СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 03:56

В чем же проблема Израиля?

Как это возможно, чтобы мы были зависимы от того, что скажут или подумают о нас другие народы. И настолько, что скорее готовы поставить под угрозу жизнь своих собственных детей, чем рисковать возможностью вызвать неудовлетворение у мировых политиков.

22.07.2003 2871 мин.

В ответ на этот вопрос люди приводят различные причины: непрекращающийся терроризм, неблагоприятное восприятие нас всем остальным миром, слишком сильное давление извне и т.д. и т.п.

Однако, если смотреть правде в глаза, мы вынуждены признать, что все сводится к одной проблеме: отсутствии у Израиля чувства своей собственной индивидуальности, своего собственного национального достоинства.

Для всего мира Израиль представляет собой воплощение еврейского государства. Парадокс заключается в том, что в глазах самого Израиля его собственный образ выглядит несколько иначе. Мы, конечно, можем найти слово «еврейский» в некоторых государственных документах и публичных изданиях. Но что за этим словом стоит, что означает быть евреями, что конкретно говорит Тора по тому или иному вопросу — в израильском руководстве это практически никого не интересует. Когда вы, например, слышали, чтобы какой-либо израильский политик или военный привел бы в целях обоснования своих доводов цитату из Торы?

Лидеры других народов, пытаясь обосновать законность своих национальных аргументов, постоянно ссылаются на разные, порой явно надуманные, культурно-исторические и социально-религиозные источники. А еврейский народ, единственный, который чудом пережил тысячи лет кровавой мировой истории, вдруг уже не знает, что он собой представляет, что ему принадлежит, кому он сам принадлежат и перед кем он, в действительности, должен давать отчет.

С каких это пор и кто именно дал право иностранным государствам диктовать Израилю, что он должен делать и как ему поступать? Как это возможно, чтобы мы, избранный народ, были зависимы от того, что скажут или подумают о нас другие народы, от того, что им может понравиться или не понравиться? И настолько, что скорее готовы поставить под угрозу жизнь своих собственных детей, чем рисковать возможностью вызвать неудовлетворение у мировых политиков.

Руководство Израиля заявляет, что они отказываются втягивать страну в войну. В ответ на это Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах четко объясняет позицию Торы по этому поводу. Согласно Торе, если даже только одна еврейская жизнь находится в опасности – это уже война. В Кодексе Еврейского Закона («Шулхан Арух», раздел «Орах Хаим» 329:6) однозначно указывается, что когда жизнь евреев в опасности, не может быть никаких политических маневров. Необходимо вмешательство армии, чтобы с корнем истребить всякую опасность для жизни. Ведь главная обязанность правительства заключается в защите своих граждан.

Наивные дети представляют риск, в основном, только для самих себя, но наивные взрослые являются угрозой для нас всех. Еще никогда в мировой истории не было, чтобы кто-либо даже только подумал о возврате земель, завоеванных в оборонительной войне. Однако Израиль, пытаясь завоевать сердца мировой общественности наряду с клочком бесполезной бумаги с магическим словом «мир», занимается именно этим.

Еврейский Народ! Мы должны очнуться от этого кошмарного сна! Мы должны вспомнить наше национальное достоинство! Мы должны помнить, откуда мы пришли, где мы сейчас в пути и куда мы движемся в будущем! Мы должны помнить, где нам следует искать ответы! Мы должны помнить Книгу, людьми которой мы являемся!

Мы находимся здесь не для того, чтобы подчиняться и служить миру; мы здесь, для того, чтобы использовать мир в нашей службе Всевышнему! Когда мы следуем Его Путям, у нас нет никаких дорожных преград! Но мы должны постоянно помнить, что Израиль не может быть победоносным без Торы! История это уже много раз доказала.

Наступил момент истины! Мы должны объявить всему миру нашу истинную дорожную карту, обозначенную в Торе: «Земля Израиля принадлежит еврейскому народу!»

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter