет с различным радиусом действия.

Другой не менее важный вопрос состоит в том, какое количество пусковых установок всё ещё осталось у ХАМАСа? И прежде всего, сколько из них для запуска ракет на среднюю и дальнюю дистанции?

Армия обороны Израиля не опубликовала четких данных по этому вопросу, но вполне вероятно, что, хотя несколько сотен пусковых установок уже было уничтожено, у ХАМАС всё ещё имеются сотни установок, одни — на транспортных средствах, другие — в пусковых шахтах, а также некоторое количество кустарных устройств, предназначенных в первую очередь для запуска ракет на короткую дистанцию.

Усилия разведки по обнаружению пусковых установок непрерывно продолжаются, каждый день операции обнаруживаются и уничтожаются всё новые и новые десятки пусковых установок.

Важно отметить, что, несмотря на многочисленные спекуляции, циркулировавшие в последние годы для запугивания жителей Израиля, террористическим организациям не удалось найти какую-либо технологию запуска или метод, позволяющие обмануть ПРО «Железный купол». Не смогли они также и добиться «перенасыщения» расчётных мощностей батарей «Железного купола» при помощи одновременных массивных залпов.

Милостью Всевышнего возможности «Железного купола» только усилились в последние годы, количество батарей значительно увеличилось, а их «зоны охвата» серьёзно расширились (за счет усиления мощности радара и возможностей ракеты-перехватчика).

Железный купол. Фото: ChameleonsEye / shutterstock
Железный купол. Фото: ChameleonsEye / shutterstock

Таким образом, «Железному куполу» удаётся сегодня перехватывать все типы ракет, которыми располагают ХАМАС и «Исламский джихад». Израилю не приходится прибегать к другим системам ПРО и ПВО, имеющимися в его арсенале: «Праще Давида» (многоуровневой противоракетной системе, предназначенной для перехвата баллистических ракет малой дальности и неуправляемых ракет большого калибра), а также «Патриот» и «Стрела», рассчитанных на перехват ракет большой и средней дальности.

Слава Б-гу, нашим глазам открываются масштабы чудес, происходящих каждый день, когда, несмотря на огромное количество запускаемых по нашим городам и посёлкам ракет, почти все они не наносят нам какой-либо значительный ущерб, а количество жертв оказывается намного меньшим того, что ожидалось.

Мы желаем скорейшего и полного исцеления всем раненым. Мы также желаем, что, с Б-жьей помощью, все эти чудеса непременно и скоро привели бы нас к чуду настоящего и полного освобождения и раскрытию Ребе Короля Мошиаха, да продлятся его годы.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter