СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 06:28

Не хочу в армию, хочу в йешиву!

Представь себе, ты в армии. Закончилась суббота, а у тебя нет вина. Как быть? Или какая-то другая проблема? Ты ведь не отказываешься соблюдать?

24.07.2018 1195 мин.

По поводу статьи на сайте про внука адмора. Надо всё таки быть хасидом, чтобы понять, что всё, что Ребе говорит, относится к тебе лично.

У моего тестя есть друг в Канаде. Когда он учился в йешиве, то был в семье белой вороной. Соблюдал заповеди тяп-ляп.

Тогда его отправили к Ребе в «770», но там он ещё больше спустился с тормозов. Дошло до того, что он зашёл на аудиенцию и заявил Ребе, что он в принципе согласен исполнять заповеди, но все это не для него. Ему надоел пиджак, надоела шляпа. И вообще, он хочет вернуться в Израиль и пойти в ЦАХАЛ.

Ребе Король Мошиах ответил ему, что очень хорошо его понимает. Более того, одобряет все его намерения. У Ребе была только одна маленькая просьба. Ребе попросил его посидеть и поучить «Шулхан Арух». Ребе объяснил так: «Представь себе, ты в армии. Закончилась суббота, а у тебя нет вина. Как быть? Или какая-то другая проблема? Ты ведь не отказываешься соблюдать? Так перед отъездом в Израиль, поучи элементарные законы. А потом вперёд, в армию!»

И брат моего тестя сел и стал учить. И заучился! Про армию забыл! Про то, что хотел снять пиджак и шляпу тоже забыл!

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter