СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 01:26

Тфиллин для двухголового человека

В трактате «Менахот» 37а мудрецы обсуждают такой вопрос: если у человека две головы, то на какую голову он должен будет накладывать тфиллин?

986 (0) мин.

Когда мы изучаем Талмуд, то многие вещи, которые обсуждают наши мудрецы, могут показаться нам странными, непонятными, а иногда и вообще невероятными. Приведу пример. В трактате «Менахот» 37а мудрецы обсуждают такой вопрос: если у человека две головы, то на какую голову он должен будет накладывать тфиллин? По мнению комментаторов, речь идёт не о гипотетическом, а о реальном случае. Выходит, мы должны верить в подобную возможность, хотя она кажется нам нереальной.

Но если покопаться в хрониках, то мы видим, что в начале XVII века во Франции жил человек по имени Лазар Джон-Баптиста Коллоредо. У него было две головы.

Да что там говорить, ведь такой пример есть и в наше время. В 1990 году в Америке родились две сестры Эбигейл и Бриттани Хенсел, которые являются сросшимися близнецами. У них есть один торс, две руки, две ноги, но две головы! Интересно, что они сами полагают, что они, на самом деле, два разных человека. У них разные вкусы, увлечения и характеры...

Опубликовано: 25.10.2018 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter