СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 08:08

Ученые разработали одежду, которая может сама согревать организм

Мы уже писали о создании «живой» одежды, которая самостоятельно очищается от грязи. А теперь японским ученым удалось создать одежду будущего, которая может сама согревать и охлаждать тело владельца.

31.07.2006 3623 мин.

Многие знают, что когда евреи вышли из Египта, они много лет скитались по пустыне. Есть одна любопытная деталь этих странствий — их окружало особое силовое поле, носящее название «облако славы». Оно охраняло странников от хищных животных, защищало их от зноя и града и даже стирало их одежду.

Согласно тайной части Торы — Каббале — наше поколение является перевоплощением душ тех евреев в пустыне. Поэтому интересно наблюдать, как развитие технологии служит доказательством того, во что раньше мы могли только верить.

Мы уже писали о создании «живой» одежды, которая самостоятельно очищается от грязи. А теперь японским ученым удалось создать одежду будущего, которая может сама согревать и охлаждать тело владельца.

Одним из основных ее элементов стали комплектующие детали компьютера, используемые для недопущения перегрева этого оборудования.

Разработчиком одежды, которую можно носить в любое время года, стала японская некоммерческая организация с необычным названием «Передовой институт пригодных для носки климатических информационных систем». Супер-облачение работает на батарейках и способно в течение более чем 3 часов поддерживать температуру своей поверхности от 10 до 30 градусов Цельсия. Как считают создатели одежды, она будет особенно востребована среди пожилых людей, чей организм тяжело переносит температурные перепады, и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями, которые провоцируют ухудшение работы системы теплорегуляции организма.

Следующим этапом работ ученых станет изготовление одежды, температура которой будет корректироваться автоматически в зависимости от температуры тела. В соответствии с планом, ее практическое применение станет возможным в ближайшие два года.

Комментарии: 0
Темы: Япония
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter