СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 06:09

«Апирьон» провел всеобщий слет женщин в Украине

Вернувшись в Израиль, Рухама не оставила идею организовать второй, на этот раз всеобщий съезд женщин в Гадяче. Было ясно, что это то, чего ожидал Ребе — чтобы все собрались вместе в год всеобщего объединения евреев.

28.10.2015 1640 мин.

Когда Рухаму Розенштейн, известного лектора и руководителя организации «Апирьон», занимающейся популяризацией заповеди чистоты семейной жизни, пригласили выступить в Киеве прошедшим летом, она подумала: «От Киева до Гадяча (место паломничества на место захоронения Алтер Ребе) каких-то 4 часа езды, ну как не поехать? А если я уже буду в Гадяче, то почему бы не обратиться к местным посланникам Ребе Короля Мошиаха и не организовать большой съезд женщин в Гадяче? Тем более, что место для проведения такого слета очень символичное: ведь именно Алтер Ребе во второй главе книги «Тания» впервые в доступной форме объяснил важность соблюдения заповеди о чистоте семьи и влияния ее на потомство с точки зрения каббалы».

Рухама написала Ребе через «Игрот Кодеш» об идее организации съезда женщин в Гадяче и получила благословение (том 22, стр. 104):

«По поводу участия различных организаций ХАБАДа, я надеюсь, что работа в этой области будет продвигаться; по определенным причинам желательно, чтобы каждая организация, без исключения, приняла непосредственное участие в этом. Я был рад прочесть в Вашем письме, что уже были хорошие и явные результаты, как мы и обсуждали ранее, и наверняка будут еще улучшения во всем, чем вы занимаетесь в сфере еврейского образования в святости, и надеюсь вы сообщите мне хорошие новости, о чем заранее благодарю».

Рухама сразу же обратилась к посланникам Ребе. Идея была с радостью воспринята, но по техническим причинам всеобщий съезд женщин не состоялся. Несмотря на это благословение Ребе уже начало работать, и в то лето на первый съезд женщин в Гадяче приехали представительницы общины Донецка (беженцы из Донецка, проживающие в Киеве) во главе с посланницей Ребе Диной Вышецкой. Этого одного выступления Рухамы было достаточно, чтобы вдохновить женщин, и его прямым следствием вскоре явилась хупа в чистоте и святости.

Вернувшись в Израиль, Рухама не оставила идею организовать второй, на этот раз всеобщий съезд женщин в Гадяче. Было ясно, что это то, чего ожидал Ребе — чтобы все собрались вместе в год всеобщего объединения евреев. Рухама решила исполнить указание Ребе во всей полноте и начала собирать средства на организацию большого съезда.

Через «Игрот Кодеш» Ребе дал на это свое благословение: «Прилагаю свой символический взнос, чтобы осуществить сказанное: „Друг я тем кто трепещет пред Тобой и кто хранит Твои заповеди“».

Как только Рухама начала искать спонсоров на слет женщин в Украине, сразу отозвалось множество женщин в Израиле. Они захотели, по мере возможностей, поучаствовать в такой великой заповеди — помочь женщинам Украины узнать о законах чистоты семейной жизни и о благотворительном влиянии этой заповеди. Деньги были собраны в рекордно короткий срок. И не удивительно! Кому не хочется удостоиться того, чтобы сам Ребе считал его своим другом?!

Благодаря женщинам Израиля, организация «Апирьон» оплатила большую часть расходов на съезд! Дина Сегаль, посланница Ребе в Полтаве, работала с самопожертвованием не покладая рук и, благодаря ей удалось наладить связь с эмиссарами Ребе в разных городах Украины.

Слава Б-гу, в октябре 2015, сразу после осенних праздников 5776 года, в год объединения всех евреев, всеобщий съезд женщин в Гадяче состоялся. На нем участвовали более 100 женщин. Более того, благодаря ему удалось организовать съезд девочек-подростков, присоединившихся к своим мамам на слете.

Было ощутимо, не было никаких сомнений, что Ребе Король Мошиах сам собирает вместе евреев!

Посудите сами: чудом удалось собрать необходимые средства, да еще в такой короткий срок; чудо, что удалось скоординировать и организовать такой всеобщий съезд; чудо, что работали все микрофоны, громкоговорители и проекторы…

Но чудеса продолжались... На следующий день после женского съезда, Рухама и ее подруга Нехама приехали в город Нежин. Они помолились на месте захоронения Мителер Ребе. Закончив молитву, Рухама вошла в небольшую синагогу. Ей очень хотелось срочно сообщить Ребе об успехе съезда, на счастье она увидела на полке тома «Игрот Кодеш». Пока подруга Нехама продолжала свою молитву, Рухама написала письмо Ребе. Ответ был очень вдохновляющий. В конце письма Ребе прибавил, что хочет взять на себя часть расходов. Рухама улыбнулась про себя, подумала: «Очень даже кстати!» и послала фото этого письма своей другой подруге в Израиле.

Благословение Ребе сработало тут же. Едва выйдя из синагоги, Рухама сразу же получила 100 долларов! От кого? От подруги Нехамы, которая и раньше поддерживала «Апирьон» материально, но будучи под впечатлением от вчерашнего мероприятия и от молитвы на святом месте, она захотела добавить еще.

Ребе обещает — Ребе исполняет! Спасибо, Ребе!

Но чудеса на этом не кончились, а скорее начались. По приезде в Израиль, подруга Нехама вернулась к своим обычным делам. У Нехамы была одна забота, которая ее особенно волновала: сколько тысяч шекелей она задолжала налоговому управлению и где и как найти средства вернуть долг?

К своему изумлению Нехама узнала, что не она в долгу, а налоговое управление задолжало ЕЙ, и уже успело перевести несколько тысяч шекелей на банковский счет Нехамы!

Следующее чудо? Пожалуйста!

Другая подруга сообщила Рухаме, что прочтя новости о женском съезде и то самое письмо Ребе, которое Рухама ей послала, она решила пожертвовать доллар, полученный от Ребе! За один доллар Ребе люди готовы заплатить тысячи шекелей. Поэтому этот доллар явился по-настоящему щедрым, королевским подарком Ребе!

Вам понравились чудеса? Хотите еще? Продолжим…

На следующее утро Рухама вышла на работу и рассказала своим сотрудницам о съезде женщин Украины и о чудесах. Одна из медсестер, которая всегда жертвует деньги на «Апирьон», вдруг сказала: «В прошлый раз, сразу, как только я дала 100 долларов, у меня нашлась давняя пропажа, которую уже не надеялась найти — 300 долларов! Они лежали в одном из ящиков, который раньше я неоднократно открывала в поисках!»

Мне кажется, вы вошли во вкус… Чудеса продолжаются…

Рухама рассказала о женском съезде и о последующих чудесных событиях, своей знакомой, очень уважаемой хабаднице из Нью-Йорка, происходящей из старинной хабадской семьи. Они обсудили планы деятельности «Апирьона» в Америке на Хануку. В заключение, собеседница Рухамы неожиданно подытожила: «Когда ты приедешь к Ребе на Хануку, напомни, чтобы я дала тебе доллар Ребе в качестве моего участия в вашей деятельности».

На данный момент решено разыграть в лотерее один из двух долларов Ребе, пожертвованных «Апирьону». Вырученные, с Б-жьей помощью, деньги будут переданы семье посланников Ребе Короля Мошиаха в городе Полтаве, которые, не откладывая в долгий ящик, начали подготовку серии хупот в городе, которые с Б-жьей помощью состоятся 10 Кислева — 22 ноября.

Также, как и в ответе Ребе после съезда женщин в Гадяче, в котором он пообещал материальную поддержку, в ответе Ребе о предстоящих хупот в Полтаве, он ответил, что берет на себя участие в расходах на предстоящие мероприятия.

Вы тоже можете стать участниками этой великой заповеди — помочь еврейским парам создать настоящий еврейский дом на фундаменте Торы и заповедей! Возможно, благословение, которым Всевышний наделит вас, станет очередным звеном в этой цепочке чудес.

Стоимость участия в розыгрыше — 100$ (долларов). Розыгрыш пройдет с Б-жьей помощью в понедельник, 20 Мар-Хешвана, 2 ноября в 8 вечера. Розыгрыш будет заснят на видео и послан всем участникам. Победитель получит доллар Ребе. Принимаются заявки по всему миру.

Для участия обращайтесь пожалуйста, к Рухаме по телефону в Израиле: 052-676-1787, из-за границы: 1-972-52-676-1787, или по почте: apeeryon@gmail.com

И, пожалуйста, поделитесь вашими благословениями и чудесами с нами, по мере их поступления! Мы будем рады опубликовать продолжение этой чудесной цепочки!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter