СБП. Дни Мошиаха! 15 Нисана 5784 г., третий день недели Ахарэй | 2024-04-23 06:29

Праздник Песах

14-21 (22) Нисана: праздник ПесахПраздник Песах
Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)Поздравление Ребе Короля Мошиаха к празднику Песах (5710)
Праздник Песах во время ОсвобожденияПраздник Песах во время Освобождения
Праздник Песах для народов мираПраздник Песах для народов мира

11 сентября или На 15 минут раньше

Жуткий теракт 11 сентября 2001 года я встретила в эпицентре этого ужаса, на 27 этаже северной башни-близнеца, в которую ровно в 8:45 утра по нью-йоркскому времени врезался первый самолёт.

Мириам Крайз 28.07.2020 2002 мин.

Как большинство выросших в СССР евреев, я и моя семья были очень поверхностно знакомы с традициями нашего народа. На самом деле, мы практически ничего не знали о еврействе. И только вырвавшись из «советского рабства», я и мои дети постепенно начали знакомиться с нашей историей и обычаями...

Жуткий теракт 11 сентября 2001 года я встретила в эпицентре этого ужаса, на 27 этаже северной башни-близнеца, в которую ровно в 8:45 утра по нью-йоркскому времени врезался первый самолёт.

В то утро по непонятным мне (тогда) причинам, я собралась на 15 минут раньше. Обычно я приходила на работу в 8:45 и в это время ждала лифт или уже была в лифте, поднимаясь на свой этаж. Но в тот день что-то подталкивало меня собраться и выйти из дома на 15 минут раньше. Я торопила сына, приговаривая, что я опаздываю, в тоже время удивляясь своей торопливости и говоря себе, что у меня ещё есть 15 минут. Но, несмотря на это, я продолжала торопиться и вышла, буквально выбежала из дома на 15 минут раньше.

Я пришла на работу в 8:30 и на момент теракта была на своём рабочем месте, что спасло мою жизнь, так как люди, ждавшие лифта и находящиеся в лифте на момент атаки, погибли...

Не буду рассказывать, что происходило в тот день и в последующие дни. Скажу только, что после 11 сентября я в первый раз почувствовала неодолимое желание и необходимость поститься в Йом-Кипур. Мне хотелось хоть чуть-чуть, хоть этой каплей сказать спасибо Всевышнему. Правда, из-за полного отсутствия каких либо знаний о еврейских традициях и религии, я постилась неправильно, что отвернуло меня от этого на несколько лет. Но позже, после моего переезда в Калифорнию, пережив ещё одно очень неприятное событие, я стала соблюдать Йом-Кипур ежегодно.

Постепенно я и мои дети возвращались к нашим корням, стали все больше интересоваться еврейскими традициями и религией, изучать Тору. В какой-то момент я услышала от жены раввина, преподававшего Тору, что религиозные евреи отмечают день рождения по еврейскому календарю и что в этот день Всевышний дарит человеку особое благословение. Это вызвало во мне сильный интерес и желание отмечать мой еврейский день рождения.

Сказано — сделано... Свой еврейский день рождения я отмечала первый раз в 2018 году, в Нью-Йорке. В то утро я просматривала что-то онлайн и мое внимание привлекла строка, рассказывающая, что происходило в этот день в прошлые годы (23 Элула). И каково было мое потрясение, когда я узнала, что мой еврейский день рождения выпал в 2001 году на 11 сентября.

Слёзы благодарности к Всевышнему и ещё большая уверенность, что вера моего народа основывается на реальных чудесах, переполняли меня. Все сразу встало на свои места, и я поняла, почему именно в то утро Всевышний подталкивал меня прийти на работу на 15 минут раньше, чтобы на момент атаки я не оказалась в лифте...

Комментарии: 3 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter