СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:09

Израиль представил высокоточную ракетную систему Sea Breaker

Новая израильская ракета не нуждается в радаре и постоянной связи с носителем, поэтому её невозможно вывести из строя средствами радиоэлектронной войны. Благодаря оптической системе наведения, противник не в состоянии помешать движению ракеты, обнаружившей свою цель.

2184 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

На прошлой неделе (30.06.21) израильский оборонный концерн RAFAEL представил разработанную им высокоточную ракетную систему 5-го поколения большой дальности Sea Breaker («Морской разрушитель»).

Система Sea Breaker является автономной — все средства управления навигацией ракеты расположены на самой ракете, поэтому в течение всего полета до цели ей не требуется связь ни с носителем, ни с целью. Используя технологические инновации RAFAEL, в том числе в таких сферах, как: электрооптика, компьютерное зрение, искусственный интеллект и алгоритмы принятия решений, ракета обеспечена полной функциональностью даже при отсутствии системы спутниковой навигации GNSS, в любое время суток и при любых погодных условиях.

Система Sea Breaker предназначена для запуска ракет с кораблей или береговых пусковых установок и обеспечивает точное поражение морских и наземных целей на удалении до 300 км, что значительно превышает соответствующие показатели всех других ракетных систем, представленных на сегодня Израилем.

Так, например, израильская противокорабельная крылатая ракета «Габриэль-5» (разработанная корпорацией «Авиационная промышленность Израиля») имеет дальность действия около 200 км, согласно данным финского военно-морского флота, закупившего «Габриэль-5» (Армия обороны Израиля пока не предоставляла никаких подробностей об этой ракете, являющейся самой новой разработкой в серии «Габриэль»).

В свою очередь ракета «Барак-8», разработанная совместно израильскими и индийскими компаниями и предназначается для поражения как морских, так и воздушных целей (прежде всего перехвата морских ракет), имеет дальность действия около 150 км.

Заметим, что большая дальность действия новой ракеты RAFAEL является важным преимуществом в условиях морского сражения. При этом каждая такая ракета способна нейтрализовать корабль среднего класса (фрегат).

Другое несомненное достоинство этой ракеты — её дизайн, затрудняющий своевременное обнаружение радиолокационными системами противника. Речь не идёт об идеально подогнанном дизайне и покрытии радиопоглощающим слоем (как в случае со знаменитым самолётом F-35). Вместе с тем форма ракеты усложняет её перехват противоракетами или уничтожение с помощью устанавливаемой на военных кораблях скоростной артиллерии. Наконец еще одним элементом, затрудняющим перехват и уничтожение новой ракеты, является её способность, согласно публикациям RAFAEL, лететь на малой высоте над поверхностью воды или вдоль сложного рельефа земли.

Кроме того, система Sea Breaker, впервые в истории израильских морских ракет, использует для поиска цели не радар, как подавляющее большинство морских ракет, включая уже упомянутые серии «Габриэль» и «Барак», а метод оптического наведения. Оснащенная усовершенствованной аппаратурой для получения изображений в инфракрасном диапазоне (Imaging Infra-Red), и, используя искусственный интеллект, система обеспечивает автоматическое обнаружение и распознавание цели. Запущенная ракета обрабатывает набор изображений, хранящийся в её памяти, ищет определённую заранее цель, а найдя наводится на нею и уничтожает.

Метод оптического наведения, конечно же, не нов. Фактически он стал одним из самых первых методов, которые были использованы при создании «умного оружия». Вместе с тем внедрение этого метода в ракетную систему стало важной инновацией компании RAFAEL, разработавшей в последнее десятилетие устройства типа SPICE. Это оборудование, пользующееся большим успехом на рынке, позволяет превратить обычную неуправляемую бомбу в «умную», то есть способную самостоятельно навестись на заданную цель. Эта технология использует большие наборы изображений и основана на очень высоком уровне обработки и классификации изображений, в том числе полученных при пролёте на большой скорости, под разными углами относительно цели, а также в условиях темноты и тяжёлых погодных условиях.

Бомбы, оснащённые оборудованием SPICE (есть целый ряд подобных моделей) широко применялись в последние годы военно-воздушными силами Израиля.

Большим преимуществом метода оптического наведения является то, что такой бомбе или ракете не требуется оператор, наводящий её на цель. Достаточно лишь загрузить в систему изображения цели. Запущенная бомба или ракета самостоятельно ищет цель, а обнаружив, наводится на неё, движется к ней и в конце концов поражает.

Таким образом, поднявшемуся для атаки израильскому F-16, достаточно просто выпустить большое количество бомб, каждая из которых уже самостоятельно направляется к своей цели, отыскивает ее и уничтожает, в то время как пилот, возможно, уже покинул опасную зону и возвращается обратно на базу, чтобы приготовиться к следующему вылету. Кроме того, это, очевидно, также обеспечивает очень высокую скорость обстрела и в целом ведения боя, позволяя уничтожить множество целей за короткое время.

Но главным достоинство системы Sea Breaker, на мой взгляд не получившим должного внимания в публикациях СМИ, является невосприимчивость ракеты к электромагнитным помехам.

Благодаря описанной выше оптической системе наведения, противник не в состоянии помешать с помощью радиоэлектронных методов и помех движению ракеты, обнаружившей свою цель. Сегодня любая ракета с радиолокационным наведением, какого бы она не была типа, подвержена воздействию широкого спектра пассивных и активных систем радиоэлектронной войны, мешающих либо радару корабля-носителя, либо радару атакующей ракеты, либо связи между кораблем и запущенной им ракетой.

Новая израильская ракета, как уже было сказано, не нуждается в радаре и постоянной связи с носителем, поэтому её невозможно вывести из строя средствами радиоэлектронной войны. Тот факт, что метод наведения основан на своего рода «высматривании» цели — т.е. поиске в исследуемом секторе пространства изображения (или набора изображений), соответствующего заданной цели, позволяет ракете летать, не опасаясь электромагнитных помех, которые могли бы помешать её радару или связи с кораблем носителем.

Более того такая система наведения также позволяет ракете поражать вражеские корабли или наземные позиции, хорошо защищенные от ракет с радиолокационным наведением.

Всё это обеспечивает система Sea Breaker огромное преимущество, особенно на сегодняшнем поле боя, пересыщенном средствами радиоэлектронной войны!

В настоящее время система Sea Breaker находится в стадии разработки и, по словам RAFAEL, еще не проходила испытания. По всей видимости, компания ожидает подписания контрактов с потенциальными заказчиками (или с Министерством обороны Израиля), которые обеспечат бюджет для дальнейшей разработки ракеты.

Тот факт, что народу Израиля снова и снова удаётся создавать современные системы вооружений, обладающие значительными преимуществами по сравнению со многими другими зарубежными аналогами (так например — модель «Габриэль-5», была приобретена финским флотом, победив в тендере ракеты таких конкурентов, как «Боинг» и другие крупные оружейные компании), на мой взгляд, свидетельствует о несомненном Божественном Провидении.

Цель же этого особого Божественного Провидения состоит в том, что обеспечить народу Израиля возможность безопасно жить на Святой Земле, не боясь своих врагов и, конечно же, не поступаясь своей землей, зная, что непосредственное участие Б-га направляет нас к успеху, как сказано («Дварим» 8:18): «Ибо Он дает тебе силу приобретать богатство».

Опубликовано: 05.07.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter