СБП. Дни Мошиаха! 10 Нисана 5784 г., пятый день недели Мецора | 2024-04-18 10:26

«Игрот Кодеш» и парик...

Врачи говорят, что надо делать операцию за границей, а вот тут Ребе ясно говорит, что надо не спешить, а сначала попробовать другие способы лечения.

Источник: «Сихат а-Геула» №1032 Перевод:Ора Хайловская 04.02.2015 1736 мин.

Напряженная ситуация на севере не мешает повседневной рутине чудес, происходящих при использовании «Игрот Кодеш».

Две недели назад к р. Бени Нахуму, посланнику Ребе в городке Шломи на границе с Ливаном, обратилась женщина с просьбой посоветоваться по поводу работы.

Между женой Нахума Офрой и этой женщиной завязалась беседа, в течение которой выяснилось, что та покрывает голову не париком, а платком, так как некоторые из членов ее семьи против парика. Офра заметила, что парик покрывает голову совершенно, в отличии от платка или шляпы, и что Ребе Король Мошиах постоянно говорит о предпочтительности парика. И также о том, что это приносит благословение в области рождения и воспитания детей, здоровья и заработка.

Когда женщина открыла «Игрот Кодеш» (том 17, стр. 282), то оказалось, что Ребе говорит о здоровье: «Слава Б-гу, новомесячье Менахем-Ав… благодарю Вас за подробное описание состояния больного… согласно мнению лучших здешних специалистов… если болезнь продолжительна… склонны рекомендовать операцию… (но) желательно приложить все усилия, чтобы отложить (ее) насколько возможно — пока несомненно не останется другого выхода».

Женщина пришла в такое волнение, что разразилась бурными слезами, после чего объяснила:

— Нам очень тяжело, потому что у нашего внука проблема с печенью. Врачи говорят, что надо делать операцию за границей, а вот тут Ребе ясно говорит, что надо советоваться со специалистами и не спешить, а сначала попробовать другие способы лечения. Мы так и сделаем. И еще посмотрите на дату — новомесячье Менахем-Ав — это как раз день рождения нашего внука!

Далее на странице 283 Ребе поддерживает пришедшего в уныние человека, на которого подняли руку:

«Дошел до меня странный слух, что кто-то поднял на тебя руку в связи с твоей святой работой… несомненно, ты не падаешь духом, т.к. по сути дела… он поднял руку и на меня… и так же, как я не ослабляю из-за этого своей работы… точно так же сильно надеюсь, что и ты не ослабишь своей, а наоборот, добавишь в смелости и усердии…»

Женщина опять расплакалась, и рассказала, что ее сын ушел из йешивы, потому, что его там побили! А ответ Ребе успокоил ее, что сын вернется в йешиву.

Тогда Офра сказала: «Смотрите, как Ребе Король Мошиах чувствует вашу боль. Прямо как в Псалмах: „С ним Я в беде“. Не нужно вам слушать тех, кто выступает против парика, когда вы знаете, что тем самым выполняете указание Ребе».

Уже на следующий день женщина одела парик…

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter