СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:58

Статистика по коронавирусу в Израиле: привитые заражаются меньше

Опубликованные в последние дни данные наглядно иллюстрируют то, о чем я предупреждал уже давно: среди тяжёлых случаев протекания коронавируса тех, кто не прошёл вакцинацию, в разы больше, чем тех, кто был привит.

Перевод для сайта: Александр Хейн 17.08.2021 2422 мин.

Опубликованные в последние дни данные наглядно иллюстрируют то, о чем я предупреждал уже давно: среди тяжёлых случаев протекания коронавируса тех, кто не прошёл вакцинацию, в разы больше, чем тех, кто был привит.

Риск же оказаться среди тех, кому потребовался аппарат ЭКМО (прибор для экстракорпоральной мембранной оксигенации, то есть для насыщения крови кислородом инвазивным экстракорпоральным методом, который применяется при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности) для не прошедших вакцинацию примерно в 20 раз выше, чем, для тех, кто был привит.

Данные по случаям тяжелого протекания болезни

В возрастной группе до 60 лет: среди не вакцинированных — 2.2 тяжелобольных пациента на каждые 100 000 человек; среди тех, кто был привит — 0.6 тяжелобольных пациентов на каждые 100 000 человек.

Иными словами, в возрастной группе старше 60 лет среди не вакцинированных в 7 раз больше случаев тяжёлого протекания ковида.

В возрастной группе старше 60 лет ситуация ещё серьёзнее: среди не вакцинированных — 134.1 тяжелобольных пациента на каждые 100 000 человек; среди тех, кто был привит — 20 тяжелобольных пациентов на каждые 100 000 человек.

Иными словами, в возрастной группе старше 60 лет среди не вакцинированных в 7 раза больше случаев тяжёлого протекания ковида.

И самый существенный показатель — наиболее тяжёлое протекание болезни, требующее подключения к аппарату ЭКМО (сердце-легкие): из 15 израильтян, которые сегодня подключены к этим машинам — 11 не были вакцинированы.

То есть 73 процента тех, кто подключен к ЭКМО, не были вакцинированы. Иначе говоря среди тех, кто был подключён к аппаратам ЭКМО непривитых в 3 раза больше, чем привитых.

При этом, и это очень важно понимать — все те, кто сейчас подключены к аппаратам искусственного дыхания и находятся, таким образом, в очень тяжёлом состоянии, да смилуется над ними Всевышний, относятся к возрастной группе старше 40 лет. В этой возрастной группе непривитые составляют всего примерно 10-15%.

То есть, даже несмотря на то, что количество не вакцинированных среди этой группы населения очень мало (10-15%), то есть их примерно в 6-7 раз меньше, чем полностью (хотя бы дважды) вакцинированных, среди наиболее тяжёлых случаев ковида их в 3 раза больше!

Другими словами, для не вакцинированных (в возрастной группе старше 40 лет) риск, заболев, оказаться в очень тяжёлом состоянии, требующем подключение к аппарату ЭКМО примерно в 20 раз выше, чем у привитых!

И это потому, что хотя не вакцинированных очень мало — в 6-7 раз меньше, чем привитых, их примерно в 3 раза больше, чем привитых среди наиболее тяжелых больных, т.е. соотношение определяется такой дробью: (73%*88%)/(27%*12%).

Пусть же будут только хорошие новости!

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter