СБП. Дни Мошиаха! 17 Нисана 5784 г., пятый день недели Ахарэй | 2024-04-25 04:11

Из мойщика окон — в учителя

И вот он работает на мойке окон. И внезапно его борода застревает в металлическом канате, который держит люльку-одиночку. Он не может двинуться ни туда, ни сюда. Каждое движение причиняет боль. Его не видят ни изнутри, ни снаружи, ни снизу, ни сверху.

Источник: «Бейт Мошиах» №1268 Перевод для сайта:Эстер Кей 23.08.2021 860 мин.

Самый драматический момент в судьбе Давида Заги случился, когда он — уже достаточно повидавший на своем веку, не первой молодости израильтянин, после армии, после Америки, после музыкальной карьеры, — решил просто искать заработка и стал работать мойщиком окон высотных зданий.

Он был уже религиозным музыкантом, не просто «парнем из армейской рок-группы». Он уже прошел хайфскую йешиву для «баалей-тшува». Он уже изучил НЛП и применял в служении, и диалог со Всевышним у него уже был налажен. То есть он прошел долгий путь от совершенно светского ребенка из никакой выхолощенной семьи до человека со своим мировоззрением.

И вот он работает на мойке окон. И внезапно его борода застревает в металлическом канате, который держит люльку-одиночку. Он не может двинуться ни туда, ни сюда. Каждое движение причиняет боль. Его не видят ни изнутри, ни снаружи, ни снизу, ни сверху.

Его просто никто не видит, кроме пролетающих птиц. Он завис над городом, прижатый щекой к жгучему канату, куда всосались, будто вакуумом, волосы его бороды.

И тут его озарило: «Ведь Ребе Король Мошиах столько раз советовал мне в письмах заняться воспитанием молодежи. А я каждый раз говорил, да ну, что за работа, стоять перед гогочущим классом и учить этих придурков уму-разуму! Есть профессии и более достойные и денежные!»

Но вот момент истины настал. Зага наедине с мучительной ситуацией под облаками. Да — мойщик окон высотных зданий — это престижно. Но пока канат не сыграет с тобой злую шутку!

И вот Зага кричит внутри себя: «Да! Тысячу раз раз да! Я буду учителем в сфере образования, я буду воспитывать молодых! Я займусь подрастающим поколением!»

Давид Зага
Давид Зага

На Небесах его вопль услышали. Диалог состоялся. Как только решение Заги было принято, он вдруг обратил внимание на рабочего той же компании, который стоял внизу.

«Кричать было бесполезно. Но рабочий понял, что что-то не так. Ведь я не мог заниматься делом. Канат снеплинга просто висел вместе со мной. Рабочий стал подавать знаки остальным. Меня в конце концов освободили. И вот как… я стал воспитателем в хабадской школе в г. Кирьят-Шмуэль. Но, конечно, и музыку я тоже не забросил. В класс я прихожу со своей гитарой, и дети любят наши музыкальные паузы. Приезжая к Ребе, я дарю ему свои диски с хабадской музыкой».

Вот такие истории рассказал Давид Зага журналисту Натану Аврааму.

Комментарии: 1
Темы: Тшува
Поддержите сайт
Читайте еще:
Ошибка в тексте? Выделите ее и
нажмите Ctrl + Enter