СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 09:54

«Призраки» в израильской армии

Подразделение предназначено для ведения скрытых боевых действий с использованием камуфляжа и маскировки на местности, в том числе, осуществления внезапных и неожиданных для противника действий...

3639 (1) мин.
Перевод для сайта: Александр Хейн

Пресс-служба Армии обороны Израиля раскрыла некоторые подробности участия подразделения «Рефаим» (ивр. «Призраки») в операции «Страж стен» и действиях против «Хизбаллы».

Подразделение «Рефаим» — это отборное подразделение батальонного уровня Армии обороны Израиля в составе 99-й маневренной пехотной дивизии «Эвзек». Оно было создано около полутора лет назад по инициативе начальника Генштаба армии генерал-лейтенанта Авива Кохави в рамках осуществления пятилетнего стратегического плана развития Армии обороны Израиля «Тнуфа» (ивр. ‏«Отрыв»).

Задача подразделения «Рефаим» состоит в поиске, обнаружении и уничтожении «скрытого» противника. Подразделение использует множество специальных средств и инновационные боевые концепции, а также задействует весь спектр разведки и оружия, которыми располагает израильская армия. Фактически, подразделение, которое также называют «многомерным», служит практическим воплощением концепции «многомерных» («многодоменных», от английского Multi-Domain Operations, MDO) операций и представляет собой манёвренную разновидовую структуру, ведущую военные действия на любом театре военных действий, на различных фронтах и в разнообразных сферах применения вооружённых сил.

Подразделение предназначено для ведения скрытых боевых действий с использованием камуфляжа и маскировки на местности, в том числе, осуществления внезапных и неожиданных для противника действий — отсюда и его название — «Призраки».

Это элитное боевое подразделение первоначально действовало в составе 98-й резервной воздушно-десантной дивизии «а-Эш», являющейся одним из специальных подразделений израильской армии и состоящей из бригад десантников и спецназа. В условиях войны эта дивизия предназначена для выполнения так называемых «воздушно-штурмовых действий», то есть десантирования с парашютами или высадки с вертолетов в глубоком тылу противника с последующим захватом вражеской территории или проведением иных манёвров.

Подразделение «Рефаи́м». Фото: www.idf.il
Подразделение «Рефаи́м». Фото: www.idf.il

Однако впоследствии спецподразделение «Рефаим» было переподчинено новой 99-й дивизии «Эвзек», созданной около года назад. Эта дивизия также является особым элитным подразделением и тоже включает в себя резервистские бригады десантников и спецназа, а также отборные пехотные и бронетанковые подразделения. Дивизия «Эвзек» предназначена для стремительного пересечения границы и проникновения вглубь местности, с использованием БПЛА, мультикоптеров, средств радиоэлектронной и кибер-борьбы, а также других специальных возможностей.

Подчинение подразделения «Рефаим» сначала 98-й, а затем и 99-й дивизиям многое говорит о том, кого рода задачи на него возложены. Речь идёт о проведении операций в глубоком тылу противника (после доставки по воздуху или по суше), с целью обнаружить и выявить скрытые там вражеские подразделения, а затем использовать для их уничтожения различные возможности точного и дальнего огня.

Подразделение «Рефаим» укомплектовано отборными бойцами, специалистами в самых разных областях военного дела — это: офицеры разведки, корпуса телеобработки и связи («Тикшув»), ВВС (включая пилотов), специалисты инженерных частей из элитного подразделения «Яалом», а также бойцы, специализирующиеся на использовании современного противотанкового оружия, роботов обладающих сапёрными и наступательными возможностями, БПЛА, средств скрытой разведки и кибервойны.

Изучение инновационных боевых средств и доктрин для внедрения в армию

Как вы уже могли понять, подразделение «Рефаим» не является обычным. Но его необычность связана не только с тем, что оно задействует специальные средства и укомплектовано отборными бойцами, но ещё и с тем, что это своего рода «лаборатория новых технологий» для всей Армии обороны Израиля.

По сути подразделение «Рефаим» изучает в полевых оперативных условиях новейшие средства разведки, системы связи и передачи информации, а также боевые теории, которые разрабатываются, в том числе и самими бойцами подразделения, Всё это делается с целью создания в дальнейшем многих аналогичных подразделений, способных значительно улучшить возможности — уже в масштабах всей армии на всех уровнях, от дивизионного до окружного — поиска скрытых подразделений противника, в том числе, террористов, скрывающихся среди гражданского населения, быстрого их обнаружения и уничтожения.

Скрытая оперативная деятельность против ХАМАСа и «Хизбаллы»

На этой неделе пресс-служба Армии обороны Израиля разрешила к публикации информацию о том, что это экспериментальное подразделение фактически уже начало работу в полевых условиях, и с Б-жьей помощью, это имело большой успех.

Как выяснилось, подразделение «Рефаим» (его армейский номер — 888) уже было задействовано против «Хизбаллы» в прошлом году, когда эта террористическая группировка пыталась отомстить за ликвидацию своего боевика в результате атаки, приписываемой израильским ВВС.

Нашим силам на ливанской границе было приказано сократить свое присутствие в районе пограничного забора, а вся 91-я территориальная дивизия «а-Галиль» в ожидании столкновения с «Хизбаллой» перешла в состоянии повышенной боевой готовности. Армия развернула специальные подразделения в приграничной зоне пытаясь обнаружить боевиков «Хизбаллы», прячущихся в густых зарослях с ливанской стороны, но эти усилия оказались довольно безуспешными.

Командующий подразделением «Рефаим» предложил разместить на границе своих бойцов, чтобы использовать новые возможности, изучением и развитием которых они занимаются, для обнаружения террористов, успешно укрывшихся вдоль сложного пограничного профиля, включающего холмы, ущелья и густые заросли. Разрешение было получено, и «Рефаим» рассредоточились вдоль границы с Ливаном.

Хорошо замаскированные на местности бойцы подразделения занялись поиском отрядов «Хизбаллы» и определением их местоположения, используя весь широкий ассортимент средств разведки, имеющийся в их распоряжении, в том числе уникальные мультикоптеры и датчики, а также инструменты, обеспечивающие точный анализ ситуации.

Результаты не заставили себя долго ждать. Вскоре были засечены противотанковые отряды «Хизбаллы», а также их съемочные группы (которые снимали стрельбу по машинам израильской армии). Несмотря на то, что отряды боевиков были хорошо подготовлены и знакомы с пограничной территорией, на которой они укрывались, их местоположение было раскрыто, при чём достаточно быстро.

Впоследствии уровень тревоги снизился, и подразделение было переброшено на выполнение специальных мероприятий на Голанских высотах, где продолжило развивать свои навыки и возможности, включающие в том числе подключение к подразделению спутниковой разведки Армии обороны Израиля (подразделению 9900).

В ходе операции «Страж стен» подразделение «Рефаим» было развернуто против одного из самых мощных подразделений ХАМАСа в печально известном районе города Газы — квартале Саджаийя. Подразделение сумело обнаружить рекордное количество боевиков — около 20 штурмовых и противотанковых отрядов, фактически полностью сорвав планы ХАМАСа в этом секторе, тщетно пытавшемся вести снайперские и противотанковые атаки. Милостью и чудесами, явленными нам Всевышним, деятельность подразделения «Рефаим» в ходе этой операции увенчалась огромным успехом.

Устранение скрытого зла — на пути к Освобождению

В учении хасидизма объясняется, что есть два вида зла: открытое (зримое) и скрытое.

Открытое зло нам легко увидеть, поэтому, несмотря на всю его «грубость» и огромную мощь, с ним легче бороться, ведь оно зримо и ощутимо. В то же время, учит нас хасидизм, главной проблемой является как раз то зло, которое скрыто. Хотя оно и скрыто, и, на первый взгляд, как может показаться, в меньшей степени влияет на нас, именно из-за того, что это зло более внутреннее, оно обладает большей внутренней силой, глубокими корнями, что очень усложняет его обнаружение и искоренение.

Поэтому, как говорил Алтер Ребе — основатель ХАБАДа — существует огромная разница между изгнанием после разрушения первого Храма, длившимся всего 70 лет, и нынешним изгнанием. Первое изгнание, последовавшее за разрушением Первого Храма, было коротким, поскольку согласно мудрецам Талмуда: «Так как у первых был раскрыт грех, был раскрыт их конец». Иными словами, их грех был «видимым», а не скрытым. «Зло», с которым они столкнулись было явным, а потому с ним легко было справиться и исправить ситуацию. В то же время у последних — то есть нашего поколения, тех, которые пришли после разрушения Второго Храма — «не был раскрыт их грех — не был раскрыт им и конец». Поскольку здесь мы столкнулись со скрытым злом — «неоправданной (беспричинной) ненависти» и разделения сердец.

Зло «неоправданной ненависти» — зло «скрытое», поскольку человек обманывает сам себя. Он обманывает себя в том, что у него как будто бы есть «причина», не дай Б-г, ненавидеть другого. В то время как правда заключается в том, что вся эта ненависть «не оправданна», у нее нет иной причины, кроме гордыни человеческой.

Ибо даже если этот человек полагает, что его ближний причинил ему вред и нанёс ему какой-то ущерб, то, ведь несомненно, это было по воле Всевышнего, а значит у него нет причин винить ближнего. Он лишь должен тщательно проанализировать свои собственные действия и понять, какова была духовная причина того, что ему был нанесён этот вред, да смилостивится над ним Всевышний.

Алтер Ребе продолжает и добавляет, что точно также «очистка» крупы от мелкого мусора занимает гораздо больше времени, чем от грубого, ведь большие и заметные крупинки мусора куда легче найти и отобрать, в то время как крошечные частички, перемешанные с крупой отыскать и удалить намного сложнее.

Вот почему противостояние нашего праотца Яакова с Лаваном продолжалось в течение целых 20 лет, в то время как его прямое столкновение со злодеем Эсавом уложилось в одну короткую встречу. Эсав ведь был «открытым злом», пошедшим напрямую бороться с Яаковом, поэтому было гораздо легче ему противостоять. А вот Лаван-арамеец — ведь недаром из букв слова «арамеец» (на иврите «арами») складывается слово «рамай» («мошенник») — на протяжении 20 лет действовал против нашего праотца Яакова, используя различные уловки и хитрости, типичные для «скрытого зла». Потому-то и победить его было гораздо труднее, и заняло целых 20 лет.

Таким образом, в нашем поколении суть борьбы состоит в противостоянии скрытому злу, которое прячется и скрывается, представляясь «добром». И в самом деле, мы сталкиваемся с этим едва ли не во всех сферах нашей жизни.

Вот, например, средства массовой информации, которые должны были бы быть «объективными» и на протяжении десятилетий воспринимались многими как «сбалансированные», на самом же деле были и остаются до сих пор крайне предвзятыми, навязывающими нам радикальную повестку дня. Однако, по мере приближения Освобождения это становится всё более очевидным. Скрытое зло раскрывается перед нами всё больше и больше.

То же самое происходит и с различными политиками и целыми партиями, правда о которых со временем становится все более и более очевидной, Всё это часть здорового и позитивного процесса разоблачения и обнаружения скрытого зла.

На мой взгляд, со схожим процессом мы сталкиваемся и в развитии военной доктрины, где всё большее предпочтение уделяется разоблачению и обнаружению «скрытых» целей, в том числе: террористов, скрывающихся среди гражданского населения, ракетных установок, упрятанных в гущу мирного населения — на армейском жаргоне их называют «прикинувшимися невинными», террористических отрядов и средств ведения огня, скрытых и замаскированных различными методами. Иными словами, едва ли не главной проблемой разведки становится разоблачение «скрытого зла» и его скорейшее уничтожение.

Неслучайно, новое подразделение «Рефаим» стало ответом именно на этот вызов. И оно, как я уже упоминал выше, призвано стать образцом для создания многих других подобных подразделений, в рамках армейской тенденции последних лет на всё большее усиление разведывательных возможностей, позволяющих раскрывать и настигать «скрытое зло» наших врагов. Которые, заметим, сознательно избрали тактику диверсий из туннелей, из-под земли, прикрываясь гражданским населением, а также стремясь замаскировать свои злокозненные действия под маскировкой якобы своей «невинности». Как например, иранский ядерный проект, который на протяжении многих лет изображается Ираном как «гражданский», для «мирных целей».

Всякое очищение от скрытого зла и его разоблачение во всех сферах нашей жизни, как уже было сказано выше, является частью процесса Освобождения, ведущего к тому, что «И расцветут все творящие беззаконие, чтобы быть истребленными навеки» (Псалмы 92:8) — скрытое зло раскрывается («расцветает»), чтобы быть уничтоженным, чтобы сделать наш мир наполненным лишь одним добром — превратить в мир Освобождения. В самом ближайшем времени!

Опубликовано: 25.08.2021 Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter