СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 07:13

11 Нисана —  день рождения Ребе Короля Мошиаха 

11 Нисана: день рождения Любавичского Ребе  Короля МошиахаДень рождения Ребе Короля Мошиаха
Делаем подарок Ребе  Королю Мошиаху к дню рождения 11 НисанаДелаем подарок Ребе к дню рождения
Когда праведник приходит в мир — отступают бедыКогда праведник приходит в мир — отступают беды
В день рождения Ребе Короля Мошиаха увеличивается удача всех евреев!В день рождения Ребе увеличивается удача всех евреев!

Операция «Щит и стрела»: день четвертый

Израиль, однако, не оставил террористам шансов на подобное достижение, задействовав новейшую и особенно качественную систему ПРО.

Перевод для сайта: Александр Хейн 12.05.2023 2025 мин.

Несколько часов назад враги впервые запустили ракету в сторону города Бейт-Шемеш, расположенного к югу-западу от Иерусалима. Сигнал тревоги прозвучал также в районе Гуш-Эцион и в городе Бейтар-Илит, находящихся к югу от столицы.

Милостью Всевышнего, эта ракета была успешно сбита системой ПРО «Праща Давида» — самой передовой из имеющихся у Израиля на сегодняшний момент, и, к слову, одной из самых передовых в мире. Заметим, что запуск ракеты системы «Праща Давида» обходится в 20 раз дороже запуска ракеты «Железного купола».

Однако, несмотря на свою высокую стоимость, на этот раз была задействована именно система «Праща Давида», и тому, на мой взгляд, есть несколько причин.

Во-первых, похоже, в Израиле решили лишить «Исламский джихад» возможности продемонстрировать «стратегическое достижение» запуск ракеты, сумевшей долететь до Иерусалима. Тут даже было бы не важно, куда бы она попала и попала бы вообще куда-нибудь — главное, что она бы пролетела огромное расстояния, доказывая военно-технические возможности группировки.

Не случайно, сразу после запуска ракеты, пресс-секретарь группировки хвастливо заявил, что, мол, они выстрелили в сторону Иерусалима, как «ответ на происходившие там события». Вероятно, они подразумевали инициированные исламскими фанатиками на Храмовой горе во время мусульманского праздника Рамадан массовые беспорядки, которые израильским службам безопасности пришлось подавлять, применяя силу. Стреляя в сторону Иерусалима (или его окрестностей), группировка как бы стремилась продемонстрировать свою приверженность борьбе за этот город.

Израиль, однако, не оставил террористам шансов на подобное достижение, задействовав новейшую и особенно качественную систему ПРО, обладающую возможностью сбить ракету задолго до прилета в окрестности Иерусалима. Напомним — ПРО «Праща Давида» создана для перехвата ракет с высокой маневренностью и особенно большой дальностью — в сотни километров.

Заметим также, что подобный успешный запуск «Пращи Давида» также в значительной мере является важным испытанием новой системы в реальных условиях. Он способствует сбору множества технических данных, что, в свою очередь, помогает дальнейшей модернизации системы. Именно так от одного реального перехвата к другому улучшалась и модернизировалась система ПРО «Железный купол». И если вначале её показатели успеха составляли около 70 процентов, сегодня они достигают уже около 95 процентов.

Кроме того, такой запуск, конечно же, еще и отличная реклама для системы, которую Израиль сегодня предлагает на экспорт. Совсем недавно была заключена большая сделка с закупающей эту систему у нас Финляндией. Теперь, всем потенциальным покупателям, в первую очередь — множеству европейских стран, опасающихся российской агрессии и ищущих качественную систему ПРО, были наглядно продемонстрированы исключительные возможности «Пращи Давида». Стоит также напомнить, что США ежегодно инвестируют в разработку и производство израильских систем обороны порядка 500 миллионов долларов.

Иначе говоря, аргумент о том, что мол, использование столь дорогой ракеты не целесообразно, в корне не верен. И не следует забывать, что помимо всех перечисленных соображений, уничтожение тяжелой и большой ракеты (как вы понимаете, это был отнюдь не минометный снаряд), запущенной врагами в сторону столицы, предотвратило большой ущерб, а возможно, не дай, конечно, Б-г, и человеческие жертвы.

Ракета в Реховоте

Согласно проведенному армией расследованию ракета, которая была запущена вчера врагами по Реховоту, попала в жилой дом, убив одного и ранив ещё 4 человек, была обычной ракетой с дальностью в 70 км (а вовсе не новой моделью ракеты «Бурак» с дальностью в 85 км, о чем вчера хвастливо заявляли террористы). Причина, по которой она не была сбита системой «Железный купол» заключалась в сбое — в технической неисправности «Железного купола». Увы, подобные сбои случаются в каждой системе, включая даже военные самолеты, которые проходят многочасовую техническую проверку и подготовку, а уж тем более в ракетах или бомбах, не говоря уже о стрелковом оружии.

Короче говоря, в каждой системе случаются сбои. Именно поэтому успешный перехват системой «Железный купол» составляет не 100%, а лишь 95%. И это, милостью Всевышнего, очень хороший показатель.

Переговоры о прекращении огня

На данный момент переговоры о прекращении огня при посредничестве высокопоставленных египетских представителей продолжаются, однако, вследствие возобновленных террористами обстрелов поселков и городов вокруг сектора Газы, а также запуска в сторону Иерусалима, Израиль резко усилил свои атаки по целям «Исламского джихада».

Террористы молят израильтян пообещать прекратить ликвидации главарей террора. Израиль отказывается давать подобные обещания, разъясняя египтянам, что готов лишь на формулу «тишина в ответ на тишину».

Это, безусловно, позитивный сдвиг по сравнению с предыдущими позициями израильского правительства. Однако очень хотелось бы, чтобы в войне с жестоким врагом, наша армия проявляла бы ещё больше инициативы и жесткости.

Мы видим, что в ответ на возобновленные террористами обстрелы, наши ВВС резко усилили мощь атак по инфраструктурам и целям террористов. Почему же это не было сделано раньше? Зачем нужно было ждать возобновления обстрелов, прерванных террористами на всю ночь, как видно, из-за колоссальных потерь как запасов ракет и пусковых установок, так и ликвидации всех главарей, отвечавших за запуски ракет.

Мы видим, что возможности Армии обороны Израиля чрезвычайно велики, как в обороне и защите тыла, так и в наступлениях и атаках. Может стоит уже нанести иранским марионеткам — группировке «Исламский джихад» смертельный удар, от которого она не оправится?

Между тем продолжаются и видимые чудеса — за последние несколько часов случились прямое попадание в дом в кибуце возле сектора Газы и прямое попадание в дом в Сдероте — оба обошлись без жертв!

«Возблагодарим Всевышнего, ибо добр Он и милость Его вечна»! Доброй субботы и хороших нам новостей.

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter