СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 14:52

Глава израильской разведки передал ЦРУ «досье Раиси»

Досье включает анализ личности Раиси и оценки его будущего поведения по вопросам, важным для Израиля и США, в том числе, включая и ядерную сделку.

Перевод для сайта: Александр Хейн 13.08.2021 2395 мин.

Сообщается, что в ходе визита главы ЦРУ Уильяма Бёрнса в Израиль, его коллега — глава израильской внешней разведки («Моссад») Давид Барнеа — передал ему «досье Раиси».

Речь идёт о досье, подготовленном сотрудниками «Моссада», собравшими и проанализировавшими информацию о новом иранском президенте Ибрахиме Раиси.

Досье включает анализ личности Раиси и оценки его будущего поведения по вопросам, важным для Израиля и США, в том числе, включая и ядерную сделку.

Согласно содержащейся в досье информации, состоящей из разведданных, свидетельских показаний и личного профиля Раиси, речь идёт о крайне жестоком человеке, несущем прямую ответственность за гибель тысяч противников режима аятолл в Иране. При этом, согласно собранной информации, Раиси получает удовольствие от убийств.

По данным «Моссада», Раиси — это человек с пограничным психическим расстройством. Поэтому, есть большая вероятность, что подписать с ним ядерное соглашение будет сложно. Однако, куда важнее то, что даже если он его и подпишет, сомнительно, что он станет выполнять взятые на себя обязательства.

На фоне этой информации, как сообщают израильские СМИ, опираясь на источники, участвовавшие во встречах с главой ЦРУ, США также оценивают шансы Ирана на возвращение к ядерному соглашению, как крайне низкие.

«Такия» — мошенничество и обман — часть исламской культуры

В мусульманской (в том числе иранской) культуре существует понятие «такия», означающее «осторожность», «страх» или «сокрытие». Практическое же выражение этой концепции заключается в использовании целостной системы лжи и обмана в общении с потенциальным врагом.

Этот подход является неотъемлемой и глубокой составляющей исламской культуры. Именно он, например, позволяет мусульманину при необходимости скрывать свою религиозную принадлежность, в том числе даже не соблюдать религиозные предписания и заповеди в случае тех или иных сложных ситуаций и положений.

Особенно широко «такия» получила распространение в качестве важной части образа жизни среди мусульман-шиитов, многие из которых веками жили под властью суннитов и стремились скрыть факт принадлежности к шиитской традиции, обнаружение чего могло грозить им большими неприятностями и даже смертью.

Так, например, в Коране сказано: «Аллах не призовет вас к ответу за непреднамеренные клятвы, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца» (сура 2, аят 225) — иначе говоря в сложной ситуации, мусульманин в праве принести ложную клятву и это не станет нарушением заповеди.

Тот факт, что «такия» является неотъемлемой частью исламской, а особенно шиитской религии и культуры, безусловно, становится крайне важным фактором при оценке достоверности подписания тех или иных соглашений с мусульманскими странами, организациями или отдельными лицами.

Ярким примером подписания соглашения и его немедленного нарушения, на которое часто ссылаются мусульманские лидеры и религиозные авторитеты, а также регулярно упоминают эксперты по исламской культуре является знаменитое «Худайбийское соглашение» или «Худайбийский мирный договор».

Фактически это соглашение стало «перемирием» между Мухаммедом, да сотрётся имя его из памяти людей, и правящим в Мекке кланом курайшитов, в тот момент, превосходившим его по своим военным возможностям. Соглашение было подписано на десятилетний срок.

Тем не менее, сразу же после подписания соглашения, Мухаммед напал на еврейский город Хайбар, до подписания соглашения бывший военным союзником Мекки. Сначала Мухаммед пригласил к себе еврейских лидеров Хайбара на переговоры. Когда же караван из 30 еврейских предводителей вышел к нему навстречу, соратники Мухаммеда, устроив засаду, напали на евреев и убили их всех, кроме одного, которому удалось спастись.

Убийство лидеров ослабило еврейские кланы, жившие в Хайбаре. И вскоре этот город был завоеван в ходе так называемой «битвы при Хайбаре», когда многие сотни его еврейских жителей были убиты, да отомстит Всевышний за их кровь. Ранее же мусульманами были убиты многие сотни евреев из племени Бану Курайза, под предлогом того, что они, мол, действовали против Мухаммеда.

В итоге, всего лишь два года спустя после подписания «Худайбийского соглашения» (подписанного, напомню, на срок в десять лет) Мухаммед нарушил его условия, напал на город Мекку во главе большой армии, состоящей из 10 тысяч бойцов, и захватил его.

Этот пример является хрестоматийным для мусульман, так стоит ли удивляться, что исламские лидеры, идущие по стопам Мухаммеда, не видят ничего плохого или ошибочного в подписании соглашений, которые они изначально не собираются выполнять? Напротив, они считают это частью своей культурной и религиозной традиции. Иными словами, даже если Раиси в итоге подпишет ядерное соглашение, существует реальная и конкретная опасность того, что он изначально не будет выполнять его или же нарушит при первой же удобной возможности. Собственно, и в прошлом, Иран нарушал и продолжает нарушать взятые на себя в рамках прежнего ядерного договора обязательства, сразу в нескольких принципиальных аспектах.

Следует ясно понимать, что аналогичная опасность существует и в отношении любого договора, подписываемого с мусульманской страной или частным лицом и богобоязненность участника соглашения ни в малейшей мере не остановит его от нарушения соглашения — точно так, как поступал Мухаммед.

Да будет угодно, чтобы мы наконец стали свидетелями исполнения пророчества: «И Всевышний сметет дух нечистоты с лица земли» во время истинного и полного Освобождения, как мы просим в молитве: «И будет установлена в мире власть Всемогущего, и все сыны человеческие станут взывать к Имени Твоему, и все грешники земли вернутся к Тебе». Пусть это произойдет немедленно с раскрытием Ребе Короля Мошиаха.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter