СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 23:06

Впервые за 23 года в Хевроне планируется построить новый еврейский жилищный комплекс

Этот проект, строительство которого начнется в ближайшие несколько месяцев, является важнейшей вехой в процессе развития региона.

08.05.2023 610 мин.

После более чем 20 лет проектирования еврейская община Хеврона готовиться приступить к реализации первого крупного строительного проекта за последние 23 года, в ходе которого будет, с Б-жьей помощью, возведен 31 новый жилой дом в историческом квартале «Хизкияу», несколько детских садов, общественных парков и общежитие.

Примечательно, что хевронский квартал «Хизкияу», который носит еще название «Нахалат Шабат», включал в себя большой участок, купленный Хаим-Исраэлем Романо, турецко-еврейским бизнесменом в 1879 году. На участке располагалась резиденция семьи Романо, гостевой дом и синагога. А в 1910-х, после продажи этой территории хасидскому движению ХАБАД, здесь была основана йешива. Сейчас же жители региона прилагают усилия для развития Хеврона и еврейской общины города.

Жители и все те, кто все эти годы хотели стать частью динамичной и процветающей общины Хеврона, с огромной радостью встретили эти радостные новости. Благодаря этому захватывающему проекту еврейская община, c Б-жьей помощью, ощутит массу положительных изменений как в плане экономического роста и создания рабочих мест, так и в отношении безопасности и возрождения духа еврейской общины.

В 2017 году было получено предварительное разрешение от Высшего совета по планированию при Гражданской администрации, а в 2018 году — окончательное разрешение на строительство от кабинета министров Израиля. Несмотря на это, реализация этого проекта была связана с различными препятствиями: бюрократическими и юридическими трудностями, противодействием различных международных групп, поэтому путь к этому новому проекту был долгим и трудным.

Все же еврейская община Хеврона упорно двигалась к цели и продемонстрировала непоколебимую твердость в сохранении еврейской процветающей жизни в регионе и укреплении веры еврейского народа, которому Всевышний подарил Святую Землю, в том числе и еврейский город Хеврон.

Этот проект, строительство которого начнется в ближайшие несколько месяцев, является важнейшей вехой в процессе развития региона. Предоставляя современное, высококачественное жилье молодым еврейским семьям, проект способствует дальнейшему развитию и процветанию региона.

В будущем с раскрытием праведного Короля Мошиаха, Любавического Ребе ШЛИТА, он соберет все территории Святой Земли, дарованные еврейскому народу. Дай Б-г чтобы скорее наступило Освобождение еврейского народа в добре и милосердии!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter