СБП. Дни Мошиаха! 18 Нисана 5784 г., шестой день недели Ахарэй | 2024-04-25 18:43

Чудом не пострадавший в теракте мальчик приехал в «770» поблагодарить Ребе

11-го Нисана этого года мой сын должен был ехать домой в 12-м автобусе в Иерусалиме. Он опаздывал и не отвечал на звонки, а вскоре мы услышали новости — теракт в 12-м автобусе...

Свободный перевод:Ора Хайловская 02.08.2016 1369 мин.

«Севен севенти» — дом каждого еврея. Не всегда мы это чувствуем, но когда ввиду определенных причин раскрывается суть души еврея, нет ничего более естественного, чем сесть на первый же самолет, показать шоферу такси «Карточку Мошиаха» с адресом «770 Eastern Parkway» и пойти поблагодарить главу поколения. В последнее время это происходит все чаще и не только среди хабадников...

Для посещающих «770» туристов там проводится экскурсия, благодаря которой из людей, пару раз видевших Ребе на фотографиях, они превращаются в восторженных поклонников Ребе Короля Мошиаха и хасидизма. Они получают всю информацию для правильного понимания особого значения этого места. Понятно, что во время таких экскурсий люди нередко рассказывают о своей личной связи с Королем Мошиахом.

Одну из таких историй рассказал экскурсоводам Ашер Бецалель (знакомый р. Залмана Нотика), приехавший вместе со своим сыном Акивой отпраздновать бар-мицву мальчика в «770»:

— 11-го Нисана этого года мой сын должен был ехать домой в 12-м автобусе в Иерусалиме. Он опаздывал и не отвечал на звонки, а вскоре мы услышали новости — теракт в 12-м автобусе, том самом. Невозможно описать наше беспокойство.

И вот нам звонят со «Скорой помощи», зовут в медцентр. Я в тревоге спрашиваю — как его состояние? Отвечают: «Его бы состояние всем пострадавшим!» Прибегаем и видим, что он жив и здоров. И вот какое чудо — каждый день он садится на самое заднее сиденье, но на этот раз сел на переднее, около водителя, а теракт произошел в задней части автобуса…

Счастливые, мы вышли, нас остановили телевизионщики и спросили, что бы мы хотели сказать. Я сказал только одно: «Сегодня 11-е Нисана, день рождения Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха. Несомненно, мальчик спасся чудом благодаря Ребе!»

Конечно, после такого чуда естественнее всего было приехать в «770» и отпраздновать именно здесь бар-мицву сына, сказать Ребе спасибо за все чудеса, которые Всевышний сделал для нас в его заслугу.

А вот что сказал сам Ребе о здании «Севен севенти» (в беседе «Бейт Рабейну в Вавилоне»): «И нужно сказать, что дом главы поколения, который включает в себя все поколение, подобен „тальпиот“ („тель пиот“ — „стена уст“) — „стене, к которой обращаются все уста“ — как говорят мудрецы о Храме».

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter