СБП. Дни Мошиаха! 12 Нисана 5784 г., суббота недели Ахарэй | 2024-04-19 22:14

Тфиллин от Короля Мошиаха во сне и наяву

Рав Барда, проснувшись, поспешил выполнить указание Ребе. Новые тфиллин вскоре прибыли к нему, осталось выяснить, кто такой юноша из семьи Перец и где он живет?

Источник: «Сихат а-Геула» №1255 Перевод:Ора Хайловская 04.08.2019 1384 мин.

Рав Тови Вааба из Бат-Яма ведет еженедельные занятия по книге «Тания» в синагоге рава Лугаси (нехабадской), перед постоянным уроком последнего. Иногда там выступают гости — раввины различных направлений. Один из них, р. Ариэль Малка — раввин общины «Захор ле-Авраам», заметил, что очень рад изучению здесь святой книги «Тания» Алтер Ребе, основателя ХАБАДа, и хочет в продолжение темы рассказать удивительную историю о Ребе ШЛИТА Короле Мошиахе, чтобы присутствующие имели возможность хоть в какой-то мере себе представить, о ком идет речь.

Около года назад р. Ицхак Барда из Ашкелона видел Ребе во сне. Рав Ицхак Барда — известный каббалист и автор книг по еврейскому закону, глава заведений «Ицхак Йеранен» в Ашкелоне.

Во сне Ребе ШЛИТА ему говорит: «Завтра купи новые, замечательной кошерности тфиллин, и дай их юноше из семьи Перец. Они ему нужны».

Рав Барда, проснувшись, поспешил выполнить указание Ребе. Новые тфиллин вскоре прибыли к нему, осталось выяснить, кто такой юноша из семьи Перец и где он живет? Перец — одна из самых распространенных в Израиле фамилий...

Рав Барда просто-напросто взял телефонный справочник и стал ходить по адресам, надеясь рано или поздно найти молодого Переца, которому нужны тфиллин. Просто, да непросто, где-то его вопрос не понимали вообще, где-то, может, смеялись даже. Но он не отчаивался.

Однажды утром он постучал в дверь, одну из многих. Открыл молодой человек, увидел раввина, побледнел и чуть в обморок не упал. Сбежались перепуганные члены семьи, рав Барда объяснил им цель своего визита и показал новые тфиллин. Юноша покамест пришел в себя и рассказал, что накануне (!) ночью он видел во сне Ребе, сказавшего, что посылает ему тфиллин через вот этого раввина (его он тоже видел во сне). Поэтому он пришел в такое волнение, увидев на следующее утро рава Барда вместе с тфиллин наяву.

Комментарии: 1 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter