СБП. Дни Мошиаха! 18 Адара II 5784 г., пятый день недели Цав | 2024-03-28 12:41

Исчезнувшая опухоль

В конце концов он победил болезнь и все радовались, хотя недолго; тем не менее после долгих мытарств он победил и во второй раз. Но в третий? Сколько можно бороться?

982 (0) мин.
Перевод: Ора ХайловскаяИсточник: «Сихат а-Геула» №1306

Есть проблемы большие и маленькие. Об одних люди говорят: «Чтоб это были наши проблемы». В других случаях человек ощущает себя бессильным и беспомощным, и у него остается один выход — обратиться ко Всевышнему. Так почувствовал себя Давид, пожилой еврей из Холона, после визита к врачу. Он уже в третий раз заболел «той самой» ужасной болезнью.

Его жизнь и без того была полна горестей, и вот у него обнаружили опухоль. Давид проходил тяжкие процедуры, требовавшие от него огромных физических и душевных затрат. В конце концов он победил болезнь и все радовались, хотя недолго; тем не менее после долгих мытарств он победил и во второй раз. Но в третий? Сколько можно бороться? Врачи были настроены пессимистично, и у самого Давида уже не было сил ни на что.

Дочка Давида Элинор Бухник решила сделать все возможное для его выздоровления. Она организовала группу из сорока женщин, которые постоянно выполняли в его заслугу заповедь отделения халы и молились за него. С этой просьбой она обратилась и к соседке-хабаднице — Эфрат Кантор, которая посоветовала написать Ребе, что и было сделано в тот же вечер — 22 Сивана.

Ответ Ребе ШЛИТА Короля Мошиаха через «Игрот Кодеш», том 6, стр. 218, гласил: «С благословением на то, чтобы вскоре сообщили добрую весть обо всем вышесказанном... с благословением на крепкое здоровье Вам и всем Вашим домашним духовно и физически... Прилагается дневник, изданный к минувшему празднику Освобождения 12-13 Тамуза, и наверняка Вы распространите его среди многих». Благословение вдохнуло надежду в Элинор и членов ее семьи, и они стали ждать чуда.

В этом же письме Ребе объясняет, что каждому органу человеческого тела соответствует определенная заповедь: 248 повелительных заповедей соответствуют 248 органам, а 365 запретов — 365 жилам. И когда мы укрепляемся духовно и стараемся лучше соблюдать заповеди, физическое тело тоже становится здоровее и крепче.

Давид взял на себя хорошее решение — учить Талмуд. А Элинор стала ходить на занятия по хасидизму.

Проверка была назначена как раз на 12 Тамуза, упомянутый в письме Ребе праздник Освобождения. Увидев результат, врачи остались стоять с открытыми ртами: опухоль бесследно пропала!

Опубликовано: 27.08.2020 Комментарии: 0 Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter