СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:56

Израиль — это не еще одна звезда на американском флаге

Заявления Байдена, которые идут абсолютно вразрез с прогрессивным развитием демократической вертикали власти, также полностью раскритиковали другие министры в кабинете Нетаньягу.

29.03.2023 612 мин.

Недавний обмен заявлениями между президентом Джо Байденом и израильскими лидерами относительно дальнейшей судьбы юридической реформы Израиля наглядно демонстрирует разницу в подходах к безопасности государства Израиль и еврейского народа, различие в политических интересах и приоритетах со стороны США и нынешнего правительства.

Байден выразил свое несогласие с прогрессом юридической реформы, заявив, что он «очень обеспокоен» перспективами развития Израиля и что Иерусалим «не может продолжать идти по этому пути». Далее он упомянул, что все же является сторонником Израиля.

Несмотря на неодобрение Байденом юридической реформы Израиля, и его заявление о том, что премьер-министр Биньямин Нетаньягу не будет приглашен в Белый дом, Нетаньягу выстоял твердо, заявив, что Израиль является суверенным государством и что решения в нем принимаются на основании волеизъявления его народа.

Заявления Байдена, которые идут абсолютно вразрез с прогрессивным развитием демократической вертикали власти, также полностью раскритиковали другие министры в кабинете Нетаньягу.

В частности, министр национальной безопасности Итамар Бен-Гвир в ответ на комментарии Байдена подчеркнул, что Израиль является независимым государством со своими собственными политическими интересами и приоритетами, и не подчиняется американской повестке дня. Он добавил, что хотя Израиль ценит свои отношения с США, он вовсе «не очередная звезда на американском флаге». Министр образования Йоав Киш добавил, что окончательное принятие решения остается за Израилем.

Хотя некоторые оппозиционные депутаты критикуют нынешнюю коалицию во главе с Нетаньягу за ущерб дипломатическому положению Израиля, очевидно, что страна остается непоколебимой в своей приверженности суверенитету и самостоятельному управлению. В то время как США выступает в поддержку демократизации других стран и укреплению международной безопасности, Вашингтону необходимо преобразовать свои отношения с Израилем, важнейшим союзником на Ближнем Востоке и направить больше усилий на борьбу с антисемитизмом и терроризмом, концентрируясь на уважении автономии отдельных государств, особенно Израиля.

Приведем слова Любавического Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха («Игрот Кодеш» том 8, стр. 353) о силе каждого из еврейского народа:

Мы живем во время, когда пережили ужасные преследования и когда ясно слышны шаги Мошиаха. Он только ждет, когда завершится миссия, возложенная на наше поколение. И она легче, чем роль, отведенная предыдущим поколениям. Следовательно, каждый должен применять на практике слова [Йоэль 4:10]: «Слабый скажет: я силен», потому что твердая решимость в этом позволяет выявить скрытые силы, которыми он обладает, и таким образом многократно умножить свои возможности по сравнению с тем, как они были в данный момент и в обычных условиях. Причем такое решение не должно приниматься только в момент духовного пробуждения или во время хасидского застолья, а следует захотеть применять это конкретно в повседневной жизни и делать это эффективно.

Всевышний любит каждого еврея и абсолютно терпеливо ждет когда каждый из еврейского народа примет Его абсолютную власть и будет стремиться, чтобы максимально к Нему приблизиться путем соблюдения Торы и заповедей, чтобы поскорее уже прямо сейчас они провозгласили: «Да здравствует наш Ребе, наставник и учитель, Король Мошиах во веки веков!» с наступлением истинного и полного Освобождения!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter