СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-20 06:36

Цифровые технологии на службе религии

Сегодня выпускается целый ряд устройств, которые позволят даже самым ортодоксальным евреям наслаждаться преимуществами современных технологий не нарушая никаких религиозных запретов.

20.04.2006 2636 мин.

Кошерные мобильники

На фоне глобальной интеграции новых технологий в повседневную жизнь человека производство специализированных устройств для религиозных людей становится крайне выгодным. В свою очередь, религиозные лидеры с воодушевлением встречают появление новых устройств, которые позволят им и их сторонникам, не нарушая религиозных запретов, чувствовать себя в современном обществе наиболее комфортно.

Сегодня выпускается целый ряд устройств, которые позволят даже самым ортодоксальным евреям наслаждаться преимуществами современных технологий, оставаясь в ладах со своей совестью и не нарушая никаких религиозных запретов.

Успешным примером применения кошерных технологий можно назвать специализированный мобильный телефон, выпускаемый израильским подразделением Motorola компанией MIRS. Разработчики из MIRS пошли по наиболее простому и логичному пути: зачем полагаться на сознательность пользователя, если можно попросту лишить телефон всех дополнительных функций и позиционировать его как мобильник для истинно верующих евреев? Телефон от MIRS не может работать с интернетом и сервисом текстовых сообщений, не оснащен фото- и видеокамерой и аудиоплеером, а доступ к службам знакомств заблокирован. В списке «неблагопристойных» сервисов сейчас около 10000 номеров, и этот список постоянно пополняется религиозными ассоциациями Израиля. В итоге кошерный мобильный телефон стал очень популярен в Израиле, и на фоне все возрастающего уровня продаж израильское подразделение Motorola всерьез задумалось о начале поставок таких мобильников в еврейские общины за пределами Израиля.

Шаббатная кредитная карта

Бизнесмены решили воспользоваться и тем, что евреям запрещено работать и делать покупки по субботам (это называется соблюдать шаббат). Один из банков Израиля, в котором, скорее всего, работают наиболее предприимчивые дети Земли Обетованной, объявил о выпуске специальной шаббатной кредитной карты, которая, как и ее обладатель, попросту не работает по субботам. Зато шаббатная карта предоставляет пользователям ряд скидок и преимуществ при осуществлении платежей. И немудрено, что новаторская платежная система сразу же обрела популярность в Израиле.

Комментарии: 0
Темы: Телефон
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter