СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-17 21:03

Цунами

Теперь уже «волны улеглись», тела преданы земле, а во всемирной истории появилась еще одна страница, щедро залитая кровью. Однако мы, евреи, оставшиеся в живых, какой урок мы можем вынести из случившегося?

27.01.2005 4125 мин.

Одно из главных правил учения хасидизма гласит: «Все, что случается вокруг тебя, от грандиозных событий и до самых заурядных происшествий, происходит по велению Свыше». Наш учитель р. Исраэль Баал-Шем-Тов говорил: «Абсолютно все, что человек видит или слышит, является для него уроком в служении Всевышнему». Важно только извлечь этот урок и сделать правильные выводы.

Всех потрясла катастрофа, случившаяся на юго-востоке Азии. Тектонический сдвиг, землетрясение и образованные им гигантские волны цунами унесли (по последним данным) более 200 тысяч жизней и разрушили практически все юго-восточное побережье Индийского океана. Беда велика. Но даже из этого трагического события мы можем извлечь урок в служении Всевышнему.

Один из самых катастрофических и губительных факторов землетрясений — их внезапность. Зачастую при этом нет никакой возможности эвакуироваться или защитить себя. Поэтому против землетрясений мы чувствуем себя совершенно беспомощными.

Хотя, в данном случае, как следует из статьи, опубликованной в газете «Нью-Йорк Таймс» во вторник, через два дня после катастрофы, предупреждение о грозящей опасности все-таки было сделано. Его получила военная база США на острове Диего Гарсия в Индийском океане (такую информацию военные получают автоматически от центра по предупреждению цунами на Гавайях).

О случившемся близ Суматры землетрясении было известно и в Национальном агентстве по землетрясениям в Денвере, штат Колорадо, в распоряжении которого имеется самая совершенная аппаратура для отслеживания подземных толчков.

Радиопрограмма Би-би-си «Уорлд тунайт» связалась с директором центра Уэйверли Персоном для того, чтобы понять, как именно работает подобная система предупреждения. Приведем здесь отрывок из этой беседы:

Уэйверли Персон: Мы быстро устанавливаем координаты и силу землетрясения. Как только эти данные получены, они распространяются по нашей сети. Эти данные выкладываются на наш веб-сайт, несколько человек получают эти данные автоматически по электронной почте.

Би-би-си: Вы знали, что землетрясение в воскресенье было очень масштабным.

У.П.: Да, это — самые сильные толчки со времени землетрясения на Аляске в 1964 году в 9,2 балла. Без сомнения, речь идет о сильнейшем землетрясении.

Би-би-си: И вы знали, что оно может вызвать цунами?

У.П.: Да.

Би-би-си: Так, может, стоило связаться с кем-то в тех районах, которые могли оказаться под ударом?

У.П.: А с кем связываться?

Би-би-си: С властями в Таиланде, в Индонезии, например...

У.П.: А кто такие «власти Таиланда»? Это — не наша зона ответственности. Это — цунами, это — дело центра по предупреждению цунами в Гонолулу, на Гавайях. Они занимаются такими предупреждениями.

Би-би-си: Но в этой ситуации, может быть, все-таки стоило позвонить? Сделать один звонок кому-то в правительстве Шри-Ланки или Таиланда, чтобы предупредить?

У.П.: Ну, если бы мы знали, что кто-то хочет предупреждения, если бы кто-то оставил контактную информацию, тогда бы мы, наверное, предупредили. Но я повторяю: мы не занимаемся предупреждениями цунами, наше дело — землетрясения.

Би-би-си: Складывается ощущение, что никому в обязанности это не вменялось, и поэтому никто никому ничего не сказал.

У.П.: Я поговорил с людьми в Гонолулу и они заявили, что у них нет никаких контактных телефонов людей, которые занимаются землетрясениями или цунами в тех районах.

Би-би-си: Но кто-то из ваших сотрудников мог найти телефоны...

У.П.: Мы этого не делаем. Во-первых, мы не знаем, с кем там связываться. Во-вторых, никто нас об этой информации не просил. С кем, по-вашему, связываться?

Би-би-си: Можно найти телефоны в справочниках. Посольства, представительства – такая информация есть в справочниках.

У.П.: Кто этим будет заниматься? Это — не наша обязанность.

Читая эти строчки, невольно ощущаешь мороз по коже. Одного звонка было достаточно для того, чтобы спасти жизни сотен тысяч людей. Почему же это не было сделано?! Что это — равнодушие или глупость? Возможно, богатый русский язык не сможет предоставить нам подходящего по значению слова. Да и не это главное. Теперь уже «волны улеглись», тела преданы земле, а во всемирной истории появилась еще одна страница, щедро залитая кровью. Однако мы, евреи, оставшиеся в живых, какой урок мы можем вынести из случившегося?

Чтобы найти ответ на этот вопрос, снова обратимся к истории. 61 год назад в журнале «Воззвание и святость», основанном предыдущим Любавичским Ребе, р. Йосеф-Ицхаком Шнеерсоном, появилась статья, комментирующая значение 93 псалма Давида. Приведем здесь небольшой отрывок из этой статьи (подробнее об этом читайте в заметке Бушующие реки).

«Возвысили потоки Б-га, возвысили потоки голос свой, возвысили потоки шум свой» (Теилим, 93:3) Это значит, что непосредственно перед приходом Мошиаха шум и грохот воды приведет к тому, что Б-г превознесется в глазах человечества и все осознают, что именно Он управляет миром. Бушующие воды приведут к огромным изменениям в мире вплоть до того, что водой будет смыта целая страна или, по крайней мере, большая ее часть. Эта катастрофа приведет также к изменениям в мировоззрении людей, которые увидят в происшедшем наказание Свыше. Возможно также, трагедия изменит политическую карту мира, и приведет к этому целая цепь событий, которые начнутся в стране, подвергнутой наводнению».

Как известно, негативные пророчества сбываются только в тех случаях, когда, не прислушавшись к предупреждению пророка, народ или народы продолжают гневить Б-га. Если же они изменяют свое поведение, то пророчество отменяется. К сожалению, в данном случае этого не произошло. (Кстати, районы, пострадавшие от случившейся катастрофы, действительно, являлись до недавнего времени центральным местом удовлетворения животных страстей человека, а также идолопоклонства и прочих вещей, явно противоречащих святости.)

Чуть больше тридцати лет тому назад Любавичский Ребе שליט"א Король Мошиах выразился достаточно категорично и совершенно недвусмысленно по поводу каких бы то ни было переговоров об уступках во всем, что касается Земли Израиля. Ребе сказал, что любые разговоры об отдаче территорий вообще и разговоры о палестинской автономии, в частности, приведут к созданию государства-врага на Священной Земле. А это – прямая угроза жизни не только для поселенцев, живущих на этих территориях, но и для всего народа Израиля, упаси Б-г.

Ребе говорил эти слова еще в те времена, когда никто и понятия не имел о возможных массовых терактах. Ребе – это пророк, любое слово которого, как известно, является словом Самого Б-га. И Он говорит нам, что опасность очень велика, что необходимо срочно принять меры, иначе политическое цунами может, упаси Б-же, унести сотни тысяч священных еврейских жизней.

Пророчества Ребе сбывались одно за другим на протяжении всей современной еврейской истории. Подобно сейсмологу, обладающему абсолютно достоверной информацией о происходящем, Ребе видит и знает, что может случиться в то или иное время и в любой точке Земли. Ребе знает, но, в отличие от описанного выше «специалиста», он не молчит. Голос Ребе слышен повсюду, он обращается к нам с борта проезжающего автобуса и со страниц газет. Еще не поздно! Каждый еврей может повлиять на ситуацию. Нужно только захотеть. Помните: от вашей воли и вашего желания могут зависеть жизни сотен тысяч людей. Нужно просто начать действовать и отдавать себе отчет в том, что каждое наше действие против отдачи Священной Земли является спасением жизней.

Мы все давно уже стали свидетелями исполнения пророческих слов Ребе. Кампания по отмежеванию, которую затеяло израильское правительство, в первую очередь наносит удар по безопасности жителей Гуш-Катифа, но гигантские волны ненависти врагов неуклонно движутся при этом дальше, готовые разрушать и опустошать. Наверное, не случайно слово «цунами» созвучно словосочетанию «сонэй ами» (ненавидящие народ мой). Каждый из нас обязан протестовать всеми своими силами, дабы предотвратить беду.

И дай Б-г, чтобы Всевышний скорее обратил тьму в свет, а горечь в сладость. Пусть эпицентром радости станет «Севен Севенти» — дом Ребе Короля Мошиаха в Краун-Хайтсе, а на мир пусть обрушатся волны цунами настоящего и полного Освобождения, несущие жизнь и очищение от скверны изгнания и сокрытия Божественного света.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter