СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 16:09

Письмо из прошлого

Это письмо находилось у родителей Довбера 29 лет, и они не помнили об этой строчке, которую Ребе приписал в конце. А Ребе Король Мошиах, оказывается, уже тогда ответил Довберу насчет профессии сойфера...

1922 (0) мин.
Натан Авраам Перевод:Ора Хайловская

Рав Довбер Фарбер из Кирьят-Шмуэля, сын посланника Ребе Короля Мошиаха в районе Гило в Иерусалиме р. Гирша Фарбера, праздновал 10-го Кислева свой 32-й день рождения. Почему-то именно в этом году отец решил порадовать его совершенно необычным подарком.

Это было письмо, полученное семьей Фарбер от Ребе ШЛИТА в честь «опшерниш» Довбера — первой стрижки волос, которую делают мальчикам в три года. На письме стоит дата: 11-е Кислева 5746-го года (то есть оно было послано в честь дня рождения Довбера 29 лет назад).

Р. Довбер был очень взволнован, ведь такое письмо не получаешь каждый день. Он стал его читать. Стандартное поздравление, которое всегда присутствует в письмах такого рода. И тут — посткриптум: «Что касается Вашего вопроса, изучать ли профессию сойфера и заниматься ли этим — спросите совета у раввина в Вашем городе».

От этого посткриптума и р. Довбер и его жена чуть не упали в обморок. Всего несколько недель назад они сидели и думали, как поправить финансы: Довбер работает частным преподавателем в школе и у него остается в день несколько свободных часов — может, стоит ему выучиться на сойфера и в эти часы писать тфиллин и мезузы? Люди, которые хорошо его знают, очень поддержали эту идею. Но пока еще ничего не продвинулось в этом плане, и тут такой ответ от Ребе!

Но это еще не все. Письмо-то посылалось р. Гиршу Фарберу — отцу Довбера, а тот никогда не думал идти в сойферы. Более того, он совершенно не помнил, что вообще писал Ребе на эту тему. Рав Гирш в то время открыл школу в Гило с одобрения Ребе и, разумеется, не собирался заниматься другой деятельностью.

Это письмо находилось у родителей Довбера двадцать девять лет, и скорее всего они просто не обратили внимания на эту строчку, которую Ребе приписал в конце письма. Они, очевидно, в свое время получили его, прочитали стандартный ожидаемый ответ и положили в папку вместе со всеми письмами от Ребе. А Ребе Король Мошиах, оказывается, уже тогда ответил Довберу насчет профессии сойфера, но ответ ждал его, и Всевышний сделал так, что Довбер получил его как раз тогда, когда этот вопрос встал на повестку дня.

Конечно, в соответствии с полученным указанием Ребе, р. Довбер обратился к раввину хабадской общины р. Игалю Пизему, который, зная его, подтвердил целесообразность этого шага — идти учиться на сойфера.

Копия письма Ребе Короля Мошиаха р. Гиршу Фарберу
Копия письма Ребе Короля Мошиаха р. Гиршу Фарберу

Опубликовано: 25.12.2014 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter