СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 02:22

Пронизывающий свет: лазер приходит на защиту народа Израиля

Успешные результаты экспериментов по уничтожению целей в воздухе с помощью лазерного луча, испускаемого с легкого самолета, привлекли внимание к инновационному изобретению, созданному для защиты воздушного пространства Земли Израиля.

4260 (0) мин.
Перевод для сайта: Александр ХейнИсточник: газета «Геула» №42

Впервые в Израиле добились значительного прорыва в боевом использовании лазера. Успешные результаты серии экспериментов по уничтожению целей в воздухе с помощью лазерного луча, испускаемого с легкого самолета, привлекли общественное внимание к инновационному и относительно недорогому изобретению, созданному для защиты воздушного пространства Земли Израиля.

Знакомьтесь, это «Лахав-Ор» («Клинок света») — инновационная и совершенно революционная разработка, в своём роде первая в мире. Система установлена на легком самолете, оборудованном также системой энергоснабжения, необходимой для создания лазерного луча, системой слежения и датчиками, позволявшими ему обнаруживать и отслеживать беспилотные летательные аппараты.

В ходе успешной серии экспериментов самолет обнаруживал цели и наводил на них лазерный луч, который в течение короткого периода времени (от 10 до 20 секунд) расплавлял их основные компоненты, после чего они падали. Всего в серии экспериментов с использованием лазерного луча было уничтожено 10 беспилотников.

В мире существуют технологические гиганты, занимающиеся разработкой лазерного оружия, однако ни один из них не продемонстрировал пока столь успешной способности поражения целей с помощью относительно небольшой лазерной системы, установленной на легком самолете.

Американская компания Boeing много лет занимается разработкой сверхмощной лазерной системы, которая может быть установлена на транспортных самолетах. Как и подавляющее большинство различных наземных систем боевых лазеров, над созданием которых работают в мире несколько компаний, она основана на использовании химической энергии, что требует громоздкой, сложной и тяжелой конструкции. Именно поэтому, такую систему может поднять в воздух лишь большой транспортный самолет.

В отличие от этих разработок, израильский лазер использует электрическую энергию, поэтому его гораздо легче эксплуатировать и транспортировать. Этот технологический прорыв, осуществлённый израильским разработчиками, по праву возводит новую систему в один ряд с другими успешными израильскими инновациями, защищающими Землю Израиля, с помощью Всевышнего в милости своей являющего нам свои чудеса через ход событий, кажущийся нам естественным.

Оборонительное оружие стоит намного дороже и, как правило, оно сложнее, чем наступательное. Любой подросток из Газы способен запустить ничего не стоящий зажигательный шар или ракету местного производства, в то время как для их перехвата требуется дорогая и сложная система. Необходимость бороться с зажигательными шарами в итоге и привела к идее создания нынешней лазерной системы, обладающей практически нулевой стоимостью затрат на уничтожение цели и при этом высокой эффективностью.

Компании Elbit и Rafael также сообщили, что они совместно разрабатывают лазерную систему, которую можно будет устанавливать на транспортной платформе и использовать для защиты от ракет и других вооружений больших групп маневрирующих транспортных средств. Также разрабатывается наземная лазерная система, которая дополнит «Железный купол», и при хороших погодных условиях сможет обеспечить точное и быстрое уничтожение целей с минимальными затратами (в отличие от относительно дорогих используемых сегодня ракет-перехватчиков).

Кроме того, из публикаций министерства обороны можно заключить, что в перспективе рассматривается создание лазерных систем, способных поражать тяжелые ракеты, типа «Скад» и «Шихаб».

Военный обозреватель р. Авишай Ифаргон в своей статье на эту тему пишет: «Похоже, у применений подобных систем буквально нет границ — как только лазерное оружие станет боеспособным — вероятно, через 2-3 года — его можно будет использовать как для обороны, так и для наступления.

Лазерное оружие распахивает нам окно в увлекательную и захватывающую область, пробуждающую помимо прочего наши сердца к осознанию огромного значению света и «тепла». Лазерное оружие, по сути, представляет собой сфокусированный и мощный энергетический луч. И он напоминает нам о силе доброго дела, о важности позитивной энергии и о преумножении света. Тьму не изгоняют палками, её прогоняют светом. Лазерный луч — это отличный пример нашей способности концентрировать свою силу и божественный свет, используя их для преодоления любых препятствий. Измените материю, наполняя ее святостью и божественностью. Это и есть Освобождение — откровение светом.

Опубликовано: 11.08.2021 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter