СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 14:47

Как Йоси и Давид стали хасидами ХАБАДа

Проснулся он поздней ночью, хотя в «770» было светло и жизнь била ключом. У Йоси болела спина и шея, но прежде всего он снова проголодался. На автопилоте он стал бродить по огромному залу синагоги и собирать еду.

1311 (1) мин.

Йоси Даниэль стал хасидом ХАБАДа после встречи с посланниками Любавичского Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха. Приехав в Индию расслабиться после армии, он со временем стал частым гостем дома ХАБАДа, где постепенно превращался в религиозного еврея. Вместе с ним там находился Давид — парень с аналогичной историей. За это время они подружились.

Через несколько месяцев Йоси вернулся в Израиль и отправился в йешиву в Цфате. После него этот путь повторил Давид. Он приехал в Цфат за несколько дней до 3 Тамуза и вместе с Йоси пошел за хасидское застолье, посвященное этому дню. Но там произошло неприятное явление, когда один раввин сказал нечто неуместное, а другой выразил протест. Все это очень не понравилось Давиду, который не переставал жаловаться Йоси... Через неделю Давид оставил йешиву и уехал домой; позже Йоси узнал, что тот поступил в «литовскую» йешиву в Бней-Браке. Его попросили сбрить бороду, чтобы не выделяться, а пейсы закладывали за уши.

Сначала они перезванивались между собой, но со временем их связь прекратилась в связи с «идеологическими разногласиями».

Прошло два года. Давид переехал в Бельгию, начал работать в службе безопасности израильской авиакомпании и параллельно учиться в йешиве, а Йоси завершил учёбу в Цфате и поехал в «770» на осенние праздники.

Исход Йом-Кипура. На улице возле «770» толпятся люди возле огромного контейнер с едой и питьем. Йоси забыл, что на исходе поста следует есть понемногу, и набросился на еду. Вскоре его начало клонить ко сну и он прилёг на одну из скамеек в «770». Проснулся он поздней ночью, хотя в «770» было светло и жизнь била ключом. У Йоси болела спина и шея, но прежде всего он снова проголодался. На автопилоте он стал бродить по огромному залу синагоги и собирать еду. Вдруг кто-то позвал его сзади: «Йоси!» Но Йоси, который заподозрил покушение на свой поздний ужин или ранний завтрак, сделал вид, что не слышит и резко свернул в сторону, стремясь затеряться среди людей. «Йоси! Стой!» — раздался крик сзади. Делать нечего, он остановился, оглянулся и увидел... Что?! Не может быть! Да это же Давид! Здесь в «770»?!. Они обнялись и сели поговорить...

Давид рассказал, что в последнее время он часто летает по работе в Нью-Йорк; он как-то раз вспомнил, как у хабадников в Индии загорались глаза, когда они произносили слово «Тишрей». Для него это слово ничего не значило, а для них это была мечта, к которой они стремились в течение 11 месяцев. Давид решил попробовать самому это, что это значит, а так как он уже собрался жениться, то понял, что если он не сделаешь этого сейчас, то другого шанса ему не представится. Так он очутился в «770»...

Вернулся Давид домой после праздника Суккот, а когда он встретился с Йоси в следующий раз, он уже был таким же хабадником. Сегодня он посланник Ребе Короля Мошиаха и сам приближает евреев к Ребе...

Опубликовано: 01.07.2019 Комментарии: 1
Темы: 770 Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter