СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 02:52

Израиль: не позволим иранскому режиму создать ядерное оружие

Такое количество современных военных самолетов приобретается с одной единственной целью — создать сдерживающий фактор против иранского режима...

Перевод для сайта: Александр Хейн 22.02.2023 1687 мин.

На фоне сообщений в СМИ о том, что иранский режим повысил обогащение урана до уровня 84 процентов (опасно приблизившись к военному уровню — 90 процентов) израильский министр обороны Йоав Галант сделал следующее заявление:

«Иранская угроза должна вернуться в список мировых приоритетов. Иран как никогда близок к получению ядерного оружия и практически достиг красной черты. Мы не позволим ему перейти эту черту, все варианты на столе. Наше обязательство защищать Израиль и еврейский народ».

Йоав Галант в  «770»
Йоав Галант в  «770»

В дополнение к тому, что сказал министр обороны, вчера в СМИ появились публикации о пяти секретных встречах, недавно состоявшихся у премьер-министра, на которых обсуждались меры противостояния Ирану.

Напомним, что не так давно стало известно о намерении министерства обороны Израиля закупить 25 самолетов F-15 последней модели. Теперь же новые сообщения в СМИ говорят об обсуждении возможности приобретения 50 подобных самолетов, а также модернизации 25 уже имеющихся самолетов «Раам» (F-15 более старого образца) до уровня современных моделей.

Вдобавок, идет речь о закупке не менее 25 новых штурмовых стелс-самолетов (самолетов-невидимок), и это — в дополнение к сделке о приобретении 50 самолетов-невидимок, большая часть которой уже завершена. Не исключено, что и этот, последний договор будет увеличен до приобретения 50 стелс-самолетов.

Если подобная сделка действительно осуществится — она станет одной из самых впечатляющих военных закупок Израиля. Ясно, что такое количество современных военных самолетов приобретается с одной единственной целью — создать сдерживающий фактор против иранского режима, а в случае если сдерживание не сработает и все усилия по срыву иранского ядерного проекта не увенчаются успехом — обеспечить необходимую мощь для уничтожения иранских военных инфраструктур.

Важно понимать, что мы ещё очень далеки от такого сценария.

Но для того, чтобы усилить сдерживание иранского режима, заставить его отказаться от обогащения урана до военного уровня и не приближаться к «красной черте», Израиль будет вынужден и дальше угрожать и проводить масштабные учения. А также, время от времени, сливая информацию о подобных секретных встречах, давить на администрацию США и инициировать оперативные мероприятия, тормозящие продвижение иранского ядерного проекта.

Всё для того, чтобы не довести ситуацию до прямого военного столкновения с Ираном.

Я думаю, что это возможно. И с Б-жьей помощью нам не придется дойти до состояния войны. Тем более что революционный протест иранского народа против преступного режима в Тегеране не прекратился (хотя масштабы его в последнее время и сократились).

Тормозящие мероприятия, которые инициировал Израиль на протяжении многих лет предыдущей каденции Нетаниягу, были с Б-жьей помощью вполне успешными. Будем надеяться, что эти успешные действия будут сейчас продолжаться и нарастать со всей мощью, решительностью и умением, с верой в то, что Всевышний обязательно поможет нам помешать злодейскому режиму фанатиков заполучить ядерное оружие.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter