СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:53

Благословение Ребе Короля Мошиаха: беременность, роды и обрезание...

Тогда женщина, плача от волнения, рассказала, что, действительно, это должен быть мальчик. И попросила проверить тфиллин своего мужа...

1910 (0) мин.
Свободный перевод:Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1116

Совсем недавно в хабадскую синагогу бней-браковского района «Пардес Кац» после вечерней молитвы зашла женщина и попросила одного из молящихся — р. Давид Иллеля — помочь ей написать Ребе Королю Мошиаху через «Игрот Кодеш».

Р. Давид попросил р. Менахема Артмана — старосту синагоги — принести ему чистый белый лист, чтобы написать на нем письмо, но тут женщина спросила р. Артмана, не помнит ли он ее?

Он, действительно, вспомнил, что когда-то она приходила, чтобы написать Ребе письмой с просьбой благословить ее детьми.

— А теперь я пришла сообщить добрые вести — я уже на девятом месяце!

— Правильно, мы так и договаривались, что когда будут обещанные Ребе «добрые вести», вы придете сообщить об этом. Пусть будет в добрый час!

Девять месяцев назад эта тридцатилетняя женщина рассказала ему, что уже несколько лет она проходит процедуры, чтобы забеременеть, и просит у Ребе благословение на успех нынешнего лечения. Ответ Ребе (том 14, стр. 100) говорил сам за себя: «Всевышний сделает беременность Вашей супруги легкой и она родит здорового ребенка вовремя и легко…»

Эти слова ее очень подбодрили, особенно ввиду предостережения врача, что особо не на что надеяться.

Р. Менахем предложил ей скопировать письмо, чтобы оно помогало ей поддерживать хорошее настроение. Она так и сделала, выразив уверенность, что и муж ее приободрится, увидев такое явное проявление Провидения.

Теперь же р. Давид сел писать с женщиной сообщение о добрых вестях. На этот раз ответ (том 10, стр. 88-89) был еще более поразителен: «Наконец-то получено письмо с добрыми вестями об обрезании Вашего сына, и удивительна такая задержка с сообщением…» и далее в скобках: «(Очевидно, Вы не хотели бы помнить о том, что сказали вначале врачи, и как беременность и роды осуществились вопреки их словам)».

Тогда женщина, плача от волнения, рассказала, что, действительно, это должен быть мальчик. И попросила проверить тфиллин своего мужа в соответствии с указанием в предыдущем письме. А также вспомнила, что р. Менахем в первый ее приход порекомендовал ей прийти на шествие перед внесением в синагогу Свитка Торы, так как участие в таком шествии — само по себе большое благословение, и действительно, она пришла вместе с мужем. И также по собственной инициативе дала деньги на благотворительность.

— Здесь тоже было чудо, — рассказала она, — врачи сказали, что зародыш перестал развиваться, но после шествия он «проснулся» и продолжал развиваться нормально.

Опубликовано: 10.11.2016 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter