СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 08:44

Новая информация об израильской разработке ракеты «Иерихон»

Во втором эксперименте, который проводился примерно десять дней спустя после первого, ракета снова была запущена из района к югу от Тель-Авива в сторону Средиземного моря. По оценкам американской разведки, запуск по этому маршруту был вызван желанием Израиля уклониться от российских радиолокационных систем, которые тогда были размещены в Египте.

Перевод для сайта: Александр Хейн 19.08.2021 3825 мин.

Израильский проект баллистической ракеты класса «земля-земля», наряду с ядерным реактором в Димоне, считается одним из самых охраняемых в Израиле секретов.

Официально Израиль никогда не признавал существование разработки ракет класса «земля-земля» большой дальности (в том числе, порядка 5-5.5 тысяч км, т.е. — межконтинентальных баллистических ракет) и никогда не заявлял о готовности их применить. Однако в последние годы появилось много, главным образом в Соединенных Штатах и Франции, информации относительно разработки в Израиле ракет подобного рода.

Новая информация из американских источников

Недавно Президентской библиотекой Ричарда Никсона (архивом документов, записей, коллекций и других исторических материалов, принадлежавших этому американскому президенту) были представлены документы, содержащие новую информацию об израильских испытаниях ракет «Иерихон».

Документы принадлежат Разведывательному управлению министерства обороны США (РУМО, по англ. DIA — Defense Intelligence Agency), под началом которого действуют многие американские разведывательные агентства и спецслужбы.

РУМО рассекретило эти документы, и они фигурируют в опубликованной в июле этого года книге израильского военного историка Йоава Гелбера «Рахав».

Согласно этим документам, примерно через 3 года после окончания Шестидневной войны Израиль провел два испытания ракеты «Иерихон».

Это случилось уже после того, как Франция ввела эмбарго на поставки оружия еврейскому государству. Тем не менее нашему государству удалось получить от французской компании Марсель Дассо (Marcel-Dassault), занимавшейся по заказу израильского правительства разработкой этих ракет, огромный объем накопленной по ходу работы информации, а также инженерные чертежи, планы ракет и, судя по всему, также отдельные детали, использованные для сборки, и даже целые ракеты, подготовленные для проведения первых испытаний.

Документы, одобренные для публикации цензурой США, включают свидетельства американских военных атташе, служивших в то время при посольстве США в Израиле и наблюдавших запуски ракет, в ходе испытаний, состоявшихся тогда в Израиле.

В ходе первого эксперимента, который был проведён 25 сентября 1970 г. военные атташе наблюдали ракетный след, поднявшийся к югу от Тель-Авива в северо-западном направлении, в сторону Средиземного моря. Атташе отметили в своих наблюдениях, что в следе были отчётливо видны два этапа (ракета «Иерихон-1», действительно, являлась двухступенчатой ракетой).

Во время полета двигатель первой ступени закончил работу на высоте около 15-20 тысяч футов (4.5-6 км), после чего первая ступень отделилась от ракеты (и упала в море). Затем начал работать двигатель второй ступени, зажигание которого было замечено американскими атташе. На высоте примерно 25-30 тысяч футов (7.5-9 км) закончилась работа и этого двигателя, после чего вторая ступень тоже отделилась (и тоже упала в море).

По оценкам РУМО, фигурирующим в документе, если атташе действительно наблюдали испытание ракеты, то, скорее всего, это была ракета Jericho MD-620 (созданная компанией Марсель Дассо, она же — «Иерихон-1»).

Во втором эксперименте, который проводился примерно десять дней спустя после первого, ракета снова была запущена из района к югу от Тель-Авива в сторону Средиземного моря. По оценкам американской разведки, запуск по этому маршруту был вызван желанием Израиля уклониться от российских радиолокационных систем, которые тогда были размещены в Египте, а также избежать риска жертв в случае технического сбоя ракеты (запуск во всех остальных направлениях, кроме моря мог привести к падению ракеты на заселённой территории, в том числе, попаданию обломков ракеты в руки враждебных государств).

Еще одна интересная деталь — согласно свидетельствам американских атташе, приведённым в документе, на эксперименте присутствовали премьер-министр Голда Меир и министр обороны Моше Даян. Этот факт, очевидно, указывает на огромную важность эксперимента и на то, что речь шла об испытании стратегического оружия.

Информация о ракете «Иерихон» — от компании-разработчика

Много информации о ракете «Иерихон» стало известно после того, как французская компания Марсель Дассо, занимавшаяся её разработкой для Израиля в 1962-69 годах, загрузила информацию об этой ракете на веб-сайт компании, а также опубликовала книгу о своей деятельности на протяжении многих лет, в которой был подробно описан процесс разработки ракеты «Иерихон» и приложены документы и фотографии.

Согласно информации, опубликованной компанией, в 1962 году французское правительство обратилось к компании с просьбой создать для Израиля ракету класса «земля-земля», так была создана ракета Jericho 620-MD с дальностью стрельбы более 500 км.

Первое испытание одноступенчатой ракеты состоялось примерно три года спустя (в 1965 г.), а годом позже уже начались испытания двухступенчатой ракеты. Согласно публикациям компании Марсель Дассо, к слову, основанной французским евреем авиационным инженером, промышленником и политиком Марселем Блохом, ракета «Иерихон» стала первой французской баллистической ракетой с бортовым цифровым компьютером. Примерно через полтора года после Шестидневной войны проект был остановлен из-за введённого французским правительством полного эмбарго на продажу оружия Израилю, наложенного президентом де Голлем из политических соображений после Шестидневной войны.

По данным, компании, хотя проект и был прекращён, именно благодаря ему Франция получила группы разработчиков, специализирующихся на аэродинамических и термодинамических явлениях (т.е. связанных с сильным разогревом ракеты), происходящих в ракетах, достигающих скорости 6 Махов (примерно 2 км в секунду), а также экспертов по инерционным системам наведения и других специалистов.

Продолжение проекта

Все упомянутые выше детали, которые были раскрыты в последнее время, позволяют нам заглянуть в самые первые годы этого стратегического проекта Израиля. Позже после того, как французы наложили эмбарго на поставки оружия в Израиль, согласно зарубежным публикациям, «Моссад» сумел переправить в страну информацию о проекте, чертежи и планы, а также несколько уже укомплектованных ракет, предназначенных для различных этапов эксперимента. Возможно, это удалось в том числе и потому, что основателем компании, как уже было сказано, был еврей.

Согласно зарубежным публикациям, а также анализу данных израильской ракеты для запуска космических аппаратов и спутников «Шавит», дальность действия моделей ракет «Иерихон», которыми сегодня обладает Израиль, значительно увеличилась, достигнув 5 000 км.

Комментарии: 4 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter