СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:55

Откуда ХАМАС берёт деньги?

Таким образом, итог более чем ясен, тем, кто хочет положить конец правлению ХАМАСа, необходимо лишить его источников финансирования (денег, поступающих из Катара, налогов на провоз контрабанды по туннелям и т.д.).

Перевод для сайта: Александр Хейн 26.06.2021 3744 мин.

В статье, недавно опубликованной в журнале Forbes, подробно описываются финансовые источники ХАМАСа, благодаря которым эта организация продолжает удерживать власть в секторе Газы и укреплять свою мощь. Ниже приведены несколько цитат из статьи наряду с моими комментариями.

ХАМАС, как хорошо известно, обладает серьёзной армией. Речь идёт о шести пехотных бригадах, военно-морских силах, военно-воздушных силах (дроны и другие БПЛА), а также элитном подразделении специального назначения («Нухба»), созданного для проведения диверсий, в том числе через туннели, и выполнения других особых операций.

Весь этот масштабный боевой комплекс, разумеется, требует постоянного притока средств для обеспечения зарплатами, оружием, боеприпасами, материально-техническим снабжением, а также для строительства и поддержания баз, прочей инфраструктуры и т.д.

Кроме того, производство десятков тысяч ракет (часть которых уже были выпущены по Израилю или уничтожены нашей армией), развёрнутое ХАМАСом сразу же после захвата им сектора Газа в 2006-ом году, разумеется, также, требует значительных финансовых ресурсов. Стоимость даже самых дешевых ракет составляет несколько сотен долларов, в то время как самых дорогих - порядка тысячи долларов.

Кроме того, ХАМС обустроил в секторе множество крупных пусковых систем, а также произвёл тысячи пусковых установок (многое из этого было уже уничтожено в ходе операций Армии обороны Израиля).

Наконец, колоссальный массив туннелей — сотни километров подземных инфраструктур, служащих для контрабанды из Египта, организации диверсий, управления, контроля и ведения ракетных обстрелов, обеспечения подступов к забору безопасности и т.д. — также стоил ХАМАСу около 1 миллиарда долларов.

Ради этого пресловутого «метро» ХАМАСа — считающегося своего рода «флагманским проектом» организации, в течение последних 15 лет ХАМАС построил множество заводов по производству бетона (часть из которых были уничтожены нашими ВВС и вновь отстроены ХАМАСом).

Одним из источников финансирования, конечно же, является Иран, который ежегодно вкладывает в эту организацию около 350 миллионов долларов.

Однако основные источники получения средств связаны со сборами налогов, а также разнообразных поборов, которыми обкладывается подчинённое население. Всё это, разумеется, происходит за счет ухудшения благосостояния жителей сектора, уровень жизни которых является сегодня одним из самых низких в мире.

Налоги, которые собирает ХАМАС весьма высоки. Так, например, за сигареты, поступающие в сектор, организация взимает 50-процентный налог, который приносит около 120 миллионов долларов в год. С каждого электроприбора, ввозимого в сектор Газа, взимается налог в размере 50 шекелей. При ввозе мебели взимается налог в размере 700 шекелей, а за каждую сделку с недвижимостью ХАМАС взимает 17 процентов от суммы сделки. Существуют также налоги на овощи и фрукты, игрушки и т.д. Кроме того, каждый грузовик, выезжающий на трассу Салах-ад-Дин (древняя «Морская дорога», она же «4-трасса» в Израиле), являющуюся основным транспортным маршрутом в секторе Газа, обязан заплатить 100 шекелей.

При этом тиранический режим ХАМАСа использует для сбора этих налогов эффективные, но крайне жестокие насильственные механизмы. В отчете ООН, где была резюмирована ситуация, сложившаяся в секторе Газа к 2013 году, говорится, что сфера производства в секторе просто уничтожена, ВНП сократился на 50 процентов, а частный сектор потерял 60 процентов своего прежнего объёма. И все это — в течение лишь первых семи лет, после того как власть в секторе захватил ХАМАС.

При этом в отчете, сравнивающем ситуацию в Газе в 1994 году (то есть до соглашений Осло и передачи сектора под власть сначала ФАТХа, за затем ХАМАСа) с ситуацией в 2014 году, было обнаружено, что уровень дохода на душу населения упал в секторе на 31 процент!

Сегодня из-за политики ХАМАСа, ведущей к регулярным военным столкновениям, массовому разрушению инфраструктуры, отключениям электричества и водоснабжения, ущербу для рыболовства, разрушению домов и кварталов и крушению экономики из-за перенаправления ХАМАСом средств, поступающих из-за границы на наращивание военного потенциала, уже более 50 процентов жителей Газы живут за чертой бедности.

Уровень безработицы 3 года назад составлявший 52 процента, несколько улучшился в прошлом году и достиг 43 процента, но и это, разумеется, кошмарный уровень безработицы, активно стимулирующий вербовку молодых людей в террористические организации ради получения источника средств к существованию.

Таким образом, итог более чем ясен, тем, кто хочет положить конец правлению ХАМАСа, необходимо лишить его источников финансирования (денег, поступающих из Катара, налогов на провоз контрабанды по туннелям и т.д.). «Истощение» его финансовых ресурсов обеспечит как ослабление организации, так и недовольство жителей в секторе, способное в итоге привести к свержению ХАМАСа.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter