СБП. Дни Мошиаха! 11 Нисана 5784 г., шестой день недели Мецора | 2024-04-19 12:15

Зачем Ребе складывал доллары?

Когда Цви вернулся и встретился с начальником, он пересказал то, что произошло и передал тому доллары. «Что это значит?» — спросил начальник. «Это значит, что у вас будет семь детей», — не долго думая ответил Цви.

19.10.2015 3782 мин.

Цви Азария из Реховота в молодости носил «вязанную кипу», а службу в ЦАХАЛе начинал военным журналистом. Через короткое время после его призыва (в 1982 году) началась война «Мир Галилее» и Цви послали на передовую. Когда его товарищи пошли получать автоматы, он завершал свою молитву, а позже оказалось, что для него нет оружия. Только с большими усилиями он смог выпросить ружье М-16 с длинным стволом (друзья, в насмешку, называли его «метла») — тяжелее, неудобное, но точное в стрельбе. Но оказалось, что эта «метла» спасла ему жизнь, причем самым необычным образом. Это произошло во время одной из операций, когда Цви провалился в ловушку, но ружье, которое он нес поперек, удержало его от падения на железные прутья. Тогда он понял, что Всевышний устроил так, чтобы он получил именно это длинное ружье, которое спасет его.

Позже его направили в другое подразделение, где он познакомился с хасидом р. Моше Бардуго, который помог ему приблизиться к ХАБАДу. Позже Цви был направлен в Тель-Ноф, где с ним учил хасидизм р. Элимелех Шахар. Цви начал вести себя как хасид, хотя продолжал носить вязанную кипу.

В 1988 г. Цви впервые поехал к Ребе. На исходе субботы молитва была в малом зале. Когда он поднимался по ступенькам, то столкнутся c каким-то хасидом, который спросил: «Откуда ты?», а когда Цви ответил, что со Святой Земли, он сказал: «Меня зовут Келлер. Обычно я делаю „авдалу“ после молитвы, но сейчас мне нужно срочно уйти, а ты сделай вместо меня».

Цви не понял, почему обратились именно к нему. Он зашел в малый зал с бокового входа... После молитвы наступила тишина и вдруг он обратил внимание, что Ребе смотрит на него. Ребе обратился к секретарю р. Клайну и что-то сказал ему. Тот быстро вышел и вскоре вернулся с двумя подносами: на одном лежали принадлежности для „авдалы“, а на другом — черная кипа и шляпа. Цви сразу снял с себя вязанную кипу и надел черную кипу и шляпу, а затем встал на скамейку и сделал „авдалу“. Причем с напевом, которого никогда до этого не знал. Для него это было проявление пророческого духа Ребе Короля Мошиаха.

Через год Цви решил еще раз поехать к Ребе. В то время он находился на сверхсрочной службе в армии и попросил разрешения у своего начальника, чтобы тот дал ему отпуск. Тот спросил: «Зачем тебе?» и когда услышал ответ, сразу возразил: «Ты же совсем недавно женился, неужели ты возьмешь с собой жену и ребенка? Это же огромные расходы! Я не разрешаю тебе». Тогда Цви начал думать, чем он может «подкупить» начальника. Вдруг он вспомнил, что тому уже больше 40 лет, а детей у них нет. На следующий день он пришел к нему еще раз и сказал: «Давай сделаем так: я поеду к Ребе на десять дней и попрошу у него благословение специально для тебя и твоей жены, чтобы у вас были дети». Начальник сразу стал серьезным, он подумал немного и сказал: «Хорошо, я согласен. Но имей в виду — обещание, это обещание!» Цви записал их имена и собрался в поездку...

Он приехал к Ребе в четверг 8 Тамуза, а в воскресенье происходила раздача долларов. В 3 часа дня, когда Цви проходил возле Ребе Короля Мошиаха, он получил доллар для себя и своей жены, а после этого он сказал, что работает на армейской базе. Ребе сразу дал ему еще один доллар и сказал, что это для успеха в посланничестве на базе. Тогда Цви попросил благословение для своего начальника и его жены. Ребе взял два доллара, протянул ему и сказал: «Это для него и его жены». После этого он очень серьезно посмотрел на секретаря (р. Л. Гронера) и тот протянул доллар. Ребе продолжал смотреть и тот протянул еще один. Ребе смотрел на него до тех пор, пока секретарь не дал ему семь долларов. Тогда Ребе сложил вместе два доллара, затем еще два, а затем еще три и протянул все это Цви со словами: «Это — для детей».

Когда Цви вернулся и встретился с начальником, он пересказал то, что произошло и передал тому доллары. «Что это значит?» — спросил начальник. «Это значит, что у вас будет семь детей», — не долго думая ответил Цви. «Ты с ума сошел, — закричал начальник. — Какие семь детей? Мне уже 43 года!» Но Цви стоял на своем: «Ты еще увидишь чудеса».

Через несколько недель взволнованный начальник позвал Цви в свой кабинет и сообщил, что его жена беременна. А еще через восемь месяцев родились девочки-близнецы. После этого он начал накладывать тфиллин. Через полтора года после этого у них родились еще раз девочки-близнецы, а еще через два года — мальчики-тройня. Именно в таком порядке, как Ребе складывал доллары!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter