СБП. Дни Мошиаха! 16 Нисана 5784 г., четвертый день недели Ахарэй | 2024-04-24 10:46

10 долларов для полного излечения через 48 лет

В ответ на просьбу Ребе Король Мошиах вручил р. Юнику купюру достоинством в 10 канадских долларов, чтобы тот передал её семье Нотик для выздоровления Залмана.

Источник: «Сихат а-Геула» №1227 Перевод:Шауль Айзенберг 07.01.2019 1351 мин.

Рав Залман Нотик является духовным наставником хабадских йешив в Иерусалиме и в Ришон-ле-Ционе. Недавно стала известна одна история, произошедшая с ним. Когда Залману было 2 года, его семья совершила восхождение из России в Землю Израиля. Накануне праздника Шавуот его мама сварила большую кастрюлю компота. Так получилось, что тётя Залмана взяла в руки эту кастрюлю и не смогла удержать! Весь горячий компот вылился на ребёнка, которой получил очень серьёзные ожоги! В бессознательном состоянии он был доставлен в медицинский центр. 4 месяца он без сознания находился там.

Семья р. Залмана обратилась к Ребе Королю Мошиаху с просьбой на скорейшее выздоровление ребёнка. Это сделал один из членов семьи, по имени р. Юник, который являлся жителем Канады, но в момент описываемых событий находился у Ребе Короля Мошиаха. В ответ на просьбу Ребе Король Мошиах вручил р. Юнику купюру достоинством в 10 канадских долларов, чтобы тот передал её семье Нотик для выздоровления Залмана. Р. Юник написал на купюре: «От Ребе для Нотика», чтобы все знали, кому она предназначена.

Долгие годы семья Нотик знала о чудесном благословении, полученном от Ребе Короля Мошиаха для выздоровления ребенка. Знали они также и о 10 долларах. Но купюра к ним так и не попала. Она бесследно исчезла.

Прошло 48 лет. В этом году в ночь «нитл», когда по еврейскому обычаю не учат Тору, сын р. Юника решил воспользоваться вынужденным бездельем для того, чтобы навести порядок в доме. Перебирая старые вещи он вдруг обнаружил... пропавшую 48 лет назад купюру в 10 канадских долларов, на которой написано: «От Ребе для Нотика». Сын р. Юника в волнении схватил телефон и набрал номер р. Довид-Аарона Нотика — родного брата р. Залмана, который проживает в Цфате, и рассказал ему о чудесной находке!

Это событие волнительно вдвойне! Ведь именно сейчас р. Залман особо нуждается в благословении Ребе Короля Мошиаха! (К сожалению, р. Залман болен той самой болячкой, название которой мы не произносим). И вот наконец-то, в самом разгаре празднования бармицвы своего сына Леви, накануне собственного 50-тилетия (по гиматрии слово «больной» означает 49), р. Залман получил наконец 10 долларов, которые Ребе Король Мошиах переслал ему 48 лет назад, для полного излечения!

10 долларов, полученные от Ребе 48 лет назад
10 долларов, полученные от Ребе 48 лет назад

Комментарии: 2 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter