СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 10:26

Два нежданных подарка: доллар и ребёнок

Родился этот мальчик девять месяцев назад, сначала мы хотели назвать его Менахем-Мендель, но назвали Эвьятар, чтоб родные не убили.

Одед Менаше Источник: «Сихат а-Геула» №1202 Перевод:Ора Хайловская 19.07.2018 1814 мин.

Одним из сюрпризов митинга «Мошиах на площади» стало выступление актера Одеда Менаше, который рассказал о личном чуде:

У нас в семье был такой период, что дети рождались, слава Б-гу, без передышки. Получив разрешение сделать перерыв, мы отправились к известному врачу. Тот пообещал, что дело в шляпе, можно не беспокоиться, детей больше не будет.

Вскоре после этого мы с женой выступали на одном хабадском вечере для женщин. Было очень весело, всем понравилось, и нам в конце подарили доллар Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха.

Я с такими вещами до тех пор не сталкивался. Родом я из дома, где детей воспитывали основываясь на логике и разуме, а надо всякими «талисманами» у нас посмеивались. И когда эта хабадница вручила мне доллар, я ее и спросил: «Это что такое?»

Она объяснила: «У каждого доллара есть свое специфическое назначение». «И что же несет в себе для нас данный конкретный доллар?»

Она посмотрела на надпись на долларе и сообщила: «Это — доллар с благословением на деторождение!»

Мы деликатно возразили, что у нас с этим делом покончено, но она уперлась и не пожелала менять доллар на другой. «Если вам вышел именно этот доллар, то вам он и полагается Свыше. И кстати, та женщина, у которой этот доллар раньше находился, родила 21-го ребенка». И она настояла, чтобы мы его взяли.

Эден, моя жена, сказала: «Давай возьмем. Нечего волноваться, доктор же ясно сказал — детей больше не будет, а мы возьмем доллар и будем иметь в виду, что благословение — на воспитание детей». Так мы и сделали, и повесили доллар на стене в нашей комнате.

Прошло два дня, Эдэн звонит мне и оповещает: «Меня тошнит». Пошли к врачу, проверили — так и есть, «грядет» ребенок. Я возмутился: «Но вы же обещали, что детей больше не будет?» Ответил мне врач — цитирую: «Это не в природных рамках, это выше природы».

Родился этот мальчик девять месяцев назад, сначала мы хотели назвать его Менахем-Мендель, но назвали Эвьятар, чтоб родные не убили. Но факт остаётся фактом: этот ребенок родился надприродным путем, потому что по естественному порядку вещей его не должно было быть.

Я был воспитан в духе совершенно отличным от всего, чего мы здесь, в этот вечер, отмечаем, но когда вырос, познакомился с движением ХАБАДа, представители которого ведут себя выше природы. По своей природе человеку свойственно прежде всего заботиться о себе, но когда встречаются два хасида, они советуются о том, как помочь другому еврею. Это — выше природы, как и доллар Ребе. Поэтому я хочу провозгласить «Да здравствует наш Ребе, наставник и учитель, Король Мошиах во веки веков!»

Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter