СБП. Дни Мошиаха! 19 Адара II 5784 г., шестой день недели Цав | 2024-03-29 06:53

Небольшая порция «яда» вам не повредит

Важно помнить, что с того момента, как лекарство оказалось в наших руках, и мы узнали, в каких дозах следует его принимать, мы уже не имеем права откладывать лечение, прибегая к каким бы то ни было оправданиям.

1838 (0) мин.
Источник: «Игрот Кодеш» том 3, стр. 145

Когда мы заходим в хорошо оборудованную аптеку, на нас производит впечатление разнообразие лекарств, предназначенных для лечения всевозможных болезней. Аптекарь объясняет клиенту, что только квалифицированный специалист имеет право отпускать лекарства, а что касается пациента, то если он хочет быстро выздороветь, ему надо принимать лекарство в точном соответствии с полученными от специалиста инструкциями.

То же и в сфере духовной: каждый из нас послан Всевышним в этот мир для того, чтобы «вылечить» или очистить себя с помощью «лекарственных средств», которыми Он нас обеспечил, — с помощью Торы и заповедей.

Тем не менее, мы все еще нуждаемся в услугах «аптекаря» — учителя, который укажет, какими именно «лекарствами» следует запастись. Без его компетентных рекомендаций мы можем выбрать неправильный способ «лечения» и вместо пользы нанести своему духовному здоровью вред.

Важно помнить, что с того момента, как лекарство оказалось в наших руках, и мы узнали, в каких дозах следует его принимать, мы уже не имеем права откладывать лечение, прибегая к каким бы то ни было оправданиям. Совершенно очевидно, что больной может выздороветь только при условии, что будет принимать лекарство в точном соответствии с предписаниями врача. И точно так же мы в состоянии исполнить свою земную миссию только при условии, что «принимаем предписанные лекарства» (то есть исполняем возложенное на нас духовное задание).

Работа фармацевта имеет еще один интересующий нас аспект. На полках аптеки можно также найти флаконы с ядами! Аптекарь сообщает нам парадоксальный факт: известные яды, причиняющие вред здоровому человеку, в очень малых дозах способны излечить некоторые болезни!

Есть ситуации, когда человек нуждается в минимальной дозе «яда». Например, несмотря на то, что нам запрещается оскорблять или даже приводить в замешательство других людей, мы обязаны отклонить приглашение на обед, если еда там не будет кошерной.

Кроме того, бывает, что необходимо сделать выговор (в спокойной и мягкой форме) тому, кто нарушает предписания Торы (в особенности, если мы точно знаем, что он воспримет наши слова с должным вниманием).

Может быть, такая небольшая порция «яда» станет тем самым «лекарством», которое приведет к полному выздоровлению!

Опубликовано: 04.08.2004 Комментарии: 0
Темы: Врачи
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter